Usuarios registrados


Comil Campione DD - Scania | Buses Via Tur

Comil Campione DD - Scania | Buses Via Tur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.12.2006 00:28:25
Impactos: 75800
Puntuación: 6.23 (53 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Me quede

Sin palabras al ver semejante paisaje y maquina.
05.12.2006 00:37:29 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Digo lo mismo

los comentarios sobran y cualquier alabo queda corto este maquinon es sin duda el mejorsimbolo de la epoca de oro de turbus ahora mejor ni hablar:
05.12.2006 01:49:06 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
que bonitos recuerdo..!

que epoca mas linda los 80 y ver este bus con mayor razon..!!!

Viva los 80....

pero no como ahora, el nuevo gerente tiene la crema en tur bus...si vende hasta los audifonos y quiere eliminar los asistentes.. hast el baño del terminal los subio en $50 pesos..

ahora estan a $200
05.12.2006 01:55:04 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
excelente

El omnibus y el paisaje son realmente hermosos!! Muy BUENA FOTO.
05.12.2006 05:44:31 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
lo mismo que todos

Todos quedamos con la boca abierta solo decir expectacular ojala que vuelvan esos tiempos
05.12.2006 06:21:37 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
werbus
Invitado
Exelente imagen

exelenmte foto, gran aporte, muy bella maquina. Q ue recuerdos!!
05.12.2006 08:15:25  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
POSTAL!!!!!!!!!!!!

Esta si que es postal, que tiempos aquellos, de verdad podemos decir muchas cosas, pero la foto habla por si sola, y nos transporta en el tiempo.


Saludos
05.12.2006 08:50:11 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Orion
Invitado
bueno

como decia en un post anterior, tranquilo compañeros que 10 jumbuss 380 ya están listitos en la fabrica.
05.12.2006 09:12:04  
Orion
Invitado
se me olvidaba

esos jumbuss viene en configuracion cama.
05.12.2006 09:15:07  
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
turbus

sin duda que es una bella imágen, que tiempos aquellos en donde lo que realmente importaba era el servicio y la comodidad hacia el pasajero y no como ahora que lo único que importa es el ganar más y más dinero a costa de lo que sea.

¿que tipo de asientos traían estos buses en esos tiempos?.
05.12.2006 09:49:34 Offline travego02 vianve at gmail.com
akens86
Invitado
ohh my god!!!!!

que excelente imagen con sendo maquinon y el hermoso paisaje no hay nada mas que decir porque lo demas seria bla-bla.

se pasaron!!!!!!! que foto un 10
que tiempos!!!!
05.12.2006 10:00:25  
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

oo q linda foto buena maquina q epoca..
05.12.2006 10:30:54 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
sin palabras

que gran maquina ...........
y esas taps le quedan de lujo..
05.12.2006 10:54:48 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
este

bus, que salón es????
con respecto a todos los comentarios
creo que es verdad que esa fue epoca de oro de turbus, sin embargo
creo que tampoco hay que care en añoranzas y sentimentalismos que no se ajustan a la realidad del mercado actual, recuerden que en aquellos tiempos, cuantas empresas habían 4? 5?
Tur bus operado como operaba en ese tiempo ya no sería sust entable
05.12.2006 12:34:39 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Al Sur:

Tur Bus
Cruz del Sur
Jac
Fenix
Longitudinal Sur
Varmontt
Lit
Transbus
Vía Tur
Igi Llaima
Sólo por nombrar algunos de esa época...
05.12.2006 13:05:13 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
colega pipe

Creo que en esos años habían muchas más empresas que ahora y TurBus se comió a varias. Ahora su situación es mucho mejor que en los tiempos en que compraba excelentes clásicos, pero los clásicos de ahora no son muy buenos en gral. Si antes pudieron, con mayor razón podrían ahora, si quisieran, y lo digo en clásico o semicama porque no es gracia cobrar excesivamente caro en un cama, donde igual están poniendo andares. Deberían aprender de empresas como Eme Bus y otras que han mejorado mucho pese a Turbus.
05.12.2006 13:25:18 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que recuerdos

esta imagen me acuerda cuando estaba en osorno esperando este tipo de bus configuracion cama que venia a stgo era todo hermoso un bus limpio con chofer y asistente de gorra, frazadas, cocktail, peliculas buenas con audifonos, desayunos y bingo esos si que eran tiempos buenos en tur bus......................ojalas que alguna empresa llege a eso.................eso si este servicio costaba mas caro que las otras empresas pero un gusto pagarlo
05.12.2006 14:03:09 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
perdon pero discrepo con ustedes

este bus se ve por la separacion de asientos que a lo mas es un Semi cama, puede que yo este equivocado, pero es lo que observé.

Saludos.Camilo.
05.12.2006 14:21:11 Offline cummins bhate at msn.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
eran otros tiempos

cuando el cliente era importante, cuando uno orgulloso decia me voy en tur-bus y quisas en esos tiempos tur-bus se comio a esas empresas porque hacia la diferencia en el sevicio, cosa que hoy no pasa y le da mas espacios a empresas como LINEA AZUL y EME BUS las cuales apuestan con un mejor servicio....
05.12.2006 16:54:55 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
hermoso

me hubeise encantado viajar ene stos buses solo viaje en los de inter. una lastima la nueva gerencia de tb estan influyendo demasiado en fenabus para sacar los auxiliares o asistentes... una lastima que este servicio de alla quedado en el pasado..
05.12.2006 18:44:27 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
Ejecutivo v/s semicama

Tur Bus mantiene servicio Ejecutivo para el sur y semicama para el norte, el semicama tiene 1 corrida mas de asientos, originalmente el ejec. TB en bus largo tenía 34 asientos, ahora tiene 38 y el scama tiene 42, pero esto se ha ido degenerando con el tiempo y creo que el ministerio o por ultimo el Sernac debieran definirlo, como se hace en Argentina para establecer categorías de buses ( pueden ver la página www.depasajeros.com.ar )
Saludos de un busólogo viejo
Hugo.
05.12.2006 19:23:42 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

GRAN MAQUINA , DEL TIEMPO DE LOS SALON EXPRESO
05.12.2006 20:05:12 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
...

otros tiempos
nada mas
05.12.2006 20:55:28 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
NO HAY COMPARACIÓN

Creo que, sea como sea que este el mercado y la competencia, no hay justificativo para que Tur Bus haya bajado tanto la calidad del servicio, y menos siendo uno de los más caros. Varias otras empresas cobran menos o lo mismo, pero sin el gran respaldo de Tur Bus se dan el lujo de traer mejores máquinas, mejores configuraciones por último, y prestar un mejor servicio al cliente. Creo que el pasajero común, muy lentamente, se ha ido dando cuenta de esto, y esta prefiriendo las empresas regionales.
Si don Jedigon no se da cuenta de esto, creo que las empresas chicas se lo van a comenzar a comer de a poco. La imagen corporativa es lo más importante, y Tur Bus en el último tiempo la ha hecho tira, una lástima.
Con respecto a la imagen, espectacular, la librea y la máquina. Los piso y medio la llevaban, lástima que tan pocas empresas sigan con la politica de traer buses grandes. Por eso aplaude a EME en el sur, porque hasta Cruz del Sur está comprando máquinas más chicas. Por eso, más nostalgia me da este monstruo. OTROS TIEMPOS.
06.12.2006 09:16:57 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
Pasado...

La era dorada de tur bus, ahora ni hablar...
06.12.2006 09:41:29 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
hermosa

dicen que una imagen vale por mil palabras. este sion duda es ese caso. una sola pregunta. dónde está tomada esta fotografía?
06.12.2006 10:09:34 Offline viajero eterno
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

seria un exelente protector de pantala o fondo.
06.12.2006 14:03:26 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
TIEMPOS MEJORES

Estos fueron los mejores tiempos en Chile para los busólogos, la oferta era amplia y teníamos dónde elegir. Buses como el de la foto había por decenas, además los Setra y Magiruz de Lit, los Neoplan de Tas Choapa, Varmontt y otras empresas. Pero particularmente, para Tur Bus fue la mejor época, prácticamente todos los buses que venían al sur eran de piso y medio, y con esta librea, se veían como de película. Cómo no van a dar ganas de llorar al recordar los tiempos en que teníamos tan hermosos buses en Chile.
06.12.2006 20:32:08 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
lsanhueza
Miembro

Fecha de alta: 29.11.2006
Comentarios: 4
trabajo en una empresa de transporte

son la raja esos buses y el paisaje ufff, genial
11.12.2006 20:24:29 Offline lsanhueza luxo1 at hotmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Sin palabras...

Aquí Tur Bus imponía no solo "precios" (pasajes) sino y sobre todo, imponía "Presencia" que no tiene precio
12.12.2006 21:07:41 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
wuaaaauuuuuuuu ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡

q bkn toooo lo d la foto.
ahora le creo a mi viejo cuando saka su hermosa frase: "tiempo pasado fue mejor". jajajajaja
26.12.2006 10:41:46 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
maquinaza...

...libreaza y que bello paisaje, una postal que con la horrible librea melon tuna de la actualidad no pudo haber sido.


Saludos desde La Serena
28.05.2008 00:44:54 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
pipe_13
Invitado
woww!

I M P R E S I O N A N T E
23.03.2009 17:31:19  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Fabuloso

impresionante foto que buen recuerdo
15.04.2009 06:58:54 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
leo_136
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2008
Comentarios: 36
la c..

que hermoso el bus, la librea, el paisaje, las tapas de ruedas , la cordillera, hermosa foto. no alcance a viajar en los titanes de tur bus pero si cuando pasaron a inter unas cunas rapidisimas que tiempos no.
15.07.2009 19:36:45 Offline leo_136 leocordova_007 at hotmail.com
pablingo22
Miembro

Fecha de alta: 18.05.2009
Comentarios: 9
sin dudas...

realmente una maquina para admirarla, por suerte alcance varias veces en viajar desde mi ciudad osorno a viña pero realmente una verdadera cama el salon
16.09.2009 00:15:56 Offline pablingo22 remote2233 at yahoo.es
j_raquelich
Miembro

Fecha de alta: 13.04.2005
Comentarios: 75
.

Que linda foto!!
10.02.2015 14:58:44 Offline j_raquelich j_raquelich at yahoo.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales