Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur  
 Siguiente imagen:
Cametal CX-40 / Buses Cata Internacional

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus
Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus
Fecha: 05.12.2006 05:28:25
Impactos: 74112
Puntuación: 6.33 (52 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Me quede

Sin palabras al ver semejante paisaje y maquina.
05.12.2006 05:37:29
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

Digo lo mismo

los comentarios sobran y cualquier alabo queda corto este maquinon es sin duda el mejorsimbolo de la epoca de oro de turbus ahora mejor ni hablar:
05.12.2006 06:49:06
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

que bonitos recuerdo..!

que epoca mas linda los 80 y ver este bus con mayor razon..!!!

Viva los 80....

pero no como ahora, el nuevo gerente tiene la crema en tur bus...si vende hasta los audifonos y quiere eliminar los asistentes.. hast el baño del terminal los subio en $50 pesos..

ahora estan a $200
05.12.2006 06:55:04
osval



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 155

excelente

El omnibus y el paisaje son realmente hermosos!! Muy BUENA FOTO.
05.12.2006 10:44:31
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

lo mismo que todos

Todos quedamos con la boca abierta solo decir expectacular ojala que vuelvan esos tiempos
05.12.2006 11:21:37
werbus



Invitado

Exelente imagen

exelenmte foto, gran aporte, muy bella maquina. Q ue recuerdos!!
05.12.2006 13:15:25
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

POSTAL!!!!!!!!!!!!

Esta si que es postal, que tiempos aquellos, de verdad podemos decir muchas cosas, pero la foto habla por si sola, y nos transporta en el tiempo.


Saludos
05.12.2006 13:50:11
Orion



Invitado

bueno

como decia en un post anterior, tranquilo compañeros que 10 jumbuss 380 ya están listitos en la fabrica.
05.12.2006 14:12:04
Orion



Invitado

se me olvidaba

esos jumbuss viene en configuracion cama.
05.12.2006 14:15:07
travego02



Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116

turbus

sin duda que es una bella imágen, que tiempos aquellos en donde lo que realmente importaba era el servicio y la comodidad hacia el pasajero y no como ahora que lo único que importa es el ganar más y más dinero a costa de lo que sea.

¿que tipo de asientos traían estos buses en esos tiempos?.
05.12.2006 14:49:34
akens86



Invitado

ohh my god!!!!!

que excelente imagen con sendo maquinon y el hermoso paisaje no hay nada mas que decir porque lo demas seria bla-bla.

se pasaron!!!!!!! que foto un 10
que tiempos!!!!
05.12.2006 15:00:25
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

...

oo q linda foto buena maquina q epoca..
05.12.2006 15:30:54
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

sin palabras

que gran maquina ...........
y esas taps le quedan de lujo..
05.12.2006 15:54:48
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

este

bus, que salón es????
con respecto a todos los comentarios
creo que es verdad que esa fue epoca de oro de turbus, sin embargo
creo que tampoco hay que care en añoranzas y sentimentalismos que no se ajustan a la realidad del mercado actual, recuerden que en aquellos tiempos, cuantas empresas habían 4? 5?
Tur bus operado como operaba en ese tiempo ya no sería sust entable
05.12.2006 17:34:39
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Al Sur:

Tur Bus
Cruz del Sur
Jac
Fenix
Longitudinal Sur
Varmontt
Lit
Transbus
Vía Tur
Igi Llaima
Sólo por nombrar algunos de esa época...
05.12.2006 18:05:13
yuyo



Miembro

Fecha de alta: 22.10.2005
Comentarios: 91

colega pipe

Creo que en esos años habían muchas más empresas que ahora y TurBus se comió a varias. Ahora su situación es mucho mejor que en los tiempos en que compraba excelentes clásicos, pero los clásicos de ahora no son muy buenos en gral. Si antes pudieron, con mayor razón podrían ahora, si quisieran, y lo digo en clásico o semicama porque no es gracia cobrar excesivamente caro en un cama, donde igual están poniendo andares. Deberían aprender de empresas como Eme Bus y otras que han mejorado mucho pese a Turbus.
05.12.2006 18:25:18
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

que recuerdos

esta imagen me acuerda cuando estaba en osorno esperando este tipo de bus configuracion cama que venia a stgo era todo hermoso un bus limpio con chofer y asistente de gorra, frazadas, cocktail, peliculas buenas con audifonos, desayunos y bingo esos si que eran tiempos buenos en tur bus......................ojalas que alguna empresa llege a eso.................eso si este servicio costaba mas caro que las otras empresas pero un gusto pagarlo
05.12.2006 19:03:09
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

perdon pero discrepo con ustedes

este bus se ve por la separacion de asientos que a lo mas es un Semi cama, puede que yo este equivocado, pero es lo que observé.

Saludos.Camilo.
05.12.2006 19:21:11
rdiaz



Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134

eran otros tiempos

cuando el cliente era importante, cuando uno orgulloso decia me voy en tur-bus y quisas en esos tiempos tur-bus se comio a esas empresas porque hacia la diferencia en el sevicio, cosa que hoy no pasa y le da mas espacios a empresas como LINEA AZUL y EME BUS las cuales apuestan con un mejor servicio....
05.12.2006 21:54:55
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

hermoso

me hubeise encantado viajar ene stos buses solo viaje en los de inter. una lastima la nueva gerencia de tb estan influyendo demasiado en fenabus para sacar los auxiliares o asistentes... una lastima que este servicio de alla quedado en el pasado..
05.12.2006 23:44:27
yuyo



Miembro

Fecha de alta: 22.10.2005
Comentarios: 91

Ejecutivo v/s semicama

Tur Bus mantiene servicio Ejecutivo para el sur y semicama para el norte, el semicama tiene 1 corrida mas de asientos, originalmente el ejec. TB en bus largo tenía 34 asientos, ahora tiene 38 y el scama tiene 42, pero esto se ha ido degenerando con el tiempo y creo que el ministerio o por ultimo el Sernac debieran definirlo, como se hace en Argentina para establecer categorías de buses ( pueden ver la página www.depasajeros.com.ar )
Saludos de un busólogo viejo
Hugo.
06.12.2006 00:23:42
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

@

GRAN MAQUINA , DEL TIEMPO DE LOS SALON EXPRESO
06.12.2006 01:05:12
donfortes7



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 50

...

otros tiempos
nada mas
06.12.2006 01:55:28
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

NO HAY COMPARACIÓN

Creo que, sea como sea que este el mercado y la competencia, no hay justificativo para que Tur Bus haya bajado tanto la calidad del servicio, y menos siendo uno de los más caros. Varias otras empresas cobran menos o lo mismo, pero sin el gran respaldo de Tur Bus se dan el lujo de traer mejores máquinas, mejores configuraciones por último, y prestar un mejor servicio al cliente. Creo que el pasajero común, muy lentamente, se ha ido dando cuenta de esto, y esta prefiriendo las empresas regionales.
Si don Jedigon no se da cuenta de esto, creo que las empresas chicas se lo van a comenzar a comer de a poco. La imagen corporativa es lo más importante, y Tur Bus en el último tiempo la ha hecho tira, una lástima.
Con respecto a la imagen, espectacular, la librea y la máquina. Los piso y medio la llevaban, lástima que tan pocas empresas sigan con la politica de traer buses grandes. Por eso aplaude a EME en el sur, porque hasta Cruz del Sur está comprando máquinas más chicas. Por eso, más nostalgia me da este monstruo. OTROS TIEMPOS.
06.12.2006 14:16:57
jorvial025



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88

Pasado...

La era dorada de tur bus, ahora ni hablar...
06.12.2006 14:41:29
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198

hermosa

dicen que una imagen vale por mil palabras. este sion duda es ese caso. una sola pregunta. dónde está tomada esta fotografía?
06.12.2006 15:09:34
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

...

seria un exelente protector de pantala o fondo.
06.12.2006 19:03:26
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

TIEMPOS MEJORES

Estos fueron los mejores tiempos en Chile para los busólogos, la oferta era amplia y teníamos dónde elegir. Buses como el de la foto había por decenas, además los Setra y Magiruz de Lit, los Neoplan de Tas Choapa, Varmontt y otras empresas. Pero particularmente, para Tur Bus fue la mejor época, prácticamente todos los buses que venían al sur eran de piso y medio, y con esta librea, se veían como de película. Cómo no van a dar ganas de llorar al recordar los tiempos en que teníamos tan hermosos buses en Chile.
07.12.2006 01:32:08
lsanhueza



Miembro

Fecha de alta: 30.11.2006
Comentarios: 4

trabajo en una empresa de transporte

son la raja esos buses y el paisaje ufff, genial
12.12.2006 01:24:29
Edipo



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 460

Sin palabras...

Aquí Tur Bus imponía no solo "precios" (pasajes) sino y sobre todo, imponía "Presencia" que no tiene precio
13.12.2006 02:07:41
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

wuaaaauuuuuuuu ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

q bkn toooo lo d la foto.
ahora le creo a mi viejo cuando saka su hermosa frase: "tiempo pasado fue mejor". jajajajaja
26.12.2006 15:41:46
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

maquinaza...

...libreaza y que bello paisaje, una postal que con la horrible librea melon tuna de la actualidad no pudo haber sido.


Saludos desde La Serena
28.05.2008 04:44:54
pipe_13



Invitado

woww!

I M P R E S I O N A N T E
23.03.2009 21:31:19
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Fabuloso

impresionante foto que buen recuerdo
15.04.2009 10:58:54
leo_136



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2008
Comentarios: 36

la c..

que hermoso el bus, la librea, el paisaje, las tapas de ruedas , la cordillera, hermosa foto. no alcance a viajar en los titanes de tur bus pero si cuando pasaron a inter unas cunas rapidisimas que tiempos no.
15.07.2009 23:36:45
pablingo22



Miembro

Fecha de alta: 18.05.2009
Comentarios: 9

sin dudas...

realmente una maquina para admirarla, por suerte alcance varias veces en viajar desde mi ciudad osorno a viña pero realmente una verdadera cama el salon
16.09.2009 04:15:56
j_raquelich



Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 75

.

Que linda foto!!
10.02.2015 19:58:44






Imagen anterior:
Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur  
 Siguiente imagen:
Cametal CX-40 / Buses Cata Internacional



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768