Usuarios registrados


Marcopolo Gran Viale Rigido - Agrale  /  Linea 340 (Stgo)

Marcopolo Gran Viale Rigido - Agrale / Linea 340 (Stgo)
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-370  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.11.2006 23:46:03
Impactos: 13940
Puntuación: 6.99 (89 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
supereme
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128
wow

se ve espectacular, rueditas cromdas, linda librea, uffff que recuerdos
18.11.2006 03:05:18 Offline supereme
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
hermoso

......
18.11.2006 06:30:17 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Este

diseño se ha visto en muchas empresas pero que elegancia le da la combinancion que ocupaba Flota Barrios.
18.11.2006 07:33:04 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
b_urrutia,buss
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2006
Comentarios: 40
la ca....

esta demasiado espectacular , super linda...
18.11.2006 10:28:26 Offline b_urrutia,buss masstro25 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Plop!

No tenía idea que Flota Barrios tuvo monoblocos RSD.
18.11.2006 10:39:19 Offline Andrés busologo at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Hermoso

Hermoso, se ve como uando recien llego...muy buena foto.

saLu2!
18.11.2006 11:46:28 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Me

acuerdo que tenia uno de estos O-370RSD que estaba pintado celeste no se si sera este mismo o era otro. Termino muy mal era un tarro pero resistio hasta el ultimo dia de la barrios.
18.11.2006 12:56:13 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
realmente

una belleza de makina, que tiempo akellos
18.11.2006 13:36:09 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
carrocero
Invitado
linda!

yo conoci los monobloco no muy nuevos!!!
pero haciendo m moria creo que verchae tenia monoblocos nuevos... les hablo como del año 94 o antes, yo tenia 8 años algo así !!
amigos mios, corrijanme si estoy errado, saludos desde el Gran Concepcion.-
18.11.2006 13:52:14  
akens86
Invitado
ohhh

impecable con su pintura reluciente lastima que flota barrios al final de sus dias comenzo a decaer,con maquinas mal cuidadas,desaseada,ufff!!!! de ser una gran empresa termino mal,mal mal!!!!
en sus ultimos dias paso aser llamda flota tarros!!!!
18.11.2006 14:30:16  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Monobloco

Como siempre los monobloco, destacando por su estilo, elegancia, comodidad, sobriedad, etc, etc, etc...
Faltan calificativos para describirlos...
18.11.2006 15:24:17 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
joya

elegantisima ,muy bin presentada,que epoca aquella....
18.11.2006 18:31:18  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Elegancia total

Qué Bus! Elegante, de librea con lindos colores. Un lujo.
Gracias Marcelo Arancibia por compartir tus tesoros con nosotros los fieles visitantes de esta galería en la web.
18.11.2006 19:22:02 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
mmmmmmmmmm

quede para adentro el barrio con esta maquina wuo
18.11.2006 19:47:20 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
A mi juicio

es la mejor librea de cascada que he visto....(REPITO: A MI JUICIO, NO SÉ USTEDES, COLEGAS).-

Dónde estará ahora?? y cómo? O ya efectuó su última parada????
18.11.2006 20:08:21 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un verdadero placer.

Ver esta foto, es bella y tiene a un gran bus.
19.11.2006 00:21:36 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
PRECIOSO

MUY LINDO EL BUS SI PALABRAS.....
DONDE ABRA QUEDADO ESTE BUS DONDE ESTARA......
19.11.2006 13:01:59 Offline dlyubetic
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
si no me equivoco..........

..............................esta seria la primera o al menos una de las primeras O-370 RSD en llegar a CHILITO.
despues llegaron las de tramaca, tur bus, pullman (con esta librea), bus norte (tambien =).
19.11.2006 18:24:22 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
WUAUUU..

se ve impecable... era excelente esta maquina...
con A/A.
y la combinacion de colores, la librea era stock , pero con los colores corporativosd de Flota Barrios
20.11.2006 14:26:30 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
botado..

al lado de la central de cagra de EME, aun ahi una central de carga de "FLOTA BARRIO", y tiene un monobloco en estado de desguesado y un neoplan..

El de la imagen ... que sera de el??

y de todos los demas monobolocos de Flota..

Saludos
V Region
20.11.2006 14:29:55 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
jmolina83
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 25
que tiempos

grande la antigua flota barrios, que maquinas de esos tiempo todo un lujo recuerdo que eran muy bkn con los tapices azules de su asiento y cortinas en esos tiempo la atencion del flota era un 7 que tiempos aquellos.
21.11.2006 20:26:48 Offline jmolina83 jmolina83 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
guauuuuu!!!!

la verdad que es un gran acierto de chile buses una gran maquina una de las mas lindas en la ruta chilena un clasico de calsicos , un lujo....
22.11.2006 19:01:56 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Romeo
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 16
Simplemente hermoso

Una de las mas bellas imagenes que yo he visto en este portal, yo como amante de los monoblocos, yo creo que este es simplemente espectacular, nada que decir, pero nda, este bus no se compara ni en lo mas minimo a un andare por ejemplo, creo que buses como este simplemente no van a volver y una empresa que se destacaba por su atencion como lo fue flota barrios tampoco. Yo creo que esta foto junto con la del Neoplan Skyliner de vvarmontt pasando por el volcan son las mejores fotos de chilebuses.

Un gran saludo a todos.
23.11.2006 12:21:58 Offline Romeo kaleidoscopiocolors at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
TREMENDOOOOOO

Espectacular este O 370 RSD de la , alguna vez, Gran Flota Barrios. Esta belleza era el famoso "Patito Feo", así le decían los choferes, pero realmente es hermoso, la mejor combinación de librea "cascada", tan popular en sus tiempos, pero muy linda en esta imagen. Este bus tenía el Padrón I-3818, y llegó junto a un O 370 RS, del mismo color, pero en vez del degrade de claro arriba a oscuro abajo, era al reves, pero la misma librea.
Este bus termino realizando servicio a Tocopilla y a las Oficinas Salitreras, muy tarreado, sin aire acondicionado (le sacaron el equipo completo y parcharon el techo), y con una librea de fondo blanco y unas lineas violetas, pero muy feo el diseño. Ya daba pena verlo al último, era un verdadero tarro que humeaba como chimenea. Una pena, pero resistio hasta el último.
Gran foto Marcelo, para mi gusto la mejor de la galería, y eso que esta galería tiene fotos bellas, pero esta me ha emocionado, E S P E C T A C U L A R.
24.11.2006 15:28:37 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
que elegante...

y que bien se ve esta combinación de colores. flota barrios fue uno de los referentes en las rutas del norte grande. el servicio de sus salones cama eran buenísimos. este bus es salón clásico o no? se ve muy linda la imagen con el brillo de las luces.
26.11.2006 09:41:44 Offline viajero eterno
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que bonito se ve ojalas vuelvan

para que sigan surcando carrteras
29.11.2006 15:55:34 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
The Machine
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 5
pato feo grande

q le qde claro a todo el q sienta a los buses parte de si mismos como flota barrios nunca abra una empresa q se le pueda = lar aunq ahora fue absorvida fue la primera em presa en traer los primeros mounstruos de las carrteras me refieros a los doble pisos y los 5 estrellas wenu solo m eresta decir hermosa imagen esta maquina extremadamente linda preciosa verla en esta foto me deja sin palabras y lo digocon conocimiento en la materia ia q soy hijo de conductor el cual partio en esta empresa yo aprendi a caminar en estos buses lejos lo mejor
12.12.2006 20:11:51 Offline The Machine final_rocker24 at hotmail.com
haroldvmg
Invitado
Confirma

Tiene razon el Amigo Neoplan,este es el Pato Feo Grande,porque tambien estaba el Pato feo Chico que era igual pero de un solo puente.
21.12.2006 17:13:03  
Vitoco90
Invitado
Tambén eran dos

Habia otro pato feo, el corto, este lo trabajo por muchisimo tiempo un viejo emblema de FB, EL TATA RIVERA, qepd.
15.01.2007 08:39:52  
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
pato feo

lo manejaron papito segovia y el che jorge lopez ahora esta al lado del cementerio parque del recuerdo aca en antofa garaje de asiento viejo ademas estan todos los 371 y paraiso
17.04.2007 19:57:38 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
MANUVALPO
Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 12
vuelvan

por favor empresas antiguas vuelvan , las de menos se les hecha me caen las lagrimas. bien por libac que sigue luchando
13.01.2008 10:46:23 Offline MANUVALPO MANUVALPO1975 at HOTMAIL.COM
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
Muy lujoso

Fijense en el detalle de las ruedas traseras. En un modelo es sensillo, en otros es doble juego de ruedas.
25.03.2008 15:59:30 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
realmente

HERMOSO.
03.11.2008 20:32:14 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Titan

un verdadero titan del norte
06.11.2008 20:56:46 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
impecable

un siete es poca nota.
09.11.2008 09:50:00 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales