Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Los Alces (VIII Reg)

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Los Alces (VIII Reg)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Eme Bus

Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Eme Bus

Busscar Panoramico DD - M. Benz  /  Buses Eme Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.11.2006 02:09:25
Impactos: 2941
Puntuación: 4.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Increible!!

Un maquinon!!! Aunque veo ke el parachoques delantero va medio caido... o es idea mia?
22.11.2006 02:15:13 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
igual se ve super bien

entre la sobriedad de librea y el bus se ve super bien es super imponente
22.11.2006 05:43:59 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
se ve bien el DD

Muy buena toma de este gran maquinon.. saliendo con rumbo Concepcion, Penco, Tome
22.11.2006 09:27:44 Offline anveval anveval at 123mail.cl
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

se nota que eme tiene buena clientela..siempre llenos
22.11.2006 10:19:39 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
busscar

deberia hacer estos busescon el frrontal de Vissta bus, les aseguro que MATARIAN CON EL DISEÑO..
algo asi como los vegguzti de peru jejeje
22.11.2006 10:34:17 Offline cummins bhate at msn.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
se

nota que eme cuida sus makinas..
ademas del el servicio que le brindan a sus pasajeros..
ojla por hay en un futuro no muy lejano los tengamos haciendo trayecto en la novena region..
grande EME
22.11.2006 10:43:02 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
eme

Deberian ponerle eme bus en el laterial creo yo, pero la máquina esta se ve muy buena.
22.11.2006 11:01:52 Offline travego02 vianve at gmail.com
J.P. Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2005
Comentarios: 173
toda la razon...

io siempre eh opinado lo mismo que el colega... travego02... el nombre de la linea en los costado
no le vendria nada mal...
aunke la makina es realmente preciosa
22.11.2006 13:52:33 Offline J.P. Muñoz
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
imponente

se ve todo un amo y señor de las carreteras, sin mas comentarios
22.11.2006 14:49:54 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Imponente

En mi ultimo buseo lo pille haciendo la postura de las 18:30 a Tomé, reemplazando al New Century de asientos negros. De verdad me sorprendió mucho y sin dudas, EME cuida las maquinas y se mantienen muy bien tanto interiormente como exteriormente.
22.11.2006 16:19:56  
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
pasando a otro tema

alguno de ustedes conocía la existencia de la metalpra chapelco?????
22.11.2006 16:34:00 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
miren estas

imágenes:
http://solaris2244.googlepages.com/ColprimInt46_1A.jpg
22.11.2006 16:42:52 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
y tambien

http://solaris2244.googlepages.com/ColprimInt46_2B.jpg
22.11.2006 16:45:57 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
y tambien

http://solaris2244.googlepages.com/ColprimInt46_2B.jpg
22.11.2006 16:49:04 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
ESTE EME ES LO MAXIMO

EN QUE CHASIS ESTA MONTADA ESTA METALPAR
22.11.2006 18:23:10 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
josebusologo
Invitado
mmm....

Por mi gusto en vez del intermitente abajo lo deberia llevar arriba y ese foco del Intermitente como neblinero....
Y el Inter. arriba junto con los otros focos pero del mismo color no naranjo
ke opinan???

Saludos
22.11.2006 18:35:44  
aamatusc
Invitado
A Turisval

Está carrozada en Mercedes-Benz O-500RSD y es Busscar, no Metalpar.
22.11.2006 19:16:11  
duokan32
Invitado
QUE BUEN

QUE BUENA MAQ UN 0500RSD DEBE SER MUY BKN PERO PREFIERO EL SCANIA K340 O K360 O K420 EL M.BENZ YA ME DA MALA ESPINA SALIENRON CON MUCHAS FALLAS AHORA TODOS LOS R,RS,RSD ETC MBUENO ESO SALUDOS
22.11.2006 19:53:10  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Sobre la leyenda que no está en los costados

A mi jicio no la necesita, la uniformidad de libreas basta para identificar a la empresa (además del tamaño de las máquinas y su comodidad).

EmeBus:"IMITADO, JAMÁS IGUALADO" (en Chile y en el siglo XXI. Tur Bus, Tas, Lit y otras se le pueden comparar en sus años de bonanza pero en la actualidad no tienen comparación con Eme, al menos si miramos los servicios al sur de Santiago). -
22.11.2006 22:45:42 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Nombre al costado

ruta5, si bien tienes razon q la sola librea lo identifica, pero como la librea no es propia de eme, sino de stock y ademas para la gente q no los conoce, yo opino q si deberia llebar el nombre a los costados. Y Con respecto a librea nuevamente, pienso q ya es tiempo, por q es bien, bien antigua, q deberian modernizarla, mateniendo sus colores y el estilo, pero ya darle un buen retoque para modernizarla y darle una imagen más propia, de la misma eme bus, recuerden, q el que se duerme.... pierde, solo me refiero a la librea, por q en lo demas eme la lleba absolutamente, pienso q por el momento nadie le compite en calidad de maquinas y servicio, quizas solo atacama vip, q tambien usa mucho el cuero en sus buses.
23.11.2006 13:15:17 Offline ruedabus
vorellanaj
Invitado
Duokan32

Es afirmativo lo que dices, ya que los M.Benz Serie O-500 han salido con demasiadas fallas , que ahora muchos se han cambiado a Scania.
¿Por qué el 2005, 2006 los empresarios compraron tanto OH.1628 y serie O-400?. Porque se estaba acabando lo bueno de la mercedes, para venir lo malo.
Lamentablemente los dueños de eme-bus son demasiado fanáticos de Mercedes que pienso que un futuro muy lejano llegaran a comprar un Scania.
Saben: Yo era fanático de Mercedes antes, pero solo me llevó conocer varios motores y buses Scania en movimiento, para ver su calidad superior frente a un mercedes, y más aún ahora que apareció la serie O-500.
23.11.2006 17:24:45  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Yo no creo que la librea sea tan decidora

lo que sí un pasajero debe comparar es el SERVICIO. No sacamos nada con que una empresa haga cambio de libreas cada cierto tiempo y no un cambio en sentido de mejorar el servicio...y no olviden que a veces los cambios no son buenos...hay que saber cuándo se debe meter la pata y cuándo no!!!!
22.12.2006 22:53:18 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales