Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV1150 - Volvo | Buses Pullman San Andres

Marcopolo Paradiso GV1150 - Volvo | Buses Pullman San Andres
Comentarios: 10 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Cuatro Ases Metropolis - M. Benz / Linea 622 (Stgo)

Cuatro Ases Metropolis - M. Benz / Linea 622 (Stgo)

Cuatro Ases Metropolis - M. Benz  /  Linea 622 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.11.2006 23:55:20
Impactos: 13380
Puntuación: 6.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
El bus que manejaba el Bionico berrios.

El dueño de este bus que empezo en la 48 C, fue Emeterio Morales dueños de los maxibus de placa TZ y TU, y el dolphin de placa VV 7535 de la 372..

Que bonitos recuerdos aquellos años en la central ovalle y su variante 48 C, hasta qeu jubilo en la 622 hace dos años atras ya que fue entregada en parte de pago por el Dolphin OH 1418...

Esta Foto esta dedicada a (El Bionico Berrios) quien trabajo en esta maquina y la mantenia en muy buenas condiciones y que era tambien un buen conductor ..

Que descanses en Paz...!!

Agradecer a su hermano en contarme un poco mas de su historia del bus y la fotografia.

A Ivan Berrios su hermano que actualmente trabaja en el Dolphin Euro 3, de placa VV 7535 en la 372 , si algun dia lo ven no duden en contarle que esta foto esta en chilebuses..


Nos vemos en la Ruta..!!!

www.fotolog.com/tomecino
www.crarevalbus.tk
28.11.2006 00:10:33 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Recuerdos

El parasol de Central Ovalle denota que recién estaba pintada amarilla. Estos Metropolis fueron modelos representativos de Central Ovalle, desde la renovación del año 90. Muchos terminaron sus días en la 617 y 622.
Esta imagen pasará a ser todo un hito de lo que fue esa primera licitación, donde salieron todas las máquinas de los 60 y 70.
Después de ver este lindo Metropolis, es una lástima que Cuatro Ases terminara sus días haciendo tan feos modelos.
Esta imagen traerá recuerdos de 15 atrás a varios busólogos.
28.11.2006 10:18:13 Offline Daniel_Larenas
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
622

En ese tiempo la 622 entraba deTrinidad a Punta Arenas y de ahí a Los Navios. Era bastante útil para quienes tomaban el Metro en Gran Avenida, en tiempos que la línea 5 era sólo un proyecto. Bastante bonitos estos modelos de Cuatro Ases, más lindos aún se veían con sus colores originales, blanco de fondo con esas clásicas franjas de color verde, luciendo el nombre de la empresa: E.T.P. CENTRAL OVALLE LTDA.

Saludos en este nuevo aniversario de Chile Buses ACHBUS.
28.11.2006 11:13:03 Offline Andrés busologo at hotmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
..

hola a todos.
esa micro sigue en circulacion en regiones

pero no encuentro que sea tan antigua
28.11.2006 13:07:04 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
olmue

desde limache aolmue hay varias y no se ven ara nada antiguas

correcaminos77 desde viña
feliz cumpleaños achbus
28.11.2006 14:40:31  
felixpe
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2005
Comentarios: 56
622

si en verdad estas micros fueron representativas del cambio generacional en las central ovalle, recuerdo que en la primera licitacion siguieron siendo Central Ovalle manteniendo sus libreas caracteristicas, mientras muchos otros recorridos pasaban a tener numero del 100 al 400 y tantos y comenzban a pintarse amarillas, en una segunda licitacion la Central Ovalle 48 C pasó a tener el numero 622 y pintarse amarilla y blanco
28.11.2006 16:54:00 Offline felixpe
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
hermanos del 612

esta Linea era la hermana de la 612...tenian makinas parecidas


saLu2!
28.11.2006 18:57:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
si po las dos eran de central ovalle

las lineas de central Ovalle eran cuando licitaron.
48A_612
48B_699
48C_622
48H_617

y despues la central ovalle toma la 349 que era de principio de la Central Gran Avenida..

dpues tambien Tmo la107,Conchali, La Florida con puros petrohue 2000 nuevos y la 103 y 104 que era del indio salinas..

Actualmente tienen la 372,622 y la 246 que no esta funcionando
28.11.2006 20:38:39 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
juanpablex
Invitado
Linea 699???

Oye, crareval dime de dónde salió la 699, cuál era su recorrido. Nunca la he visto o no recuerdo nada!!!

La 107 perteneció también a Ovalle Negrete

Qué recuerdos esas Metropolis. Yo siempre veía esas micros central ovalle por Matucana cuando iba a mi colegio (INBA). Y cuando empezaron las amarillas todavía existían como tales. Después llegaron al número 600 y quedaron con las líneas correspondientes.

gracias por compartir este recuerdo

Saludos
28.11.2006 21:40:17  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
en mi caso particular

estos modelos tambien me traen recuerdos, debido a que son de la epoca en que empese a tener oficialmente tendencia busologa( a pesar de que no manejo ) si tengo esa tendencia es por un motivo mas personal, por ejemplo me encantan los vehiculos, pero para mi los buses son lo maximo, junto a los trenes (que tambien me encantan), ademas me traen recuerdos de cuando era mas lolo......bueno eso es todo
saludos.
28.11.2006 22:32:11 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
UN DATO

HAY UN 4 ASES METROPOLIS EN EL RECORRIDO 622 QUE LLEGA A DAR PENA LO SUELTOS QUE ESTAN SUS ASIENTOS. SI NO ME EQUIVOCO, EL MODELO ES OH-1420 (M. BENZ) Y LA PPU ES VJ-9612. EN ESTAS CONDICIONES, SERIA TIRADO DE LAS MECHAS EL CAMBIO A LIBREA TRONCAL, SI ES QUE NO LO REACONDICIONAN BIEN. EN CUANTO AL MODELO DE LA FOTO... BUENO, YA ES UN RECUERDO, POR LO MENOS AQUI EN SANTIAGO. PERO DABA GUSTO VERLO NUEVECITO ALLA POR EL AÑO 1992. ADEMAS FUE UN MODELO REPRESENTATIVO TAMBIEN EN LA EMPRESA "PEMAQUIL" (LINEAS 124 Y 125).
28.11.2006 23:21:19 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
Retador
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356
Grandes recuerdos

Estas máquinas pasaban frente a mi Liceo del que salí de 4º Medio, el Barros Borgoño; también me acuerdo perfectamente de cuando recién salieron de Cuatro Ases con su librea original muy linda, de tonalidades verdes sobre fondo blanco; como dice mi tocayo Daniel, el parasol lo delata.

Muchos saludos.
13.12.2006 07:44:55 Offline Retador dromovega at hotmail.com
Diego Portales
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 32
que hermoso!!!!!!!

simplemente hermoso, super bonita la mikinita, gracias a estas micros soy un busologo, me encantanba el sonido que tenian al frenar, sonaban como los pullman en las bajadas... (años despues supe que era el freno motor)

nunca pense que fueran tan famosas, son mis makinas favoritas, las amo y las amaré siempre, siempre me gustaron,



esas, a eso de las 2 de la tarde, llegaban a volar por gran avenida, luego en fernandez albano,


y para que decir, de vuelta hacia pudahuel, en maipu, andes y san pablo, hasta serrano...


luego compraron los 1318, que ahoran estan en los 600, y la 386, super mal cuidados, en pesimas condicione...

simplemente un hermoso recuerdo de mi infancia, cuando me sentaba en el asiento guachito tras la puerta delantera, e imitaba los movimientos del chofer, y cuando me emocionaba al echar arreras o cuando jugaban con los frenos, o cuando le decia a mi mami "esperemos el 622, son mas lindos"...

ahora, estos andan en maipo, buin, pirque (como el twister, pero de escolar) o en rancagua...
PD,
CHASIS :mercedes benz of-1115 (11 toneladas, 150 caballos de fuerza)
gracias al que mando la foto, simplemente un lindo recuerdo de las amarillas, que ya se nos van!!!!!!!!
08.02.2007 19:23:56 Offline Diego Portales dportalesl at hotmail.com
FeLinux
Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 1
recuerdos ipso facto!

uhhh... esa antes era blanca con franjas verdes... pasaba por fuera de mi casa, en Fernandez Albano, después amarilla pero conservaban el color verde en el parabrisas.
20.06.2014 16:06:49 Offline FeLinux erick at vtr.net




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales