Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Línea Azul

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Línea Azul
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano

Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz / Buses Zambrano

Marcopolo Paradiso GV 1450 - M. Benz  /  Buses Zambrano



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.11.2006 23:46:43
Impactos: 12495
Puntuación: 5.74 (15 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Muy buena librea

Lo del medio se me imagina la Boya Esmeralda, lo digo por la forma del dibujo en el medio del mar, además de la bandera.
De todos modos, buena imagen de esta empresa.
18.11.2006 06:36:23  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Donde

estara este gigante?
18.11.2006 07:31:45 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Lo mismo pregunto

¿Qué fue de este bus?
18.11.2006 10:38:14 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
este debe ser

una pena que haya terminado asi, era de las mejores maquinas que tuvo zambrano tiempo atras.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5654
18.11.2006 11:27:00 Offline Octavius
akens86
Invitado
sip

es que ahi si que merecia llamarse buses zambrano no como ahora que anda con puros prestadores de servicio y casi puros WC con ruedas una pena.....
18.11.2006 14:27:26  
correcaminos77
Invitado
el 18

cualquier recuerdo en este maquinon,como dice el colega menabus,la boya esta en keny haciendo el servicio de iquique a calama en la nocturna.lo he topado varias veces y es una pena ver coma esta.trabaje enesta joya varios meses una pena la verdad verlo asi.
18.11.2006 18:17:26  
correcaminos77
Invitado
akens86

sabias tu que los wc como los llamas, saca mucho mas publico de valpo hasta calera,que los verdes y los salmones, que tenemos nuestra fiel clientela (tb de valpo sale alas 7.30 y pb a las 7.15 para arica) que nos sigue por decadas, no trendremos maquinas nuevas, pero la gente nos prefiere y eso a muchos les duele, pido perdon por esta aclaracion me senti ofendido pues yo trabajo alli,y no es tan asi.
18.11.2006 18:26:20  
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
si es de kenny bus y que...

este maquinita le cambiaron asiento, semicama, y esta en perfectas condiciones, AKENS y ADIO... no son ni wc ni menos una lastima de Kenny bus por que mucho esfuerzo desde que fallecio mi abuelo Segundo Diaz, dueño de Kenny Bus, hemos salido adelante y volviendo a tomar su rumbo que ha sido siempre ser una empresa lider en el norte de chile.
18.11.2006 18:43:08 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Razon

No porque los buses no sean nuevos son malos, hay joyas muy antiguas que funcionan a la perfeccción y las empresas que los ocupan a veces brindan mejor servicio que las grandes.
No dire nombres, pero he utilizado servicios de 2 empresas que poseen buses nuevos y grandes, y en una que tiene los mejores buses la atención abordo era pesima y en la otra que tiene una flota grande me cobraron por cada cosa que se les ocurrió.
A veces en estas otra empresas de buses más antiguos, sus tripulantes dan mejor servicio y es por eso que la gente los prefiere.
18.11.2006 19:06:36 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Pintoresca

Y linda la librea, que tenia esta hermosa maquina.
19.11.2006 00:29:34 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
El famoso "canario" del Kenny

Lo vi hace como un año en Iquique (ya con el color amariilo) y ni me imaginé que había sido Zambrano antes, de hecho creí que se trataba de un ex Santa Rosa.

Respecto de los comentarios sobre si son o no WC, creo que es un poco peyorativo referirse así a un bus y ahora queda claro que hay que automoderarse al hablar de ello, teniendo en cuenta que lo que para algunos es un WC, para otros es simplemente su fuente laboral y porque no, a mucha honra de ello.

Sin embargo, lo que siempre me llama la atención de Zambrano es la cantidad de asientos que tienen algunas de sus máquinas considerando lo extenso de sus rutas, algo que muchas veces me ha hecho pensar en que realmente la empresa es mala, lo digo sin problemas. Parece en todo caso que la realidad es distinta por lo que cuentan los colegas que allí trabajan, pero un bus de 42 asientos es mucho más atractivo que uno de 50, para los ojos de cualquiera que haya viajado antes en bus, eso sin ofender.
19.11.2006 20:13:32 Offline Andrés busologo at hotmail.com
akens86
Invitado
para diaz max

colega de partida nunca dije que el estar en kenny bus fuera una lastima,lea bien los comentarios antes de postear.
y para correcaminos77 colega, quizas me exprese ma,l lo siento!! pido disculpas pero a mi gusto zambrano ya no es lo que era en en la epoca de esta foto.
mi intension no fue ofender su pega....
19.11.2006 23:13:13  
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
....

buen bus simplemente
26.11.2006 07:23:54 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para todos

todo trabajo en buses siendo nuevos medios o antiguos deben hacerlos con cariño a su trabajo que para mi es mi profesion y tambien me han llegado palos por que trabajo en la tur-bus y ya voy para los 10 años en la empresa.
04.08.2007 20:24:56 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
que lastima

como puedieron "experimentar" con esta maquina, la pinto un niño de 5 años?
20.11.2007 09:41:59 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales