Usuarios registrados


Mercedes Benz O-400 RSL | Buses Turismo Algus

Mercedes Benz O-400 RSL | Buses Turismo Algus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Busscar Panoramico DD - Volvo / Buses Andesmar

Busscar Panoramico DD - Volvo / Buses Andesmar

Busscar Panoramico DD - Volvo  /  Buses Andesmar



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.11.2006 00:29:08
Impactos: 5412
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ahora que los veo.

Andesmar adquirio un Busscar DD pero Mercedes Benz un 0400 algo llamativo porque el resto son Volvo.
28.11.2006 00:44:20 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
akens86
Invitado
1er

andesmar que veo aca en chile sin abollones, ni vidrios cambiados ya nos tenian acostumbrados a eso.
se ve que estas estan un poquito mejor cuidadas.
28.11.2006 00:47:01  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
¿?

andesmar tiene solo buses de doble piso y busscar???
28.11.2006 09:11:55 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
si

y solo son Busscar Panorámico DD con chasis Volvo B12B (no es el nuevo Volvo B12R), y excepto 1 que está en M.Benz O-400RSD
28.11.2006 10:51:36  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Andesmar

revisando en una galeria de busologos argentinos hablan de 20 buses Doble Piso en chasis MB O400 RSD, pero nuevamente estan comprando buses en chasis Volvo.
28.11.2006 11:43:48 Offline juliomunoz
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Que buena la foto!!!

me parece espectacular este bus, de hecho, el miércoles 06 de diciembre viajo a Mendoza, me voy en este Andesmar, viajo en 2º piso, primera fila, de solo pensar en el viaje, me duele la guata ya que el camino es muy emocionante, sobretodo pasar la cuesta Caracoles...
Un abrazo colegas!
28.11.2006 12:05:31 Offline Erick
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
bonitas las makinas

en lugar fue sacada la foto!( si no es mucha la molestia.)
28.11.2006 13:24:43 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
manuel
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2005
Comentarios: 26
la foto

la saque en el terminal de mendoza..
28.11.2006 16:33:45 Offline manuel pelaoyk at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
.acerca..

Esta lindo este Andesmar. tiene una flota mas grande, no solo tiene 20.
Ademas tiene Busscar El Buss 380 unos cuantos mas (los cuales ya tendria que estar renovando) pero que no puede, por que la carroceria 380 o los que tienen doble eje trasero (solo de Busscar) no son aceptados aca en Argentina por que exeden su tamaño. o mejor dicho, por eso no podrá renovarlo, les deben ser muy util los 380 para las ecomiendas. Debe tener contrato con Busscar, por que toda su flota lo es.
28.11.2006 18:51:49 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
aljo
Miembro

Fecha de alta: 19.04.2006
Comentarios: 18
en venta los volvo?

alguien comento que crucero del norte estaba vendiendo los volvo porque no les dieron resultado?me gustaria saber mas al respecto,porque crucero,tiene en su gran mayoria,chasis mercedes,que le daba mejor resultado
28.11.2006 19:07:37 Offline aljo apagliaro04 at yahoo.com.ar
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
El problema con Volovo

en Argentina es que solo hay repuestos originales, lo que los hace tremendamente caros. A diferencia que en Chile existen muchos repuesteros que venden Volvo, con repuestos alternativos, pero que no tienen nada que envidiarle a los originales. Una vuelta en Mendoza se me rompió la caja reguladora del alternador y estaba estacionado cerca del concesionario de ese lugar, costaba US$200. La caja era Bosch brasilera, que en una casa de repuestos eléctricos me costó alrededor de US$25. Es para pensar.
Slds
Sergio
28.11.2006 20:40:21 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
ESTE ES

DE CARABINEROS DE CHILE 133
28.11.2006 20:49:05 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
que empresa

es mas cara en los pasajes a argentina el andesmar , cata o rapido !!!viña-mendoza!!!!
29.11.2006 18:21:50 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
mcuadro
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2006
Comentarios: 23
yo

ahora ultimo no he visto el andesmar junto con los demas ;, a loq me refiero es q el andesmar , el cata, el tacc y el rapido pasan como las 3:30 hrs de la tarde por la rotonda de calera y de hace un mes hasta ahora , el andesmar pasa huachito entre las 5:30 y las 6:30 de la tarde.
29.11.2006 21:41:35 Offline mcuadro golfmarce at yahoo.es
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
juanma

me referia solo a los 20 buses DD con chasis Mercedes Benz, ademas se que Andesmar tiene una gran flota
30.11.2006 09:17:46 Offline juliomunoz
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
por la luminocidad........

.................................se ven bien bonitas estas maquinas, pero porque no hacen los trabajos bien hechos si tienen capital y taller como para realizar sus trabajos con proligidad:
- frontal, angulo superior derecho pifeado, una manito de pintura!
- parachoques delantero inferior derecho, pifeado, falto pinturita.!
- parabrisas superior dividido en 2 partes (la economica).
- FRONTAL, ANGULO SUPERIOR IZQUIERDO , "ANTENA QUIEBRADA".
.
"ADONDE VAMOS A LLEGAR ASI SEÑORES"
30.11.2006 18:05:37 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
se ven super bonitos

pero mas me gusta el panoramico que pasa por Quilpue
¿es lo mismo un panoramico de volvo que uno de m benz?
06.12.2006 18:02:13 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
venezuelamoises
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2007
Comentarios: 8
bonito

bonito algunos detalles pero muy llamativo
06.04.2007 22:21:55 Offline venezuelamoises moises899 at hotmail.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
ajajajajajaja

me equiboque de primera vista habia leido ANDIMAR no ANDESMAR, chuata tan bien le ha ido con el recorrido stgo-san fernando ajajaja
25.09.2007 08:46:08 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales