Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV 1000 - Scania  /  Buses Golondrina

Marcopolo Viaggio GV 1000 - Scania / Buses Golondrina
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.12.2006 01:23:26
Impactos: 2851
Puntuación: 5.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
POR FIN

Los anhelados Jum Buss 380 han llegado para Tur Bus. Su tamaño marca harta presencia también.
14.12.2006 03:38:38  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
ojo

son Mercedes O500 R con eje adaptado al estilo del O400RSD
14.12.2006 05:57:48 Offline juliomunoz
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
exelente

no habia visto de estos en chile, solo en la pagina de vivipra, buena eleccion de tur bus, espero que ya no traigan mas anduros
14.12.2006 06:30:57 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
para julio..

no son 0500 RSD??
pero esxiste el chasis que yo meniono?? o no..

y segun lo que tu dices... por que los adaptaron, o por ke no veiene en 0500RSD..


Saludos
14.12.2006 08:21:17 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
los adaptaron

en la carrocera de Busscar , ya que el O-500R solo viene en eje simple. Como no les quedo espacio para ponerlo detrás del eje motriz como el O-500RSD, tuvieron que ponerlo delante del eje motriz.
Su motor no es novedad, ya que es el mismo que está en los Anduros y Visstas Buss Lo con ese mismo chasis, es decir , el de 7200 cc y de 320 hp de potencia.
De la Mercedes-Benz de Brasil salieron como O-500R.
Si los O-500R subían pesimo en el Itata, esté debe subir peor (en 2ª creo), ojalá que nunca vaya para Concepción, ya que es un peligro para el motor de este bus , por trabajar muy forzado.
Espero que Tur-Bus se arrepienta de esto y los vuelvan a traer con un motor mucho más grande.
14.12.2006 08:58:25  
werbus
Invitado
exactemente

es un 0-500R 6x2.
14.12.2006 09:04:27  
komat
Invitado
...

exelénte máquina, nada que decir
14.12.2006 09:13:23  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
se ven bien

ayer tuve la oportunidad de ver uno y se veia bien imponente x su altura y ademas ke esa Librea le hace juego a la maquina.

Buena Foto
salu2!
14.12.2006 09:46:17 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
akens86
Invitado
al fin!!!!

llegaron que lindos y marcan bastante imponencia con ese color aunque ami no me gusta mucho pero ese es otro tema.
ahora si tur bus se esta poniendo las pilas y trae maquinas de acuerdo a los ingrsos de esta emprsa.

bien !!!!!! linda maquina.
14.12.2006 11:10:07  
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

oajala que los cuiden..
14.12.2006 11:56:37 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
jocherrera
Miembro

Fecha de alta: 13.12.2006
Comentarios: 36
al fin ..!!

hola amigos busologos!!!!!
al fin llegaron los 380 mercedes benz 0-500rsd
ojala que los cuiden , y que sigan trayendo mas
para volver a la tradicion de tur bus de traer maquinas de piso y medio como en los buenos tiempos de esta empresa.

saludoss.....!!!!
14.12.2006 12:14:59 Offline jocherrera pepe_h92 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
jocherrera

Ve mi comentario anterior, donde explica que no son O-500RSD, sino O-500R versión trucada para poder usarlo en vehículos de 3 ejes.
14.12.2006 12:21:54  
jocherrera
Miembro

Fecha de alta: 13.12.2006
Comentarios: 36
gracias colega vorellanaj!!

gracias ahora si me quedo claro no habia leido
tu comentario gracias saludos..
14.12.2006 12:24:47 Offline jocherrera pepe_h92 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Además

El O-500 RSD incluye el eje auxiliar DETRÁS del eje motriz, además de que viene más apegado a dicho eje.

Otro detalle es que los O-500 RSD tienen el voladizo trasero un poco más corto que el bus de la foto.
14.12.2006 13:16:06  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Eje Auxiliar

Aca aparece levantado ese eje: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6890
14.12.2006 13:50:02 Offline Daniel_Larenas
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
yo soy de la idea

que si van a traer grandes buses.. los tienen que pedir con un buen chasis, para mi ellos son los Volvo B12R o B10R los scanias 6x2 y los 0500RSD... en serio motor mas grande motor menos panero..
14.12.2006 16:53:00 Offline cummins bhate at msn.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
cha cha cha

Y llegaron bailando cha cha cha, que lindo el bus, la librea lo acorta y achica un poco, pero igual se impone por su altura, aunq igual llegaron a lo tur bus, adaptando lo inadaptable, restando seguridad, ya q el chasis no esta diseñado para eso. Hace mucho que tur bus hace todo a medias aguas, eso por tener un departamento de costos en la empresa q a lo q se dedica es a bajar costos y se olvidan de que se trata la empresa. Igual esta bueno el bus.
14.12.2006 16:55:54 Offline ruedabus
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
ooooooop

QUE LINDOS SON ESTOS BUSES UN 7 PA TUR BUS, DE APOCO SE VA AVISPANDO EN TRARE BUSES COMOLA GENTE
16.12.2006 14:19:28 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales