Usuarios registrados


Mercedes Benz O - 140  Utilizado como Cafetería (Chillán)

Mercedes Benz O - 140 Utilizado como Cafetería (Chillán)
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz / Buses Crucero Del Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz / Buses Crucero Del Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz  /  Buses Crucero Del Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.11.2006 02:11:33
Impactos: 7529
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Es raro...

Es extraño ver DD's con vidrios no pegados... igual no le quita méritos a esta colorida librea y a este maquinon.

Lo unico que le sacaria son los destinos de las ventanas... como que no van ahi.

Saludos
22.11.2006 02:19:16 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
ahora

Estos coches son los G6 que Crucero adquirio en año pasado y principos de este. Desde Mayo aproximandamente cuando empezo a vender o transferir a sus otras empresas los coches con chasis Volvo, empezo a incorporar Marcopolos G6 con vidrios pegados, la mayoria son los coches con numeracion 300 en adelante con chasis MB O SCANIA.
22.11.2006 05:16:55 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
duokan32
Invitado
TA BONITO

TA BONITO ESTE DD QUE CHASIS SERA O400RSD ?¿ LO DE LAS VENTANANAS = NO SE VEN BN PERO EN CUANTO A COMODIDAD SERA LO MISMO QUE SUS PARADISO 1800 GV BUENO ESO ME DESPIDO SALUDOS
22.11.2006 05:26:41  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
algunos cambio

solo saquenle los destinos un mobitec para avisar los destinos y vidrios pegados, pero igual marca presencia
22.11.2006 05:49:34 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

linda imagen resalta mucho el bus....
22.11.2006 10:19:07 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Bariloche

Yo el año pasado estuve en un patio de la empresa Via bariloche, habían tambien buses de 2 empresas más y en enfrente estaba el patio de esta empresa... además de crucero del Norte cuantas empresas tiene el holding??? tiene algo k ver con Via Bariloche???
22.11.2006 11:19:31 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
Irizar85
Miembro

Fecha de alta: 12.07.2006
Comentarios: 37
Bonito, Rumbo a la Excelencia!

Que mas decir, es una excelente empresa y la atencion es de primer nivel. Esta es una empresa Argentina de la Provincia de Misiones
22.11.2006 12:22:01 Offline Irizar85 jorgeindiferente at yahoo.es
akens86
Invitado
sip

bien linda la amquina lo de los vidrios asi debe ser porque esta unidad no debe ser muy nueva mas menos 2001,2002 por ahi por eso los vidrios asi recordemos que pullman bus tambien tiene un dd con los vidrios no pegados:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6176
pero igual eso no le quita merito de ser un DD
aparte la librea bastante viva y colorida.
22.11.2006 14:21:58  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
uf

que sobrio y que elegancia, una maquinasa
22.11.2006 14:52:33 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
theclassone
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 138
si enrealidad

pero el primer piso tiene vivrios pegados entonces quizas tuvo algun accidente y le pusieros de esos o a lo mejor le quebraron los otros "rmondaca"
22.11.2006 15:20:12 Offline theclassone guachalote_meap at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
hola colegas

primero decirles que eta maquina siempre a tenido asi los vidrios, y se parece mucho a los Pullman bus, los cuales que al igual que este poseen vidrios con marcos en el 2º piso, y vidrios pegados en el 1º.. lo otro decirles que hace un tiempo me subi a una GV1800DD que estaba en el terminal de aqui en santiago y realmente ah sido el mejor bus que me eh subido, era muy elegante el salon, con una tonalidad roja, y butacas cama anchas muy comodas.. era una 0-400RSD tambien..
22.11.2006 15:56:02 Offline cummins bhate at msn.com
aamatusc
Invitado
miximix

Esta empresa es de la provincia de Misiones en Argentina. Imponente maquinon y lo malo, son los vidrios y ventanas normales en la parte suoerior.
22.11.2006 16:24:39  
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
ES

GENIAL ESA LEYENDA COCHE CAMA LE DA UN ASPECTO ESPECAL GRAN LIBREA YBUS
22.11.2006 18:25:02 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
Crucero

Crucero es una empresa originaria de la localidad de Garupa, Provincia de Misiones. Crucero es socia mayoritaria de la empresa Parque, que tiene servicos a la costa de la provincia de BsAs y de 2 empresas paraguayas, SOL y Sirena Del Parana, la cual cubria una ruta a Chile a principio de los 90 y actaulmente perdio sus lineas nacionales dentro de Paraguay y solo le quedaron sus lineas internacionales a Arg. Crucero no creo que tenga relacion con VIA Bar, ya que es su principal competidora en las rutas a Posadas y Pto Iguazu, y actualmente a Bariloche, aunque la competencia de las empresas a Bariloche es mas fuerte ya ue hay mas empresas.
22.11.2006 18:50:51 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
ta bueno

Mas alla del tema de la ventana, en si se ve muy imponente, no solo por el bus en si, sino tambien por la posicion de la foto. De todas formas esta empresa (que es la competencia por tecnología de Via Bariloche) en sus buses nuevos que adquirio este año si son vidrios hermeticos, este de la foto es del 2004.
22.11.2006 20:25:50 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Excelente

Maquina y paisaje, un verdadero deleite.
22.11.2006 23:16:35 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

YO VIAJE DE SAN PABLO A B.AIRES , Y LA ATENCION ES DE PRIMERA GRAN EMPRESA ,
23.11.2006 14:07:47 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales