Usuarios registrados


Metalpar Llaima - M. Benz | Buses Italmar (VII reg)

Metalpar Llaima - M. Benz | Buses Italmar (VII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Bardell

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Bardell

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz  /  Buses Bardell



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.12.2006 04:57:42
Impactos: 2538
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Mejor...

esta toma si que lo muestra en toda su majestuosidad, esta super bien tenido este GIV, como andara de Motor?? al parecer es MB, si tiene el eje de levante delante del motriz, es RSD.. verdad??

Algunos detalles:el 1º maletero como que no cierra bien, y en el parachoques frontal, uno de los focos esta medio caido, pero en general, esta excelnte estado, dado su antiguedad.. cual habra sido su pasado?? JAC... CDS..?

Saludos
15.12.2006 08:30:47 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
....

que maleteros!
15.12.2006 09:49:54 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
ex

holding tb esxacta% jac
15.12.2006 10:03:20 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
bonita

bastante bien conservada se ve esta máquina. el color claro y sobrio hace resaltar el diseño de este bus.
15.12.2006 10:31:21 Offline viajero eterno
akens86
Invitado
bien

esta empresa no la habia escuchado nombrar antes!!!
cuidada la joyita esta con una buena mano de pintura se arregla todo. pero bien hecha.
por su color me imagino que fue jac.creo!!!!!!
no estoy muy seguro.
15.12.2006 10:43:56  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
era original

de jac y despues paso al holding
15.12.2006 13:32:16 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
mmmm

la pintura no me agrada mucho, pero la maquina es un monstruo, sera asi como dice el amigo cruzdelsur, me da la imprecion que fue tur-bus
15.12.2006 16:35:56 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
komat
Invitado
...

no deberian haberle cambiado las llantas, esta bien con los espejos originales
15.12.2006 17:30:08  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
como

haberle cambiado las llantas colega komat???
15.12.2006 18:35:31 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Al final

Se puede mantener un bus original sin hacerle modificaciones, bien pintados y limpios se ven vigentes como este bello Marcopolo.
15.12.2006 19:23:57 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pero esta siempre a estado con esas llantas

este debe ser 0370RSD.. y para el año esta impeque.. conforme.
15.12.2006 19:48:29 Offline cummins bhate at msn.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Es ex-Jac

La patente DR6XXX la delata como ex-Temucana.
Podría ser O371....Bio-Bio tenía monoblocos con esa serie de patentes y eran O371.

Los maleteros de este bus parecen más amplios que los de los nuevos Jum Buss 380 de Tur-Bus...
15.12.2006 21:32:17 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
komat
Invitado
...

tengo entendido que estas GIV usaba llantas astilleras y ExJac mas encima
17.12.2006 00:06:40  
FLOTA L
Invitado
BARRALES

ESTE BUS ERA DE TUR BUS ANTES Y AHORA ES DE BARDELL EL SEÑOR BARRALES PARA SER MAS EXACTO.EL ERA EL QUE TENIA LA PENSION EN CARAHUE DONDE LLEGABAN LOS BUSES SALON DE LAFRONTERA
22.05.2007 21:31:02  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales