Usuarios registrados
Usuario:

ContraseŮa:

ŅIniciar sesiůn automŠticamente en la siguiente visita?

Registro
ContraseŮa olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo III - M. Benz / Buses Chilo√© (1985)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Neoplan Skyliner | Buses Flota Barrios
Neoplan Skyliner   |   Buses Flota Barrios

Neoplan Skyliner | Buses Flota Barrios
Fecha: 28.11.2006 05:30:25
Impactos: 91522
Puntuaciůn: 5.98 (300 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
akens86



Invitado

ohhhhh!!!!!!!!!

tremendo mastodonte yo creo que entre un dd actual y este,el neoplan le pasa por encima como si nada.

si esta maquina mejor dicho maquinon fue y es un salon de 1era clase. un lujazo para la epoca y para la actualidad tambien.tremendos asientos y de respaldo ancho una cama sobre ruedas...

ahi si que era relmente era flotabarrios.......
28.11.2006 05:39:29
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Megabus

Grandioso unico andar en debe haber sido un placer.
28.11.2006 05:39:52
el_mandamas



Invitado

No pueden compararse

Un DD actual y éste de la foto. En realidad, no hay por dónde.
Lo que sí, aquí tenemos una de las imágenes representativas de los tiempos en que Flota Barrios era una de las empresas líderes del norte del nuestro país.
28.11.2006 08:01:51
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

???

si alguien me puede aclarar algo, como era la configuracion de estos buses,, y los asientos eran realmente comodos, porque los asientos de los buses europeos de por si son duros.
Y otra cosa un amigo q trabajo en estos buses me dijo que eran muy inestables para los caminos de esa epoca, y por lo mismo muchos terminaron volcados.
28.11.2006 11:28:37
mazuela



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91

de culto

de culto¬°¬°
buses de verdad , cuando todod era echo con cuidado y detallismo,si es cosa de fijarse en las tapa de ruedas 0 plastico,cromados de verdad vidrios curbos en fin toda la comodidad y confortd que desarrollaron los alemanes 20 a√Īos atras y que aun no podemos igualar hoy en dia e incluso la librea sobria y elegante y con nuestra bandera , si es ese el recuerdo que me queda del viejo terminal de mapocho cuando estos grande se reunian al atardecer .¬° gracias por traer el pasado¬°
28.11.2006 11:31:55
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

hermoso

bus, aprovechando este recuerdo, lei que varmontt titne pensado volver a las carreteras.
28.11.2006 12:05:19
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

consulta??

este es un Skyliner o un Megaliner?? Quizas este equivocado pero creo que el Skyliner es solo de tres ejes y el megaliner es el de 4 ejes. Yo he visto y colecciono buses y tengo un Neoplan Skyliner y un Megaliner y son de tres y cuatro ejes respectivamente.
Alguien puede saber al respecto
Saludos
28.11.2006 12:18:53
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

Skyliner o Megaliner

lo que pasa es que la denominación Skyliner viene desde el segundo modelo doble piso de producción masiva (1968) y desde ese momento quedó con ese nombre, incluso en modelos de 2, 3 y 4 ejes.
cuando sale la nueva l√≠nea de dise√Īo entre el 87 y el 88, se "renombran" los modelos, y cuando se pide un skyliner de 4 ejes, se pasa a llamar Super Skyliner o Megaliner (que es mucho m√°s largo, hasta 15mt) que fue el 91 creo...asi estos antiguos son Skyliners.
eso es. si me acuerdo de algo...posteo de nuevo
saludos a todos
johans.
28.11.2006 13:46:02
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 820

que maravilla

que mas se pude decir, una maravilla.
Felicitaciones al autor de la imagen
28.11.2006 13:52:04
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

foto

ese es mi maquina de mis sue√Īos
28.11.2006 15:00:54
theclassone



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 138

oooooh!!!!

Daniel la foto quedo estupenda porke le faltaban como unas partes pero me alegro de que la hayan podido arreglar, estoy impresionado.
28.11.2006 17:17:08
Carlos Garces Mu√Īoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Sin Palabras

Est√° todo dicho... una belleza sobre 8 ruedas...
28.11.2006 17:56:23
correcaminos77



Invitado

....

ese si que es un maquinon,impresionante e imponente, la xxxx se paso .....


correcaminos desde vi√Īa
feliz cumplea√Īos accbus
28.11.2006 19:28:15
b_urrutia,buss



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2006
Comentarios: 40

simplemente la ca.....

ta demasiado hermosa, imponente y se ve como comoda, felicitaciones marcelo espectacular tu fotografia.
28.11.2006 20:54:46
Irizar85



Miembro

Fecha de alta: 12.07.2006
Comentarios: 37

Alemanes o Argentinos?

Estos eran 100% Alemanes o eran producidos en la Planta de CAMETAL?
28.11.2006 22:22:36
el_mandamas



Invitado

Alemanes

Todos los Neoplanes que tuvo Flota Barrios eran de procedencia alemana.
Además, casi todos los buses Neoplan que hubo en nuestro país, eran importados directamente de la nación germana.
28.11.2006 22:58:29
l.araya.tebito



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121

mmmmmmmm

BELLISIMA LA MAQUINITA TUBE LA TRISTEZA DE VER ESTASMAQUINA EN SU ULTIMA PARADA
29.11.2006 00:37:50
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

LOS MEJORES BUSES

Sin duda, estos son los mejores buses que ha habido en Chile. Es un orgullo que en nuestro país hayamos tenido (aunque sea en un tiempo ya lejano e irrecuperable) a estos reyes de la carretera.
29.11.2006 00:43:35
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

q baje el euro

y podriamos tener algo parecido en nuestras carreteras..es mi sue√Īo algun dia ver un setra doble piso, o un travego surcando nuestras carreteras-.
29.11.2006 01:46:19
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

100%

ESPECTACULAR NADA MAS Q DECIR
29.11.2006 01:46:37
juanpablex



Invitado

Verdaderas bestias camineras

... Me dejaban con la boca abierta hasta el suelo... Maravillosa. Me hubiese gustado viajar en ella
29.11.2006 02:54:04
oscar tapia



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80

para yarnop...

esta m√°quina ten√≠a motor V-10, caja ZF 6 marchas con dual el√©ctrico. Ven√≠a con 55 asientos , en el piso inferior eran pullmann y en el superior eran cama. Como tu bien dices, los asientos alemanes en realidad son un poco duraznos pero con la suspenci√≥n que estos buses tra√≠an eso lo supoeraba, en todo caso, en Barrios a los primeros 303 don Benjam√≠n hizo cambiarles todos los asientos por unos que eran mucho mejores ( tipo brasileros, en esa √©poca se llamaban tipo "avi√≥n"). Con respecto a la estabilidad, perm√≠teme dudar un poco pues estas m√°quinas ten√≠an una estabilidad espectacular, incluso sin una rueda delantera , la manten√≠an. Una vez uno se accidento cerca de La Serena, se le quebr√≥ el mu√Ī√≥n delantero derecho y don Patricio Barrios ( que iba manejando ) logr√≥ controlarlo, aunque igual se fu√© para el lado ( ojo: sin volcarce) y qued√≥ para la mona... pero de estabilidad, ni hablar... lo √ļnico que las viejujas de la √©poca en las cuestas, cuando iban en los panor√°micos se asustaban.. ja, ja. La suspensi√≥n en base a pulmones de aire era espectacular, yo la verdad nunca vi un doble volcado, salvo el de Chilebus que se cay√≥ al socav√≥n cerca del cruce San Pedro . Disculpen la lata....
Saludos amigos !!!
29.11.2006 11:55:28
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198

que vuelvaaaan!!!

cada vez que veo una foto de estos verdaderos monstruos, no puedo sino admirarlos. su sola presencia es realmente imponente. una verdadera máquina de las carreteras. yo tuve la suerte de disfrutar viajes al norte en el segundo piso de este y de los que tenía chile bus. si algun empresario de los de la vieja guardai lee esto, que sea treva e importe un bicho de estos, seguro que marca la diferencia y tendrá la preferencia de los pasajeros.
29.11.2006 22:49:03
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 711

IMPRESIONANTE...........

...............................gran historia la que escribio este "SE√ĎOR DE LAS CARRETERAS".
de que a√Īo es esta imagen aproximadamente, ya que sin duda es el terminal "mapocho", pero todavia no estan los alamos que despues daban sombrita en la cola, junto a la barrera.
30.11.2006 21:59:20
oscar tapia



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80

colega truck....

.. la foto fué tomada en el verano del 81, servicio 19 horas Valpo. Antofagasta. El terminal no es Mapocho, es el de Valparaíso, al costado se puede ver la punta de un Marcopolo III de Buses JM. Te contaré que este viaje marcó la primera salida del "4 Patas" desde Valparaíso, siempre salía desde Santiago, lamentablemente fué debut y despedida pues esa salida tiene una anécdota muy buena que es para contarla en otra ocasión.....
Saludos amigos !!!
01.12.2006 11:37:34
sgh



Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 106

IMPRESIONANTE!!!

una maquina increible!
este era salon cama cierto?
03.12.2006 03:33:15
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

Johans, muchas gracias...

por la aclaración sobre si es Megaliner o Skyliner??
Supongo por los cuatro ejes que este es mas largo que los actuales DD cierto??; ser√° mas alto ???
Tengo modelos de buses Alemanes en escala 1.87 y he visto que tienen una mesita en el piso de abajo e incluso el Setra S 431 DT tiene dos escaleras para subir al segundo piso y tambien dos puertas, delantera y central. Este bus tenía mesita abajo?? cuantas puertas?? cuantas escaleras??
De todas maneras un moustro de las carreteras y un lujo de bus, me saco el sombrero si lo viera actualmente.
De todas maneras un 7
03.12.2006 19:29:13
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

por que

no trajieron mas neoplan a chile
05.12.2006 09:44:05
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

Que preciosura

habria dado lo que fuera por haber viajado en uno de sos colosos, me tengo que conformar con un boleto de VARMONTT que lleva en su anverso una foto de uno de stos pero la diferencia es que el de VARMONTT no tine el segundo piso acanalado ( en su costado). en todo caso su librea arrasa.
05.12.2006 11:28:30
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

.

Pir que no se volveran a hacer DD asi como estos?
06.12.2006 03:15:36
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

para kong y Oscar tapia

Para kong no trajieron mas neolplan ni otra maq. europera por asuntos de costos eran muy caras y lo que me han dicho algunos colegas que trabajaron en las empresas F.B. y Varmontt les daban un a√Īo de gracias para poder juntar un poco del dinero .

Para oscar Tapia te cuento que en las cuesta "chiza" una de las maq. se volco por culpa de una valvula de suspencion que se rompio y tumbo la maq. para un costado ya con el desenlace ya ants dicho y la foto de ese accidente esta en el control de "quillagua " y les decian los "jumbos" por el vaiven que hacian si los conductores los volanteaban mucho y para retomar la estabilidad tenian que acelerar para volver a estavilizarse. saludos
07.12.2006 13:15:08
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 738

Que contraste!!

555.- Pero jam√°s iba a pensar Flota Barrios en que hoyo iba a caer...
Que estupenda máquina, esta, muy bonita, grandiosa, incomparable... buen aporte sin duda Marcelo. Se pasó.
Ya, nos vemos por ahí.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina
Tomé
07.12.2006 19:45:09
krizztian



Miembro

Fecha de alta: 20.09.2005
Comentarios: 15

sin comentario

que daria yo por ver estas maquinas nuevamente en las carreteras chilenas .saludos desde talca a todos.xauuuuuuu
07.12.2006 19:52:27
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

uuyyyyyyyy

con razon, gracias busero, ahora ma quedo claro.
12.12.2006 06:21:22
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

...

se ve estupenda, que tramos hacia, era internacional ?
20.12.2006 03:35:37
komat



Invitado

...

no me tinca mucho viajar en el, creo que no deben ser muy estables en la carretera
25.12.2006 20:17:13
Alexvegetta



Invitado

*_*

cuando Flota Barrios, era Fota Barrios... en sus tiempos mozos... la m√°kina... ta la ra**
30.12.2006 23:53:37
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

bestia nortina

inigualable este neoplan,ningun bus jamas le hara peso a este maquinon.Sobre su estabilidad,un dd de cuatro ejes es mucho mas estable que uno de tres ejes simplemente porque el 8x2 mantiene un equilibrio al tener dos ejes en la parte delantera y dos en la parte trasera.
31.12.2006 03:27:56
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

busero, otra pregunta:

¬Ņhasta que a√Īo aprox. llegaron estos neoplan dd?, ya que yo nunca he visto uno a excepcion de las fotos de este sitio.
31.12.2006 08:04:16
Conde P√°tula



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2007
Comentarios: 20

simplemete .... de Antología

Mis amigos , ninguna p√°gina web (no musical) habia logrado emocionarme de alegr√≠a al transportarme sobre cuatro ejes a (1978 -1979 no estoy seguro del a√Īo) en la plaza de armas de Los Angeles al medio dia. En aquella oportunidad la empresa Buses Bio-Bio exibi√≥ durante todo un dia dos de estas entra√Īables unidades en la cual tuve la oportunidad de viajar junto con mi abuela en el segundo piso el tramo Los Angeles-Concepci√≥n , eran imponentes y elegantes , sin duda eran de "otra Raza" tenian pedigri , eso que se llama un superclase, y aunque operaron por poco tiempo en esa empresa resultaron momentos imborrables para mi un admirador de los buses de los 70 y 80.
07.01.2007 22:53:12
mtrivino



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

bellezas inolvidables...

...bueno he tenido la suerte de viajar en varios modelos Neoplan, los de Chilebus skyliner, megaliner piso y medio, y en esta bestia Varmontt, y la verdad nada hasta ahora supera la clase y potencia de estas maquinas, quizas su alto costo de importacion, los largos periodos de adapatacion de choferes inexpertos y la falta de repuestos y consciencia de los mecanicos a la hora de las mantencions hicieron que estas bellezas no llegaran mas a Chile, ya que estamos muy acostumbrados a buses desechables... bueno estos no dos desechables en absoluto, al que quiera a celeste que le cueste....
09.01.2007 15:47:49
svegas



Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11

Gran recuerdo

Tuve la oportunidad de viajar en el a√Īo 85, el tiempo hab√≠a dejado sus huellas, ya ten√≠a otro dise√Īo de pintura, como muestra otra foto, es el mismo bus.
Para el modelo de la época era un "Superskiliner", se aprecia en la foto, al lado de la bandera.
Dentro de las comodidades de la √©poca (1979), ten√≠a: 2 ba√Īos uno arriba y otro abajo, poseia televisores a colores Sony Trinitron, arriba y abajo, mesitas en el primer piso, los pasajeros al sentarse quedaban de frente, fonos y audifonos, boton de llamado a las auxiliares, p√ļes iban dos azafatas.
Este bus era de Neoplan Alemania, Flota Barrios También tuvo un Megaliner alias "El Monstruo", cuatro ejes tambien, sólo pasajeros en la parte de arriba, abajo solo literas y carga, este era de Neoplan USA, ya que la fábrica tiene en USA también.
Un verdadero dise√Īo de Ingenier√≠a, buen recuerdo
En la época que anduve lo manejaba la pareja
Parra - Jensen ("El picho Parra y el gringo Yaudi).
Un poco de historia y recuerdos.
08.02.2007 22:17:40
theclassone



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 138

es grandioso

un gran aporte de mi tio oscar a la ciencia de los buses, no se debe imaginar ke esta en ranking
10.02.2007 13:15:17
AUTOBUSESPA√ĎA



Invitado

SKYLINER? MEGALINER?

NO VOY A ENTRAR EN EL DEBATE DE SI ES MEGALINER O SKYLINER, AUNQUE HE LEIDO POR AH√ć QUE EL MAGALINER FUE LANZADO AL MERCADO EN 1995. BUENO A LO QUE IBA, HAN VISTO ALG√öN "JUMBOCRUISER" DE NEOPLAN? ESO SI QUE ES UNA BESTIA, 18 METROS DE AUTOBUS, 19140CM3 DE MOTOR 12V MERCEDES BENZ, 440CV, 91 PLAZAS, LANZADO AL MERCADO EN 1976. ESPERO PODER HACERME CON ALGUNA FOTO.
12.02.2007 23:21:30
AUTOBUSESPA√ĎA



Invitado

JUMBOCRUISER

DELEITEN LA VISTA
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=903
12.02.2007 23:35:30
AUTOBUSESPA√ĎA



Invitado

FOTOS

HABEIS VISTO LAS FOTOS DEL "JUMBOCRUISER"
TENGO INFORMACI√ďN DE QUE SOLO SE CONSTRUYERON ONCE UNIDADES, Y POR CIERTO NO ERAN 91 PLAZAS, ERAN 144!!!!
13.02.2007 16:38:07
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Muy comodo

Hace algunos a√Īos atras cuando Flota Barrios cubrio el servicio Santiago Vi√Īa desde el terrapuerto Los Heroes tuve la suerte de viajar en este fabuloso bus.
Que pena que hayan salido de servicio.
13.02.2007 20:53:06
FLOTA L



Invitado

neoplan

es inmenso yo tube la posibilidad de viajar en un neoplan pero nunca en uno de esos eran increibles
24.05.2007 19:14:23
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

.

que los echo de menos...buenop, aunque en realidad, todo lo pasado es bonito, uno no los toma en cuenta cuando estan en su apogeo, en 25 a√Īos mas, todos van a llorar por ver a un busscar panoramico dd o una marcopolo paradiso dd, asi como cuando era chico nadie pescaba las diplomata nielson..ahora muero por no ver una cabinada y mas encima restaurada.....
¬Ņ¬Ņ¬Ņ¬Ņ¬ŅNo hay alguien que restaure algun bus antiguo, un 0303, un diplomata nielson, o algun bus setentero por ahi????
29.06.2007 20:37:41
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

waaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

el medio tanke
19.07.2007 16:46:56
generico



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14

bus espectacular

que bus mas! espectacular!,parese 2008 y de que a√Īo ...............1985 ...................25 a√Īos mal contados..............parese nuevo yo tengo una foto igual pero articulado negro..................un saludo desde colombia para todos alla en el sur
27.09.2007 22:48:55
turis_ney



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 94

uuuuu titan de las carreteras nortinas

LINDA makina de las joyas de flota barrios
tan bella k se ve en esta foto y pensar k la vi en su ultima parada toda pikada
y desarmada en el taller de rosas de flota barrios
asi todo marcaban un sierto respeto al pararse al lado de ellas ....
ME GUSTARIA SABER SI ESTA ERA AUTOMATICA como otras k vi en el taller de flota barrios
15.10.2007 22:42:17
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

MAQUINASO

EN MIS VIAJES AL NORTE,CUANDO CHICO VIAJE EN MUCHAS OCASIONES EN ESTOS DE DOS PISOS, TANTO DE FLOTA BARRIOS COMO LOS DE CHILE BUS, PARA MI ESTAS SON LAS MEJORES MAQUINAS QUE HAN PASADO POR NUESTRAS CARRETERAS Y EN LA ACTUALIDAD NO HAY NINGUNA QUE SE LES COMPARE. GRACIAS A DIOS QUE PUDE DISFRUTAR DE LA EPOCA DE ORO DE LOS BUSES ME REFIERO A LOS A√ĎOS 80. ESTOS BUSES DE DOS PISOS SE IMPONIAN CUANDO LLEGABAN A UN TERMINAL, TODOS LOS MIRABAN Y UNA VEZ FUI A BRASIL EN CHILE BUS Y POR DONDE PASABA EL BUS TODOS LO MIRABAN.
10.11.2007 13:09:20
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Precioso

simplemente hermoso.... bellas lineas de dise√Īo exelente chasis y motor....imponencia a todas costas lejos los mejores buses que pasaron por nuestro pais
15.11.2007 23:40:58
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

Que maquinaza!!!!!

¬Ņpor que no habran bellesas asi hoy en dia? se echan de menos
21.12.2007 02:52:13
Luis A



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 46

eso sí era un bus

¬Ņ no lo creen Uds. ?. La m√°quina m√°s extraordinaria que andubo por nuestras carreteras. Es una gran pena que por el precio de estos buses no se puedan traer, adem√°s de su gran peso que tienen, habr√≠a problemas con estos buses
23.12.2007 18:40:59
chico bus



Invitado

...

lo unico q puedo decir es.... Q MAKINAAA!!!!!!!!!!!!!!
08.01.2008 02:35:45
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

!!!COMENTARIO 300!!!!!

He llegado al comentario 300 y se lo dedico a este titan, lo mejor de lo mejor que ha habido en buses en Chile, sera imitado , pero jamas igualado y gracias a Dios que pude viajar en estos titanes de los 80.

"Neoplan Skyliner ya eres toda una leyenda en el mundo busologo, Rey de Reyes, Emperador de las rutas Chilenas".

Debemos darle gracias a todas las empresas que trajeron a estos titanes como Flota Barrios, VarMontt y otras mas, que nos hicieron de los viajes una verdadera aventura sobre estos titanes.
01.02.2008 12:09:18
josebus



Invitado

tremendo maquinon

quede impresionao onjalas esos buses salieran a la carretera
02.03.2008 18:45:51
alexander_3



Miembro

Fecha de alta: 17.01.2007
Comentarios: 162

.

una d elas fotos mas hermosas de la galeria, simplemente notable
28.04.2008 00:25:23
CriKeT



Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515

Verdadero Titan

Esta es la foto que mas nostalgia, deberian restaurar un titan de estos y dejarlo para un museo.
30.05.2008 18:20:46
carbus



Miembro

Fecha de alta: 21.05.2008
Comentarios: 262

excelente

simplemente maravilloso y como dice el compa√Īero criket deberian restaurar uno.
21.06.2008 16:52:01
Kmaster



Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 14

increible

una maravilla, que suerte los que tuvieron el placer de viajar en uno de estos.
17.07.2008 20:36:23
buses_quezada



Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183

makinazo

primera vez que veo esta makina no tengo nada mas que deecir
11.08.2008 21:21:13
Buseando



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 107

En estas m√°quinas...

...donde iba la litera de los conductores? Supongo que en la parte trasera, o sino en la parte superior trasera. Además el compartimiento para el equipaje igual se ve chico, sacando como conclusión que esta joya debe haber tenido un tremendo motor...
...si alguien me pudiera aclarar, quedaría agradecido.
25.09.2008 22:54:43
jummroro



Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514

si

en su tiempo era fabuloso viajar en el
07.01.2009 22:08:16
Elias Ramirez Pe√Īa



Miembro

Fecha de alta: 05.03.2009
Comentarios: 260

recordando lo que fue su pasado...

estoy sin palabras..de ver las primeras maquinas de dos pisos que llegaron a nuestro pais..que dieron el fruto de que todos pudieramos disfrutar en ellas...hoy el la actualidad solo quedan de ella el recuerdo y para algunos una fotografia y para otros sera tristesa de que nunca mas podran prestas servicio..pero si quedaran bien guardadas en el pasado de cada unos de nosotros..como chilenos del chile actual..le desimos gracias por trasladarnos de un lugar a otro


saludos!!!
13.05.2009 02:11:17
contibus



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108

fisa 1978

este maquinon lo conoci en la fisa del a√Īo 1978, estaba en exposici√≥n,era precioso, al subir una azafata te regalaba una bolsa con dulces. grandes recuerdos de una epoca que no volvera para la busologia
19.06.2009 15:17:45
EL GAMBA



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88

QUE RECUERDOS

FISA 78 EL PRIMERO LO TRAJO FLOTA BARRIOS Y DESPUES LAS OTRAS EMPRESAS LOS BUSES ALEMANES NO VOLVERAN JAMAS...............YO MANEJE UNO DE ELLOS QUE RECUERDOS ESTOY TRITE PORQUE TODO SE TERMINA ALGUN DIA SALUDOS A LOS QUE LEAN ESTO........
06.07.2009 18:30:28
juanes



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2007
Comentarios: 130

Fisa 78

En la Fisa 78 el Flota Barrios que se expuso no era este, era uno de 3 ejes. era super inpactante porque era el primero en Chile. Luego entre 1978 y 1982 llegaron todos los Neoplan que conocimos en Chile a varias empresas.
18.07.2009 13:02:03
el fiesta



Miembro

Fecha de alta: 06.08.2009
Comentarios: 2

estas

si que eran maquinas
08.08.2009 21:04:06
m.urzua



Miembro

Fecha de alta: 03.08.2009
Comentarios: 284

buses alemanes

lo mejor junto a los setra
21.08.2009 00:08:45






Imagen anterior:
Marcopolo III - M. Benz / Buses Chilo√© (1985)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768