Usuarios registrados


Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 Express (Región Metropolitana)

Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 Express (Región Metropolitana)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Neoplan Skyliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Skyliner / Buses Flota Barrios

Neoplan Skyliner  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.11.2006 03:48:37
Impactos: 13115
Puntuación: 6.58 (90 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
SIN DUDA...

DURANTE LOS 80 ESTE VERDADERO MONSTRUO DEL TRANSPORTE MARCO PRESENCIA EN LAS CARRETERAS. Y YO CON 34 AÑOS A CUESTAS NO HE PODIDO SUBIRME A NINGUN DOBLE PISO.
24.11.2006 05:38:34 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
realmente me da impotencia..

.., lo digo porque hace un tiempo atrás vi el famoso " 4 Patas " en Asiento Viejo ( Antofa ) en un estado que realmente me dieron ganas de llorar....yo anduve en ese bus, pasamos las de quico y caco, penas y alegrías....y también alguna amistad por ahí... en fin, fueron tantos recuerdos que me vinieron, a mis 44 años ya algunos se olvidan, más aún estando en una oficina en tierra.... pero el famoso "4 Patas", era un tremendo bus, sonaba espectacular, tenía tronadores pero don Patricio se los sacó porque la máquina era muy baja para los "caminos" que en ese entonces habían....y los abollaban.... en fin, son muchos recuerdos , perdonen la lata, pero me emociona saber que uds. ( mucho mas jóvenes que yo ) sienten esa misma pasión y AMOR por los buses, . En Asiento Viejo, 4 Patas, descansa tranquilo que cuidaremos tu sueño .... nunca te olvidaré, siempre estarás conmigo...
24.11.2006 06:57:48 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
ahhh

realmente lo mejor que ha habido, tuve la suerte de viajar en esos monstruos, y comparado con los dd actuales están a años luz...y eso que eran máquinas 78-82 (skyliners simple y 4 patas), me acuerdo incluso viajando en la escalera al 2do piso que era como para relajarse (para mí) mirando el paisaje...una cuna. sin mas palabras.
24.11.2006 08:00:44 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

me acuerdo de varmontt, los DD de ahora parecen de juguete
24.11.2006 09:13:38 Offline nellin nello_62 at hotmail.com
akens86
Invitado
wuau!!!!

que tremenda maquina esto si es sinonimo de imponencia que pena que ya nunca mas veremos de estos modelos en chile aunque la esperanza es lo ultimo que se pierde.

estas maquinas eran lo maximo para la epoca aparte el servicio que brindaba flota barrios asi tambien varmontt,tas choapa,tramaca,fenix del norte,etc era algo espectacular te atendian como rey para ellos el pasajero se consideraba como ta. que bellos recuerdos.
no como ahora que es uno mas para completar la capacidad de la maquina. y eso!!!

bueno colegas admiren la grandeza de esta maquina.

saludos....
24.11.2006 11:17:54  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Neoplan

Lejos, lo mejor que se haya visto en nuestras carreteras. Una lástima que los tengan abandonados.
Se podría crear un Museo de Buses Interprovinciales. Creo que hay material suficiente para ello...

Saludos...
24.11.2006 11:29:42 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

es una de los mejores buses de los 80 manejar uno de esos tiene que haber sido un lujo al = que viajar en ellos...

se cuidan colegas
24.11.2006 13:12:59 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
ME EMOCIONA

Ver la imponencia, la bellza y la sobriedad de estos gigantes de las carreteras. El famoso, y admirado 4 patas marcaba presencia donde llegaba. Sin desmerecer el esfuerzo de las empresas actuales por volver a poner DD, de última generación, a nuestra alcance, creo que en calidad y belleza están a años luz de alcanzar o emular a los Neoplan, es mi opinión personal, tenían un estilo que causaba admiración y me daba vuelta a mirarlos, o ahora me quedo embobado viendo sus fotos, los DD actuales solo son bonitos.
Gran recuerdo, más orgullo e¿me da tener el Nick que tengo, y gracias a esta gran página por estas hermosas y nostálgicas imágenes. Como detalle, me da orgullo ver la tremenda bandera chilena en su parte lateral delantera, grande Flota Barrios, como pudieron destrozarte y dejarte, los últimos días, con un pésimo servicio y máquinas tan mal cuidadas.
P.D.: Ojalá algún empresario se animará a traer un DD Neoplan actual, se anotaría el Golazo, soñar no cuesta nada. Ya dimos un paso, volvieron los DD que tanto anhelamos hace un par de años, brasileños, pero DD, y un lujo, al fin y al cabo.
24.11.2006 16:01:14 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
Se fijaron?

que el piso de abajo parece que es mas largo que los pisos de abajo de los buses doble piso modernos, porque sera?
alguien que me responda porfa
a y a este se le ven las ruedas mas grandes en comparasión a su tamaño que las ruedas de un panoramico
24.11.2006 17:29:25 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
FELICITACIONES!@!!!

GRAN MAQUINA SIN DUDA ANTIGUAMENTE SE GASTABA MAS EN EQUIPOS IMPORTADOS GRACIAS POR LA FOTO UN ACIERTO GRAN TRABAJO
24.11.2006 17:45:19 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
Q GRAN BUS

HOY EN DIA UN BUS DE ESTOS EN PERFECTAS CONDICIONES PODRIA HACER TURISMO DE LUJO
24.11.2006 18:23:49 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
UN BUS Q M TRAE MUY BUENOS RECUERDOS

YO TUVE LA OCASION DE VIAJAR EN ESTE BUS CUANDO TENIA 12 AÑOS DESDE STGO A ANTOFAGASTA MI EMOCION AL SUBIRME ERA INMENSA SOBRE TODO Q VIAJE EN EL SEGUNDO PISO,ERA SUAVE,ES UNA PENA Q YA NO HAYAN EN LAS EMPRESAS CHILENAS UN NEOPLAN SKYLINER Y UNA PENA POR FLOTA BARRIOS Q ERA MI EMPRESA REGALONA LA MEJOR
24.11.2006 18:59:55 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
UN IDOLO DEL CAMINO

Ojalá alguien pudiese diseñar una máquina del tiempo para volver al pasado y tener la posibilidad de viajar en este titán.

Colega Marcelo Arancibia, lo felicito por su material que nos trae tan grandes añoranzas (y de paso al staff Chilebuses, sin su existencia la foto del colega tampoco podría llegar a nuestros ojos) y me gustaría preguntarle dónde fue tomada la foto y en qué año, si me lo puede decir se lo agradezco mucho o a quien sea que me lo diga.-
24.11.2006 19:03:11 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
EL REY

Este era el rey de todos los buses en los años 80. En aquel tiempo habían otros reyes, pero éste era el jefe de todos los reyes. Lástima que entre los buses se haya terminado la monarquía.
24.11.2006 19:24:06 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esta

Es una de las mejores fotos que se pueden apreciar en la pagina, de estos Gigantes de las carreteras que en sus años gozaron de la gloria y el orgullo de quienes viajaron en ellos.
24.11.2006 21:32:36 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
IM-PRE-SIO-NAN-TE

Que maquina esta, se pasó!! Porqué no existen empresarios dispuestos a subirle el pelo al transporte de pasajaeros de hoy en nuestro país? Que ganas de pegarse un viajecito en esta joyita. Otra cosa,´dónde está tomada esta fotografía?
Mi saludo y felicitaciones a quien subió esta imagen.
25.11.2006 15:48:49 Offline viajero eterno
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
lastima que ya no circulen

estas makinas hoy en dia harian del viajar un lujo, yo en mi niñes viaje en una pero con 3 patas era de la FLOTA L que en aquellos años tambien tenia buses de 2 pisos ahora solo queda recordarlas en fotos una pena como dijo alguien mas arriba seria genial que alguien diseñara una de estas y que circulara o que algunb empresario se la jgara por recuperar alguna de las que andan botadas por aHI aunque fuera solo para exhibirla.
25.11.2006 17:44:33 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
elias_bus
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50
Genial

Muy buena la foto. Que lata no haber vivido en esos años en que dominaban estos titanes de las carreteras. ¿Hasta que año estuvieron estas máquinas en circulación?
27.11.2006 11:40:16 Offline elias_bus eliasmania at gmail.com
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
megaliner!!

skyliner..de la flota megaliner..super...hoy estos megaliner existen..claro vercion ms nueva ,,pero ya no son construidos en europa..si no ,,en japon,,vajo lisencia ..neoplan!!
04.12.2006 05:08:47 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
J.P. Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2005
Comentarios: 173
asombrado...

que belleza
18.12.2006 23:12:21 Offline J.P. Muñoz
Vitoco90
Invitado
Eran 2

Los 4 patas de Flota Barrios, el otro sí que que es una joya, era igual a los Ormeño, tenía, en esos tiempos, pantallas de TV individuales y el modelo era más moderno, en fin, esa maquina tuvo un accidente y los Barrios nunca la arreglarón.
15.01.2007 08:35:20  
mondego4
Miembro

Fecha de alta: 14.01.2007
Comentarios: 21
realmente, un lujo, comparable con un jumbo 747

flota barrios fue la pionera en estos tipos de maquinas, incliso la expuso en la fisa. Ademas atras de sus buses Marcopolo Paradiso, tenian una frase que decia, maneje con cuidado gente muy especial abordo. esto era en los camas. Pero estos gigantes del camino, eran unicos en lujo y dimenciones. REALMENTE GRANDIOSOS.
16.01.2007 13:01:07 Offline mondego4 intercoller_2009 at live.cl
mondego4
Miembro

Fecha de alta: 14.01.2007
Comentarios: 21
GRAN NEOPLAN

Tenian la primera clase en el segundo piso (asientos cama) y en el primero clase turista( asientos pullman)
16.01.2007 13:04:23 Offline mondego4 intercoller_2009 at live.cl
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
--

simplemente me hubiera encantado viajar en estos mastodontes.
06.02.2007 00:52:20 Offline kong granbarraza at gmail.com
erwinbuses
Invitado
bus

Que lindura de bus, en esos años fue lo maximo, la verdad es una pena que ya no existan estos buses en la ruta y mucho menos la original empresa flota barrios.-

saludos
14.04.2007 22:04:24  
FLOTA L
Invitado
mountros

que bestias mas grandes del desierto pensar que esta empresa lideraron las rutas nortinas yo no tube el agrado de viajar en esos titanes yo viaje harto en los jumbos de flota l porque mi padre era conductor de flota l y yo era auxiliar pero tube el agrado de manejar esos jumbos y eran muy buenas
06.06.2007 22:48:54  
FerBus_Lautaro
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93
alguien sabe...

donde estan estasmaquinas?

saliudos
16.10.2007 07:23:46 Offline FerBus_Lautaro bichitoandres at hotmail.com
nano37
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2009
Comentarios: 25
Espectacular

Viaje en una de estas maquinas santiago- Osorno en la empresa Varmontt, por el año 1993. espectacular maquina y servicio.
10.05.2012 13:57:12 Offline nano37 hectoraguayosnm at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales