Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz | Buses Linatal

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linatal
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.12.2006 03:51:26
Impactos: 8082
Puntuación: 6.91 (66 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
expectacular!!!...

realmente hermosa la foto y sobre todo con ese maquinón que marcaba una gran presencia en la carretera. Felicitaciones Raul por la foto!.
12.12.2006 06:20:20 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
pan con aji

linda la foto y en ANGELMO , ayer cuando trabje en estas joyas la 455 era muy similar a esta maquina linda demas
12.12.2006 09:11:47 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

buenos tiempos de tur bus ni comparado como ahora, un busaso lindo..
12.12.2006 10:51:08 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
komat
Invitado
exelente postal

paso a inter y de ahi fue vendida.
12.12.2006 11:18:16  
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
.

Un buen paisaje acompañado de un buen bus... que mas.
12.12.2006 12:31:21 Offline kong granbarraza at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
estos

si que eran moustruos de kamino...
daba miedo adelantarlos eera como si te fueran a comer..
= extraño esos tiempos de tur buss......
12.12.2006 13:45:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
EN VERDAD

LA TRIPULACION UNIFORMADA, CALIDAD EN LAS MAQUINAS E IMPONENTES NO COMO AHORA POR LO MENOS LAS JUM BUSS 380 QUE EN ALGO DE ASEMEJAN.
12.12.2006 14:19:37 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
La pata

Y no tiene la pata levantada...
12.12.2006 14:53:00 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
paljgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 32
Bonita foto

Los marcopolo paradiso GIV siempre los consideré como los señores del camino... una pena que no volverán esos tiempos en que la tripulación de TB con su gorra y camisas grises impusieron el estilo de viajar con agrado... y más aún los maquinones que contaba la flota, daba harto gusto en viajar.

Saludos...
12.12.2006 16:13:44 Offline paljgonzalez pablito_agm at yahoo.com.ar
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Que decir

la verdad esta todo dicho de estos maquinones y cualquier comentario se queda chico: linda librea, carroceria bakan ( la GIV de marcopolo la lleva). etc, etc, solo queda felicitar a quienes nos traen al pasado con estas fotos cuando estos colosos junto con los diplomata 380 de la nielson la llevaban y marcaban presencia en la carreteras chilenas. gracias muchas gracias.
12.12.2006 19:43:40 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
uf!!!!!

eran sin duda otros tiempos
12.12.2006 20:39:04 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Una gran Postal...

Una gran postal, una gran máquina y una empresa que en ese entonces ERA UNA DE LAS MEJORES...
12.12.2006 21:09:46 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Foto

Para la historia busologa.
12.12.2006 22:24:20 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
pregunta

¿cuándo dejaron de circular este tipo de máquinas en Tur-Bus? ¿en qué año? ¿y cuál fue la última en terminar en tur-bus?
13.12.2006 10:03:25  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
EL PAISAJE Y EL BUS

El paisaje de la foto y el bus son maravillosos. Qué ganas de estar allí, en ese lugar y en esa época.
20.12.2006 21:04:50 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
y ke le paso a don jesus diez martinez

.......le paso su empresa a su hijo????
09.01.2007 10:57:37 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
así es

De los problemas que tuvo con los aviones (le fue mal con Avant Airlines), El negocio de los buses, no se maneja igual que el de los aviones, así que de la quiebra de Avant, Jesús Padre, le cedió la representación de la empresa a su hijo mayor.
06.02.2007 17:42:15  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales