Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Pullman Bus (Patio Lonquen)

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios
Mercedes Benz Monobloco O-370  /  Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios
Fecha: 18.11.2006 04:46:03
Impactos: 12581
Puntuación: 6.99 (89 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
supereme



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128

wow

se ve espectacular, rueditas cromdas, linda librea, uffff que recuerdos
18.11.2006 08:05:18
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

hermoso

......
18.11.2006 11:30:17
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

Este

diseño se ha visto en muchas empresas pero que elegancia le da la combinancion que ocupaba Flota Barrios.
18.11.2006 12:33:04
b_urrutia,buss



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2006
Comentarios: 40

la ca....

esta demasiado espectacular , super linda...
18.11.2006 15:28:26
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3036

Plop!

No tenía idea que Flota Barrios tuvo monoblocos RSD.
18.11.2006 15:39:19
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Hermoso

Hermoso, se ve como uando recien llego...muy buena foto.

saLu2!
18.11.2006 16:46:28
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

Me

acuerdo que tenia uno de estos O-370RSD que estaba pintado celeste no se si sera este mismo o era otro. Termino muy mal era un tarro pero resistio hasta el ultimo dia de la barrios.
18.11.2006 17:56:13
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

realmente

una belleza de makina, que tiempo akellos
18.11.2006 18:36:09
carrocero



Invitado

linda!

yo conoci los monobloco no muy nuevos!!!
pero haciendo m moria creo que verchae tenia monoblocos nuevos... les hablo como del año 94 o antes, yo tenia 8 años algo así !!
amigos mios, corrijanme si estoy errado, saludos desde el Gran Concepcion.-
18.11.2006 18:52:14
akens86



Invitado

ohhh

impecable con su pintura reluciente lastima que flota barrios al final de sus dias comenzo a decaer,con maquinas mal cuidadas,desaseada,ufff!!!! de ser una gran empresa termino mal,mal mal!!!!
en sus ultimos dias paso aser llamda flota tarros!!!!
18.11.2006 19:30:16
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Monobloco

Como siempre los monobloco, destacando por su estilo, elegancia, comodidad, sobriedad, etc, etc, etc...
Faltan calificativos para describirlos...
18.11.2006 20:24:17
correcaminos77



Invitado

joya

elegantisima ,muy bin presentada,que epoca aquella....
18.11.2006 23:31:18
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Elegancia total

Qué Bus! Elegante, de librea con lindos colores. Un lujo.
Gracias Marcelo Arancibia por compartir tus tesoros con nosotros los fieles visitantes de esta galería en la web.
19.11.2006 00:22:02
l.araya.tebito



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121

mmmmmmmmmm

quede para adentro el barrio con esta maquina wuo
19.11.2006 00:47:20
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

A mi juicio

es la mejor librea de cascada que he visto....(REPITO: A MI JUICIO, NO SÉ USTEDES, COLEGAS).-

Dónde estará ahora?? y cómo? O ya efectuó su última parada????
19.11.2006 01:08:21
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Un verdadero placer.

Ver esta foto, es bella y tiene a un gran bus.
19.11.2006 05:21:36
dlyubetic



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146

PRECIOSO

MUY LINDO EL BUS SI PALABRAS.....
DONDE ABRA QUEDADO ESTE BUS DONDE ESTARA......
19.11.2006 18:01:59
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 705

si no me equivoco..........

..............................esta seria la primera o al menos una de las primeras O-370 RSD en llegar a CHILITO.
despues llegaron las de tramaca, tur bus, pullman (con esta librea), bus norte (tambien =).
19.11.2006 23:24:22
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

WUAUUU..

se ve impecable... era excelente esta maquina...
con A/A.
y la combinacion de colores, la librea era stock , pero con los colores corporativosd de Flota Barrios
20.11.2006 19:26:30
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

botado..

al lado de la central de cagra de EME, aun ahi una central de carga de "FLOTA BARRIO", y tiene un monobloco en estado de desguesado y un neoplan..

El de la imagen ... que sera de el??

y de todos los demas monobolocos de Flota..

Saludos
V Region
20.11.2006 19:29:55
jmolina83



Miembro

Fecha de alta: 20.08.2005
Comentarios: 25

que tiempos

grande la antigua flota barrios, que maquinas de esos tiempo todo un lujo recuerdo que eran muy bkn con los tapices azules de su asiento y cortinas en esos tiempo la atencion del flota era un 7 que tiempos aquellos.
22.11.2006 01:26:48
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2460

guauuuuu!!!!

la verdad que es un gran acierto de chile buses una gran maquina una de las mas lindas en la ruta chilena un clasico de calsicos , un lujo....
23.11.2006 00:01:56
Romeo



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 16

Simplemente hermoso

Una de las mas bellas imagenes que yo he visto en este portal, yo como amante de los monoblocos, yo creo que este es simplemente espectacular, nada que decir, pero nda, este bus no se compara ni en lo mas minimo a un andare por ejemplo, creo que buses como este simplemente no van a volver y una empresa que se destacaba por su atencion como lo fue flota barrios tampoco. Yo creo que esta foto junto con la del Neoplan Skyliner de vvarmontt pasando por el volcan son las mejores fotos de chilebuses.

Un gran saludo a todos.
23.11.2006 17:21:58
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 564

TREMENDOOOOOO

Espectacular este O 370 RSD de la , alguna vez, Gran Flota Barrios. Esta belleza era el famoso "Patito Feo", así le decían los choferes, pero realmente es hermoso, la mejor combinación de librea "cascada", tan popular en sus tiempos, pero muy linda en esta imagen. Este bus tenía el Padrón I-3818, y llegó junto a un O 370 RS, del mismo color, pero en vez del degrade de claro arriba a oscuro abajo, era al reves, pero la misma librea.
Este bus termino realizando servicio a Tocopilla y a las Oficinas Salitreras, muy tarreado, sin aire acondicionado (le sacaron el equipo completo y parcharon el techo), y con una librea de fondo blanco y unas lineas violetas, pero muy feo el diseño. Ya daba pena verlo al último, era un verdadero tarro que humeaba como chimenea. Una pena, pero resistio hasta el último.
Gran foto Marcelo, para mi gusto la mejor de la galería, y eso que esta galería tiene fotos bellas, pero esta me ha emocionado, E S P E C T A C U L A R.
24.11.2006 20:28:37
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 181

que elegante...

y que bien se ve esta combinación de colores. flota barrios fue uno de los referentes en las rutas del norte grande. el servicio de sus salones cama eran buenísimos. este bus es salón clásico o no? se ve muy linda la imagen con el brillo de las luces.
26.11.2006 14:41:44
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

que bonito se ve ojalas vuelvan

para que sigan surcando carrteras
29.11.2006 20:55:34
The Machine



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 5

pato feo grande

q le qde claro a todo el q sienta a los buses parte de si mismos como flota barrios nunca abra una empresa q se le pueda = lar aunq ahora fue absorvida fue la primera em presa en traer los primeros mounstruos de las carrteras me refieros a los doble pisos y los 5 estrellas wenu solo m eresta decir hermosa imagen esta maquina extremadamente linda preciosa verla en esta foto me deja sin palabras y lo digocon conocimiento en la materia ia q soy hijo de conductor el cual partio en esta empresa yo aprendi a caminar en estos buses lejos lo mejor
13.12.2006 01:11:51
haroldvmg



Invitado

Confirma

Tiene razon el Amigo Neoplan,este es el Pato Feo Grande,porque tambien estaba el Pato feo Chico que era igual pero de un solo puente.
21.12.2006 22:13:03
Vitoco90



Invitado

Tambén eran dos

Habia otro pato feo, el corto, este lo trabajo por muchisimo tiempo un viejo emblema de FB, EL TATA RIVERA, qepd.
15.01.2007 13:39:52
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

pato feo

lo manejaron papito segovia y el che jorge lopez ahora esta al lado del cementerio parque del recuerdo aca en antofa garaje de asiento viejo ademas estan todos los 371 y paraiso
17.04.2007 23:57:38
MANUVALPO



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 12

vuelvan

por favor empresas antiguas vuelvan , las de menos se les hecha me caen las lagrimas. bien por libac que sigue luchando
13.01.2008 15:46:23
grandmarquis



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30

Muy lujoso

Fijense en el detalle de las ruedas traseras. En un modelo es sensillo, en otros es doble juego de ruedas.
25.03.2008 19:59:30
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

realmente

HERMOSO.
04.11.2008 01:32:14
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Titan

un verdadero titan del norte
07.11.2008 01:56:46
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

impecable

un siete es poca nota.
09.11.2008 14:50:00






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Pullman Bus (Patio Lonquen)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768