Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano  
 Siguiente Imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Pullman Bus (Patio Lonquen)

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios
Mercedes Benz Monobloco O-370  /  Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios
Fecha de Ingreso: 18.11.2006 01:46:03
Visitas: 11050
Votación: 6.99 (89 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile supereme



Usuario

Comentarios: 128

wow

se ve espectacular, rueditas cromdas, linda librea, uffff que recuerdos
18.11.2006 05:05:18
Chile mebumar



Usuario

Comentarios: 161

hermoso

......
18.11.2006 08:30:17
Chile mixya906



Usuario

Comentarios: 356

Este

diseño se ha visto en muchas empresas pero que elegancia le da la combinancion que ocupaba Flota Barrios.
18.11.2006 09:33:04
Chile b_urrutia,buss



Usuario

Comentarios: 40

la ca....

esta demasiado espectacular , super linda...
18.11.2006 12:28:26
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2057

Plop!

No tenía idea que Flota Barrios tuvo monoblocos RSD.
18.11.2006 12:39:19
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

Hermoso

Hermoso, se ve como uando recien llego...muy buena foto.

saLu2!
18.11.2006 13:46:28
Chile mixya906



Usuario

Comentarios: 356

Me

acuerdo que tenia uno de estos O-370RSD que estaba pintado celeste no se si sera este mismo o era otro. Termino muy mal era un tarro pero resistio hasta el ultimo dia de la barrios.
18.11.2006 14:56:13
Unknown or LAN koval



Usuario

Comentarios: 1622

realmente

una belleza de makina, que tiempo akellos
18.11.2006 15:36:09
Chile carrocero



Sancionado

linda!

yo conoci los monobloco no muy nuevos!!!
pero haciendo m moria creo que verchae tenia monoblocos nuevos... les hablo como del año 94 o antes, yo tenia 8 años algo así !!
amigos mios, corrijanme si estoy errado, saludos desde el Gran Concepcion.-
18.11.2006 15:52:14
Chile akens86



Sancionado

ohhh

impecable con su pintura reluciente lastima que flota barrios al final de sus dias comenzo a decaer,con maquinas mal cuidadas,desaseada,ufff!!!! de ser una gran empresa termino mal,mal mal!!!!
en sus ultimos dias paso aser llamda flota tarros!!!!
18.11.2006 16:30:16
Chile Carlos Garces Muñoz



Usuario

Comentarios: 417

Monobloco

Como siempre los monobloco, destacando por su estilo, elegancia, comodidad, sobriedad, etc, etc, etc...
Faltan calificativos para describirlos...
18.11.2006 17:24:17
Chile correcaminos77



Sancionado

joya

elegantisima ,muy bin presentada,que epoca aquella....
18.11.2006 20:31:18
Chile dalsaccio



Usuario

Comentarios: 575

Elegancia total

Qué Bus! Elegante, de librea con lindos colores. Un lujo.
Gracias Marcelo Arancibia por compartir tus tesoros con nosotros los fieles visitantes de esta galería en la web.
18.11.2006 21:22:02
Chile l.araya.tebito



Usuario

Comentarios: 121

mmmmmmmmmm

quede para adentro el barrio con esta maquina wuo
18.11.2006 21:47:20
Chile ruta5



Usuario

Comentarios: 1079

A mi juicio

es la mejor librea de cascada que he visto....(REPITO: A MI JUICIO, NO SÉ USTEDES, COLEGAS).-

Dónde estará ahora?? y cómo? O ya efectuó su última parada????
18.11.2006 22:08:21
Chile ruedas calientes



Usuario

Comentarios: 2862

Un verdadero placer.

Ver esta foto, es bella y tiene a un gran bus.
19.11.2006 02:21:36
Chile dlyubetic



Usuario

Comentarios: 146

PRECIOSO

MUY LINDO EL BUS SI PALABRAS.....
DONDE ABRA QUEDADO ESTE BUS DONDE ESTARA......
19.11.2006 15:01:59
Chile truck



Usuario

Comentarios: 694

si no me equivoco..........

..............................esta seria la primera o al menos una de las primeras O-370 RSD en llegar a CHILITO.
despues llegaron las de tramaca, tur bus, pullman (con esta librea), bus norte (tambien =).
19.11.2006 20:24:22
Chile tommy



Usuario

Comentarios: 465

WUAUUU..

se ve impecable... era excelente esta maquina...
con A/A.
y la combinacion de colores, la librea era stock , pero con los colores corporativosd de Flota Barrios
20.11.2006 16:26:30
Chile tommy



Usuario

Comentarios: 465

botado..

al lado de la central de cagra de EME, aun ahi una central de carga de "FLOTA BARRIO", y tiene un monobloco en estado de desguesado y un neoplan..

El de la imagen ... que sera de el??

y de todos los demas monobolocos de Flota..

Saludos
V Region
20.11.2006 16:29:55
Chile jmolina83



Usuario

Comentarios: 25

que tiempos

grande la antigua flota barrios, que maquinas de esos tiempo todo un lujo recuerdo que eran muy bkn con los tapices azules de su asiento y cortinas en esos tiempo la atencion del flota era un 7 que tiempos aquellos.
21.11.2006 22:26:48
Brazil carlos



Usuario

Comentarios: 1856

guauuuuu!!!!

la verdad que es un gran acierto de chile buses una gran maquina una de las mas lindas en la ruta chilena un clasico de calsicos , un lujo....
22.11.2006 21:01:56
Chile Romeo



Usuario

Comentarios: 16

Simplemente hermoso

Una de las mas bellas imagenes que yo he visto en este portal, yo como amante de los monoblocos, yo creo que este es simplemente espectacular, nada que decir, pero nda, este bus no se compara ni en lo mas minimo a un andare por ejemplo, creo que buses como este simplemente no van a volver y una empresa que se destacaba por su atencion como lo fue flota barrios tampoco. Yo creo que esta foto junto con la del Neoplan Skyliner de vvarmontt pasando por el volcan son las mejores fotos de chilebuses.

Un gran saludo a todos.
23.11.2006 14:21:58
Chile NEOPLAN



Usuario

Comentarios: 562

TREMENDOOOOOO

Espectacular este O 370 RSD de la , alguna vez, Gran Flota Barrios. Esta belleza era el famoso "Patito Feo", así le decían los choferes, pero realmente es hermoso, la mejor combinación de librea "cascada", tan popular en sus tiempos, pero muy linda en esta imagen. Este bus tenía el Padrón I-3818, y llegó junto a un O 370 RS, del mismo color, pero en vez del degrade de claro arriba a oscuro abajo, era al reves, pero la misma librea.
Este bus termino realizando servicio a Tocopilla y a las Oficinas Salitreras, muy tarreado, sin aire acondicionado (le sacaron el equipo completo y parcharon el techo), y con una librea de fondo blanco y unas lineas violetas, pero muy feo el diseño. Ya daba pena verlo al último, era un verdadero tarro que humeaba como chimenea. Una pena, pero resistio hasta el último.
Gran foto Marcelo, para mi gusto la mejor de la galería, y eso que esta galería tiene fotos bellas, pero esta me ha emocionado, E S P E C T A C U L A R.
24.11.2006 17:28:37
Chile viajero eterno



Usuario

Comentarios: 181

que elegante...

y que bien se ve esta combinación de colores. flota barrios fue uno de los referentes en las rutas del norte grande. el servicio de sus salones cama eran buenísimos. este bus es salón clásico o no? se ve muy linda la imagen con el brillo de las luces.
26.11.2006 11:41:44
Chile alfredo



Usuario

Comentarios: 1271

que bonito se ve ojalas vuelvan

para que sigan surcando carrteras
29.11.2006 17:55:34
Chile The Machine



Usuario

Comentarios: 5

pato feo grande

q le qde claro a todo el q sienta a los buses parte de si mismos como flota barrios nunca abra una empresa q se le pueda = lar aunq ahora fue absorvida fue la primera em presa en traer los primeros mounstruos de las carrteras me refieros a los doble pisos y los 5 estrellas **** solo m eresta decir hermosa imagen esta maquina extremadamente linda preciosa verla en esta foto me deja sin palabras y lo digocon conocimiento en la materia ia q soy hijo de conductor el cual partio en esta empresa yo aprendi a caminar en estos buses lejos lo mejor
12.12.2006 22:11:51
Chile haroldvmg



Sancionado

Confirma

Tiene razon el Amigo Neoplan,este es el Pato Feo Grande,porque tambien estaba el Pato feo Chico que era igual pero de un solo puente.
21.12.2006 19:13:03
Chile Vitoco90



Sancionado

Tambén eran dos

Habia otro pato feo, el corto, este lo trabajo por muchisimo tiempo un viejo emblema de FB, EL TATA RIVERA, qepd.
15.01.2007 10:39:52
Chile bugbany



Usuario

Comentarios: 73

pato feo

lo manejaron papito segovia y el che jorge lopez ahora esta al lado del cementerio parque del recuerdo aca en antofa garaje de asiento viejo ademas estan todos los 371 y paraiso
17.04.2007 19:57:38
Unknown or LAN MANUVALPO



Usuario

Comentarios: 12

vuelvan

por favor empresas antiguas vuelvan , las de menos se les hecha me caen las lagrimas. bien por libac que sigue luchando
13.01.2008 12:46:23
Unknown or LAN grandmarquis



Usuario

Comentarios: 30

Muy lujoso

Fijense en el detalle de las ruedas traseras. En un modelo es sensillo, en otros es doble juego de ruedas.
25.03.2008 16:59:30
Unknown or LAN pato muñoz



Usuario

Comentarios: 684

realmente

HERMOSO.
03.11.2008 22:32:14
Chile Mr.303



Usuario

Comentarios: 2738

Titan

un verdadero titan del norte
06.11.2008 22:56:46
Unknown or LAN talcahuano



Usuario

Comentarios: 261

impecable

un siete es poca nota.
09.11.2008 11:50:00






Imagen Anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano  
 Siguiente Imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Pullman Bus (Patio Lonquen)



       


Copyright © 2002-2009
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768