Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV1450  /  Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GV1450 / Buses Tur Bus
Comentarios: 22 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Pullman Bus Pacheco

Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Pullman Bus Pacheco

Busscar Vissta Buss Lo - Scania  /  Buses Pullman Bus Pacheco



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.11.2006 03:05:54
Impactos: 3120
Puntuación: 6.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
sera del transbordador de naveira???

esta wena la foto y donde estan los dd que estavan destinados para el el sur??? cuantas maquinas tiene turibus para el servicio de punta arenas??? se le agradeceria mucha la respuesta..adios
29.11.2006 08:52:10 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
.

Alguien puede describir el itinerario de esta linea, desde su origen hasta destino final
29.11.2006 10:36:30 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
akens86
Invitado
que

bellos paisajes recorre!!!! ya nos tiene acostumbrado esta maquina.

para el colega komat ud maneja esta maquina?????
una duda siempre ud ha dicho que es un scania
k-360 yo tengo entendido que ese tipo no existe en scania.
porfa aclareme la pelicula.

saludos.
29.11.2006 10:49:47  
komat
Invitado
Itinerario

Efectivamente soy el conductor de este servicio. Es servicio semi-cama con 40 asientos, sale de Castro a las 7:00 de la mañana pasando por Ancud, Pto.Montt, Osorno, directo a Punta Arenas ocupando las (Rutas 5 Sur Osorno), (Ruta 215 vía puyehue), (Ruta 231 Villa La Angostura), (Ruta 40 De Sn. Carlos de Bariloche hasta Gobernador Costa), (Ruta 20 hasta Sarmiento), (Ruta 26 hasta Comodoro Rivadavia), (Ruta 3 hasta Paso Integración Austral la Ruta 3 bordea toda la costa del atlántico hasta Río Gallegos) de ahi pasamos a Chile nuevamente por la (Ruta 257 bordeando la costa del Estrecho de Magallanes hasta Pta. Arenas)
Este Servicio circula por el territorio Argentino en circuito cerrado, con maleteros sellados sin dejar ni tomar pasajeros por la parte Argentina.
Y respecto a la consulta de mis colegas con el chasis, esta es una máquina Scania K360, 360 caballos de fuerza, la diferencia esta en que el motor tiene mas potencia que la K340 y además está equipada con caja Comfort Shift.
Saludos!
29.11.2006 11:49:25  
vorellanaj
Invitado
komat

Motor de 12 litros, de inyección mecánica. Tengo entendido que esta es Euro II y no Euro III como la K340. ¿Es verdad eso?
Y disculpa por preguntar insistentemente sobre el chasis Scania K360, no sabia que no existía, sin embargo en páginas de Scania no aparece. Ahora me doy cuenta que sabe eso ya que usted es el primer conductor de la máquina (o el segundo)
29.11.2006 12:01:55  
komat
Invitado
...

conductor primero, y tienes razon, no es un motor con inyección electrónica es convecional.
Saludos!
29.11.2006 12:19:25  
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
y........

........seguimos viajando con el pullman pacheco por los hermosos parajes australes.
29.11.2006 14:33:03 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
oigan

igual me pondria nervioso, segurmanete es porque nunca he viajado en un bos sobre un transbordador, esas naves
¿pueden llevar buses de dos pisos?
¿cuantos pueden llevar?
29.11.2006 15:18:54 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
excelentes fotos

Colegas, excelentes las locaciones que han mandado del trayecto. Ojalá algún día pueda ver su máquina. Soy de Valdivia asi que en una de esas nos vemos en osorno .. jaja

Saludos
29.11.2006 16:16:05 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
komat

saludos, bueno yo soy de castro, cual es la maquina que manejas

hace un mes creo que me vine en la 1393 creo o no recuerdo la numeracion hacuçia castro.

espero tener contacto
29.11.2006 22:51:37 Offline axterix axterix at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Buenisima foto

Aparte este tipo de viajes deben estar llenos de anecdotas.
29.11.2006 23:57:41 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
oceanobus
Invitado
Komat, me orientas

Hola Komat, una consulta cuando demoara tu viaje a Punta Arenas de Castro o bien de Puereto Montt, cual es la tarifa, el servicio incluye alimentacion, que tal los paisajes me gustaria viajar para alla en vacaciones, me lo recomiendas?.
saludos amigos Busologos, nos vemos.
30.11.2006 07:00:32  
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

otra progunta para komat.. los menores de edad tiene que tener un papel especial para viajar a punt. arenas como pasa a territorio argentino..
01.12.2006 11:32:03 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
axterix
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167
trasnbordadores

los transbordadores sobre el canal de Chacao estan diseñados para climas en las condiciones mas adbersas y pueden transportar todo tipo de vehiculos
02.12.2006 17:38:20 Offline axterix axterix at gmail.com
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
siguen las de juguete

lindas pero de juguete para el servicio q prestan,si hubiesenquedado con 38 asientos original habrian sido otra cosa bye bye
03.12.2006 11:50:18 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales