Usuarios registrados


Boletería de Buses Andesmar en Terminal de Puerto Montt

Boletería de Buses Andesmar en Terminal de Puerto Montt
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Nielson Diplomata 380 - Scania / Bus Transporte Privado (Stgo)

Nielson Diplomata 380 - Scania / Bus Transporte Privado (Stgo)

Nielson Diplomata 380 - Scania  /  Bus Transporte Privado (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.11.2006 04:08:01
Impactos: 3044
Puntuación: 5.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
este sera un

EX FENIX o EX Diamantes del elqui
10.11.2006 07:58:36 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
sera

un verdadero semi cama o solo conservara el cartel??
10.11.2006 08:00:51 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
supereme
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128
mmm

vaya q buen recuerdo, jeje verdaderos salones cama, pa mi que fue un TAL los diamantes de elqui
10.11.2006 08:51:10 Offline supereme
ANTONY-BUS
Invitado
Que Gusto...

me da saber y ademas ver que se mantienen todavia en excelente estado estos grandes monstruos de la carretera como lo eran estos diplomata,ytal como menciona el colega anterior estos eran verdaderos salones cama,y por lo demas yo me atreveria a apostar que fue fenix bueno pero tambien puede que me equivoque,si es asi traten de correjirme pero estoy casi seguro que fue fenix
10.11.2006 09:12:56  
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

realmente hermoso...makinon un moustro

lo quiero :D
10.11.2006 09:45:36 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
este era tal

Este es una máquina del servicio TAL y es un verdadero salon cama, en sus buenos tiempos tenia salida de 20:15 hrs desde copiapo a Stgo., lejos una hermosa maquina y muy bien mantenida....
10.11.2006 12:36:33 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
sebastian95
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 48
mmmm....

por lo k se puede apreciar esta maquina es un ex- tal los diamantes de elqui, este bus por lo k se es salon cama y es hermano del bus k esta botado con un choque frontal en sector peñuelas ruta 5 norte patente gn 5032, esta maquina es la gn 5035 y como su hermano es salon cama., actulamenete se desconose si su hermano fue reparado, si alguien sabe se agradece informar. chau.
10.11.2006 15:51:16 Offline sebastian95 sebastian2655 at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
colegas

agradescamos que este bello ejemplar se conserve de esta manera - exelente - esta es una maquina que con mucho esfuerzo es mantenido.
10.11.2006 15:56:59 Offline cummins bhate at msn.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Te apoyo cummins

y felicito al empresario dueño de este león del camino (por poco llegué a pensar que era el Tal que aparece chocado en la "Ultima Parada" que lo habían arreglado.
Ah, para Antony-Bus, a pesar que las libreas antiguas de Fenix y Tal eran muy parecidas, las puedes diferenciar porque en Fenix las lineas de la librea eran con rojo y en Tal con naranjo.
10.11.2006 17:08:07 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Pedro Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 44
...

a pesar de los años, aún se conserva... felicitaciones, da gusto mirarlo...
10.11.2006 17:33:33 Offline Pedro Vásquez pvasquezn at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
EX TAL DIAMANTES DE ELQUI

Este bus fue uno de los reyes de la carretera en otro tiempo, y, como dice Ruta 5, se puede saber que era Buses Tal Los Diamantes de Elqui, porque la librea de esta empresa era de fondo blanco, y líneas azules y anaranjadas, en cambio la librea de Fénix era de fondo blanco con líneas azules y rojas. Es más, los Fénix servicio salón cama, tenían una librea de fondo blanco, con líneas rojas y negras. Grandes empresas de antaño, y grandes buses, fueron el orgullo de Chile por muchos años. Ojalá se conserven por mucho tiempo más, ya sea en transporte privado o en turismo.
10.11.2006 19:55:09 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
.:raton6:.
Invitado
.

Vieja la maquina, pero se ve bastante bien presentada.
10.11.2006 20:22:40  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un gran bus

Que aun sigue en pie, es para no cansarse de mirarlo.
10.11.2006 22:42:24 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Ex TAL

Esta era TAL Los Diamantes De Elqui, y si su salon cama, es original y de lso buenos como dice otro colega..
umm.. y la diferencia de un TAL con un fenix, estaba dada por sus colores, el TAL era de franjas azul, celeste y Naranjas, fondo blanco, y el FENIX salon cama, era la misma librea pero en rojo y negro..
Que bueno saber que aun hay empresarios que se la juegan por mantener estos maquinones que se desplazaban con presencia y elegancia por nuestras carreteras en otras decadas..

felicitaciones..

Saludos...

(T.A.L.) Transportes Algarrobal Limitada..
13.11.2006 08:41:27 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
y

aun lo conserva
esos ultra comodos asientos salon kama con su tapiz de fondo azul con franjas celestes y rojas
18.11.2006 20:23:10 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
GD-5035

552.- Que tal, primero que todo, quiero felicitar públicamente al staff de chilebuses por publicar la fotografía de este gran monstruo de las carreteras chilenas...
Ahora con respecto a la máquina, la verdad es GD-5035, y estaba detenido en Estación Central...
En mi viaje a Santiago, a principios de mes, me encontré a esta joyita y la quse capturar para ustedes colegas, porque se que aquí se ama lo bello en buses... lo antiguo, lo viejito, pero lo bueno...
Así es que siento que cumplí mi objetivo.
Muchas gracias.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor tomecino.
21.11.2006 12:38:46 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
alguien sabrá

si esta maquina sigue con la configuracion de salon cama????
23.02.2007 23:16:16 Offline kong granbarraza at gmail.com
topbreak
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2006
Comentarios: 55
espectacular

esta maquina es salon cama ex tal era la 481 es de ramos de elqui y viaja con deportes la serena ademas tiene 3 busscar 360ex tal la 487-486-490 estan en muy buenas condiciones estan pronto a rematar la 488 y la 499.
11.08.2007 11:19:53 Offline topbreak aurikano at hotmail.com
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
e

este es de ramos de elqui y trasporta al cd la serena............noes de stgo.
16.09.2007 17:58:26 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
dani 79.
Miembro

Fecha de alta: 11.04.2013
Comentarios: 10
ESTA MAQUINA

tiene una particularirad ahora en servicio especial hace transporte a CLUB DEPORTES LA SERENA hace un par de años atras..........
22.04.2013 19:45:21 Offline dani 79. you_dani at live.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales