Usuarios registrados


Boletería de Buses Eme Bus (en construcción) en Rodoviario Viña del Mar

Boletería de Buses Eme Bus (en construcción) en Rodoviario Viña del Mar
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Comil New Campione 3.45 - M. Benz / Buses Hualpen (VIII Reg)

Comil New Campione 3.45 - M. Benz / Buses Hualpen (VIII Reg)

Comil New Campione 3.45 - M. Benz  /  Buses Hualpen (VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.11.2006 01:15:01
Impactos: 3915
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Va convenciendo

Parece que este modelo cada día va ganando más adeptos. En un comienzo se criticó bastante sus lineas, pero según las libreas de pintura que se le apliquen va siendo opción a considerar.
15.11.2006 02:10:15 Offline Daniel_Larenas
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
salió

en las noticias

la mostraron enterita mencionando que era similar al bus de la tragedia, se veía espectacular el salón
15.11.2006 06:06:14 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
orolonco
Invitado
a casi

un año de la feria en que se presentó este modelo hay que hacer un análisis, creo que sinceramente no le fue bien a comil y a la señora Mónica, yo pense que este modelo iba a pergar fuerte, pero en la practica es claro que no es cosa de ver los buses nuevos que ha llegado, marcopolo y busscar, hasta el maxibus creo que ha pegado mas que este, a pesar de que no es un mal modelo, pero insisto sin subjetivizar el análisis, comil creo que erró el diseño vanguardista..
15.11.2006 07:05:14  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
EL DEL ACCIDENTE

Al parecer el bus del accidente era un Marcopolo Andare, que alguien me corrobore.
Pero si, como dice Ruben, en las noticias mostraron este, se equivocaron, porque de que era Marcopolo estoy seguro.
Una pena por los fallecidos y por todas las familias que quedan truncadas, creo que más hondo es el dolor al ser una empresa de la zona. Es una imagen que uno no quisiera ver nunca más, pero sucede y de verdad da mucha pena un accidente tan terrible.
Como pregunta, algun colega conoce ese tramo donde fue el accidente?, la curva anterior al puente es muy peligrosa?, que pude haber fallado?. Si alguien puede contarnos algo del ese tramo de la carretera que dicen es muy peligroso, por lo menos yo lo agradecería.
15.11.2006 07:34:51 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
accidente

hola amigos busologos, yo soy de cañete y conosco muy bien el camino, la tragedia fui demasiado y totalmente evitable, estuve en el lugar y no de copuchento ya que las primeras noticias decian " un bus se cayo al rio" y daba la coincidencia que un bus de nuestra empresa ( buses jeldres ) por la hora deberia andar cerca, bueno el bus practicamente volo, conversando con nuestros conductores me comentan que esa curva la pasan maximo a 70 Km, a mayor velocidad ya cuesta controlar el bus, bueno ese es mi comentario espero no ser tan latero..
15.11.2006 08:23:53 Offline ojeldres
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
bus

y con respecto al bus era un andare class 1000 con chasis Mb 1628 con aire acondicionado, era el numero 112
15.11.2006 08:32:41 Offline ojeldres
akens86
Invitado
con

ese burdeo de fondo y el plateado en el techo se ve bien bonita esta maquina aparte con la librea de alfombra voladora bonito..... se ve que buses hualpen tiene buenas maquinas en estos ultimos años ha ido renovando la flota de muy buena forma.
este debe ser un OH 1628.
con respecto al accidente es una lastima que se repitan estas desgracias y mis mas sinceras condolencias para las familias de los fallecidos.
15.11.2006 10:05:18  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Librea

Creo que esta librea suaviza el controvertido frontal que este modelo tiene.
15.11.2006 10:17:53 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
este bus

al parecer es 500r con retardador....
15.11.2006 11:20:36 Offline dlyubetic
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
dlyubetic

Este New Campione por el tipo deberia ser Mercedes Benz 0500 por las rejillas que tiene en la cola del Bus que son caracteristico de los Mercedes Benz 0500, sus maleteros que se diferencia claramente de los OH1628 ke sueLen tener un espacio entre el eje i el maletero i no tanta rejilla atras en la cola. Por eso creo que este es Mercedes Benz 0500 y no OH1628.

Buena Foto y muy buena adquisicion despues de la perdida del Andare que cayo al Rio.
15.11.2006 14:36:06 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Andares con mala suerte

ya son dos los andares con mala suerte en este ultimo tiempo.. el de turr bus que cayo a un rio, y el hualpen que tambien literalmente voló...
una noticia lamentable, y mas aun, porque se trata de nuestros soldados...

Hualpen no por eso es una mala empresa, incluso yo eschuche que el conductor llevaba mas de 20 años al volante, sera cierto lo que salio en las noticias?


lo otro, alguna vez lo dije, este modelo va a tener una buena acojida, yo creo por que sale de lo normal, quizas los empresarios ya se la estan jugando con otro tipo de diseños..
bueno eso

saludos. camilo.
15.11.2006 16:52:43 Offline cummins bhate at msn.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
ahi se ve q esta...

en la mercedes benz, kaufmann, centro de preentrega de las parcelas, comuna de estacion central, santiago... mas precisamente al lado de las bodegas de stock de repuestos que son distribuidas a todo chile...

buena foto...


xau
15.11.2006 17:59:30 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
mercedes benz 0500 R

AMIGOS ESTE BUS LO VIMOS AYER CON DANIEL ESTA NUEVO DE PAQUETE COMIL CAMPIONE 3.45 CON 46 ASIENTOS SOFT AIRE ACONDICIONADO (-)ebasto CHASIS MERCEDES BENZ 0500 R CON RETARDADOR DE 5 PTOS SE COMANDO DESDE ES VOLANTE DESDE EL TELECOMADO DERECHO SE VE BASTANTE COMODO TRAE BAÑO CAFETERA Y HIELERA PARA LAS BEBIDAS Y ITINERARIO ELECTRONICO mobitec
BIEN POR HUALPEN BUENA MAQUINA
SALUDOS A TODOS
15.11.2006 18:30:53 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
El del accidente es parecido a este:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=534

Cummins, te faltó el Tur-Bus que cayó al Llollelhue en Mayo, también era Andare. Es curioso, no? Tres Andares en accidentes similares...y todo en menos de un año.
Una suposición: Se imaginan lo que ocurriría si se diera que en Marcopolo se descubriese que todos los Andare producidos por la marca presentaran algún defecto grave de fabricación y tuvieran que ser devueltos a la carrocera?????? No estaría tan mal, después de todo...chao anduros de Tur-Bus y de todas las otras empresas, y Marcopolo entonces devolvería Viaggios o Paradisos dando una diferencia a cambio...las cosas que se te pueden pasar por la cabeza con tal de eliminar el peor invento busólogo de la historia...

Hablando mas seriamente, mis condolencias a los familiares de las víctimas. Y un tirón de orejas a los ingenieros que trazaron el camino...no encuentro adecuado que una curva tan cerrada esté tan cerca de un puente.
15.11.2006 18:47:53 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Defecto

Yo creo que todos sabemos que uno de los principales defectos del Marcopolo Andare Class es su poca estabilidad.
Quienes compraron este modelo tuvieron en cuenta mucho más la relación precio/rendimiento, que es la ventaja de este modelo.
15.11.2006 19:36:20 Offline Daniel_Larenas
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Es fabuloso

Este modelo quien no lo quisiera tener si es raro pero lindo a la vez.
15.11.2006 19:42:44 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
que marca es ...

no me queda claro, si me orientan
15.11.2006 22:23:06 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
akens86
Invitado
marca

la carroceria es marca comil el modelo es:
comil new campione 3.45
15.11.2006 22:49:24  
navastro
Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 36
no creo que sea ese el motivo......

puesto quer la estructura que tiene el Viaggio y el andare son similares, sino que creo que si este bus se ha visto en varios accidentes es porque ha sido un modelo de exito en venta en brazil y Chile ha sido un país el cual lo ha comprado bastante, y creo que ha sido pura coincidencia ya que todos sabemos que los accidentes mas grandes registrados este año han sido principalmente de Tur-bus empresa que ha comprado haaaarto este modelo. Para que se produsca un volcamiento los factores pueden ser multiples. Y si solo el andare es inestable por qué volcó la 1330 ( viaggio 1050) de turbus en el norte???.
17.11.2006 12:55:36 Offline navastro navastro.a1628 at gmail.com
Retador
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356
Sí, es la Kaufmann

En la planta de Las Parcelas. Yo ni nacía y el espacio era ocupado por los trabajadores para las pichangas del personal y otros eventos sociales.

Bonito bus que se destaca por la librea.
15.12.2006 08:35:53 Offline Retador dromovega at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales