Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GVI 1050 - M.  Benz  /  Buses Queilen Bus

Marcopolo Viaggio GVI 1050 - M. Benz / Buses Queilen Bus
Comentarios: 1 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar El Bus 340 / Buses Tur Bus

Busscar El Bus 340 / Buses Tur Bus

Busscar El Bus 340  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.11.2006 04:10:56
Impactos: 16350
Puntuación: 5.33 (12 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Que

recuerdos cuando Tur Bus en vverdad daba un servicio no como ahora que solo busca el ahorro.
26.11.2006 06:16:21 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

buenos tiempos.. alli dava gusto viajar
26.11.2006 07:22:29 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
los buenos tiempos de tur bus

todavía hacen bingos o ya no? yo me gané un par de pasajes en esos juegos. eran simpáticos y hacian mas entretenidos los viajes. hoy sólo se busca economizar. ya luego van a pasar un kilo de pan y mortadela para que los mismos pasajeros se hagan el sanguche. porqué los buses no paran en restoranes en la carretera como antes que uno se comia una buena cazuela o un plato de tallarines calentitos. guatita llena, corazón contento y a disfrutar el resto del viaje. tur bus de antes fue una empresa muy distinta a la que es hoy. dicen que ...todo tiempo pasado fue mejor. en este caso es 100% cierto.
26.11.2006 09:47:01 Offline viajero eterno
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Tur bus...

Tur Bus. Aquella empresa que despertó la admiración de más de algún niño que solo quería ser "conductor de bus". Con esa elegancia de su tripulación, hacia que uno viajara confiado, sus uniformes y sus gorras. Sus buses tan grandes lo hacían soñar y ahora, cuando ve un Andare nª 18... solo dice que gigantesca empresa nada más. Porque la magia se quedó en estas imágenes... Y si todo tiempo pasado fue mejor, 100 % cierto.
26.11.2006 11:21:29 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
pero sabes...

hablar sobre tur-bus ahora concuerdo de que es una "empresa grande" y no una "gran empresa" pero antes la historia no era muy distinta... sobre las maquinas y todo lo visible que tenia tur-bus se echa demasiado de menos pero antiguamente tambien era horrible para los choferes en aquellos tiempos.

Un ejemplo: las tripulaciones eran de 3 personas... cada vez que entraban a una ciudad todos uniformados y ordenados (un 7.0) pero en viajes nocturnos tambien era lo mismo y se obligada al conductor que iba durmiendo a que pasara a la cabina para que al llegar al rodoviario estuvieran los 3 tripulantes, si eso parece poco... ni hablar de las familias no podias saludar, ni dar un beso, porque a veces iban "infiltrados" en los buses que al llegar a santiago o a algun destino le llegaba su... P*** por hacer algo que no sea "bien" visto.-

En fin... si hablamos de TurBus todos recordamos cosas geniales yo tambien lo recuerdo pero... antes no era tan distinto el asunto.-

saludos
26.11.2006 13:40:27 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Audifono para la venta

Me llamo mucho la atención el día viernes viaje en el Bus de Temuco a Santiago, me sorprendio mucho al cancelar el pasaje, donde me dijeron si iba adquirir audifono para ver TV.

Consulta, me toco a mí, o es habitual esta nueva platica, de vender el citado servicio
26.11.2006 14:32:22 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Nueva práctica

Es una de las nuevas ideas implementadas por la nueva gerencia para aminorar el impacto de lo que sale mantener operativos los audífonos. Es cierto que la gente no cuida mucho y que hay otra que se lleva todos los "souvenirs" que puede (al igual que algunos pasajeros de los aviones), pero el análisis debe llevar a una solución y no a la creación de un nuevo problema.

Lo que se ahorran en audífonos en más de 1.000 buses lo están perdiendo en imagen, algo que sin duda es bastante mas caro y que demanda un proceso más largo de remediar. La solución no es cargarle al pasajero 100 pesos más (a veces esa mínima diferencia hace que viajen en otra línea), sino buscar alternativas viables. Tal vez encontrar un auspiciador que se haga cargo, por ejemplo canje de audífonos por publicidad en la pagina web o en la programación de TV Móvil. Los de marketing de TB, debieron ver que incluso regalar los audifonos podría destacarlos y servirles de fidelización de clientes. Esto que hicieron es un boomerang que el tiempo vera cuando cae nuevamente sobre sus cabezas.

Ayer salió en La Tercera una crónica sobre los cambios en Tur Bus (http://latercera.codisa.cl/lt/edicionparam.html?20061125,116,0), en el apartado de Negocios, página 64 (copiar el link en el navegador y presionar lupa de la pagina para poder leer). Ahi podran encontrar en detalle lo de esta nueva etapa de Tur Bus y que ya hemos analizado largamente en nuestro Grupo Web de Discusión de yahoo (http://es.groups.yahoo.com/group/chile_buses), pero al que le interese lo puede leer en el diario.

En todo caso se vienen más cambios, asi que no se sorprendan ante nuevas medidas por parte del Holding.
26.11.2006 14:37:27 Offline Daniel_Larenas
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que

tiempos aquellos, la foto creo ke fue tomada en el puente malleco, en collipulli..
pero es idea mia o va por la via izquierda???
saludos
26.11.2006 19:57:09 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
akens86
Invitado
ohhhh

esta librea demuestra claramente los mejores tiempos los que vivio tur bus.
lastima que lo que dice el colega larenas es verdad,que todo lo que estan haciendo en el holding los esta llevando a una perdida de imagen lo cual en un tiempo mas le pasara la cuenta es de es perar que no suceda y que se pongan las pilas y comiencen a preocuparse mas por el pasajero que por la $$$$$.
26.11.2006 21:06:23  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Algo clasico

De Tur Bus hace algunos años atras aparte de la librea era que todos sus buses o tenian cromados o tapacubos.
26.11.2006 23:43:01 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Koval

Efectivamente va cruzando (hacia el norte) el puente Malleco...usando la pista izquierda, atrás se puede ver un letrero del desvío.
27.11.2006 00:16:43 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooooooooooooo

jaja esta foto la tome como hace 3 años atras precisamente en el viaducto del malleco ...
va`por la pista contraria porque em esos tiempos estaban arreglando la piste dercha de el puente...
gracias por publicar la foto, ya que me recuerda mi infancia
28.11.2006 09:00:35 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
estan haciendo puras ca....

estamos de3 mal en peor y les cuento tambien que quieren eliminar los asistentes cuanta gente sin trabajo saquen cuentas.
07.12.2006 08:23:46 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
gracias colega

le serge por la aclaracion ahora me di cuenta del letreo

saludos
16.02.2007 18:43:30 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Stewie
Invitado
hermoso

simplemente hermoso nada mas que decir
11.06.2009 16:32:47  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales