Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Flota Barrios
Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz  /  Buses Flota Barrios

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Flota Barrios
Fecha: 18.12.2006 08:45:33
Impactos: 9762
Puntuación: 6.49 (39 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

linda

la máquina, esta foto está espectacular. Gracias Raúl por compartir tus fotos con nosotros. Esta máquina me imagino debe estar botada.


Saludis
18.12.2006 12:23:50
donfortes7



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 50

linda foto

espectacular fotografía... eso es Stgo o Valpso ??
y otra consulta... de que año es la fotografía ??

saludos

adios ;D
18.12.2006 14:08:06
ruedabus



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351

Terminal Norte, amunategui

Esta fotografía está tomada en el otrora muy recordado por muchos terminal norte de la calle amunategui. Hermozo recuerdo, claro que el bus ya estaba medio medio no más, se nota en la estela de humo que arrastra por atras.
18.12.2006 14:21:53
akens86



Invitado

ohhh

un recuerdo de maquina de esta empresa en aquella epoca que era una verdadera empresa y brindaba un buen servicio basta ver la maquina para dase cuenta de ello.
18.12.2006 14:26:31
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

foto

realmente hermoso (y)
18.12.2006 16:54:54
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

..

que majina un balazo en esas eposcvas. la librea no le viene creo es muy enredada.
18.12.2006 17:14:31
sebastian95



Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 48

mmm...

yo hace como 8 meses mande unas fotos de flota barrios, en una salia esta maquina en pleno desierto en panne por problemas mecanicos, un camion de la misma empresa le prestaba apoyo, la foto me la habia conseguido con un conductor k habia trabajado en aquellos años por fb. pero al final nunca la publicaron weno en fin era eso.
18.12.2006 17:47:47
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198

buenas maquinas siempre

flota barrios tenia muy buenas maquinas. mientras estuvo vigente siempre e preocupó por brindar un buen servicio, partiendo - como debe ser - por presentar exelentes maquinas sobretodo para trayectos tan largos como santiago-antofagasta. yo pude viajar en todos los servicios que tuvo esta empresa y puedo asegurar que realmente tuvieron una epoca dorada en la ruta al norte junto a otras grandes empresas como fenix, tramaca, chilebus, flecha dorada, los corsarios. bonita la foto.
18.12.2006 17:53:19
pasteltapia



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88

que viaje

por ahi por el año 90 viaje en ésta cuando era cama y aún por flota barrios, pero luego de salir de antofagasta a santiago a las 21:00 horas, una vez en mi asiento me percate que no tenia radio, ni tv, el baño edondo y peor cerca de un sector lamado Aguas Verdes quedamos botados por despefcetos mecanicos, !!TE ENCARGO EN FRIO QUE PASE A BORDO DE ESTE WATER !!!!! QUE AUN LO RECUERDO. ya que la otra máquina llego como a as 2:00 horas
18.12.2006 18:20:55
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

Este

era clasico desde que llego a flota barrios despues lo pintaron igual a este http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1295
y ahora debe estar tirado en asiento viejo esperando a alguien que lo rescate
18.12.2006 18:56:21
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

Q BUENA

EN ESTA MISMA MAQUINA HICE UN VIAJE ANOFAGASTA-SANTIAGO EL VERANO DEL AÑO 90 COMO OLVIDAR EL VIAJE EN ESTA MAQUINA(POR EL AFUJERO DEL PARACHOQUES QUE TIENEY ADEMAS TENGO UNA FOTO EN LA PARTE DELANTERAY ES LA MISMA PLACA PATENTE) SI ERA COMODA Y MUY SUAVE Y SOBRETODO LA ATENCION QUE TENIA FLOTA BARRIOS CON AZAFATAS,ME ACUERDO QUE LA AZAFATA QUE ME TOCO ERA MUY BONITA Y SIMPATICA SU NOMBRE ALICIA, ESUNA PENA Q YA NO HAYAN EMPRESAS COMO FLOTA BARRIOS EN SU ATENCION CON AZAFATAS QU SIEMPRE TUVIERON UNAORMA MUY ESPECIAL DE TRATAR A LOS PASAJEROS
18.12.2006 18:59:25
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

.....

sin duda eran otras epocas
19.12.2006 01:36:48
Edipo



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 460

Una buena foto...

Una buena foto recuerdo de una gran empresa, solo queda esperar que estas extintas empresas reaparezcan y nos vuelvan a deleitar con sus grandes buses y sus buenos servicios...
19.12.2006 01:57:08
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Una generacion

De maquinas unicas, con detalles destacables como los limpiaparabrisas en la parte superior y los antiniebla recuerdos busologos que quedaron en la memoria y nunca se olvidaran.
19.12.2006 04:15:26
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Es O371???

En el sur me acostumbré a ver paradisos Scania (Tur-Bus e Inter), los sobre chassis MBenz los conocí hace poco...
19.12.2006 17:22:22
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

2

la maquina un a linda reliquia
19.12.2006 23:38:37
svegas



Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11

De Cama a Servicio Pullman

Me recuerdo que Patricio Barrios, los dejaba como servicio Pullman cuando la demanda de pasajes era alta, ya que originalmente tenía asientos o butacas tipo cama de capacidad 24 asientos, muy comodos por lo demás para las 18 horas de viaje entre Santiago y Antofagasta, un buen recuerdo
08.02.2007 21:53:37
zapata86



Invitado

jajajaj

kxa k este ey 5568 aparece como mercedes benz o670 rsd, www.mtt.cl, jajajaj
05.03.2007 23:08:57
CLAUDIO-303



Miembro

Fecha de alta: 22.02.2007
Comentarios: 42

RECUERDOSSSS

QUE RECUERDO YO TRABAJE EN ESA EMPRESA EL 87, QUE BONITO, ESE ERA CAMA EN ESE ENTONCES, PARADISO,


BONITO MUY BONITO

CLAUDIO ESCORZA
08.03.2007 20:40:41
MANUVALPO



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 12

nostalgia

por que no siguio siendo flota barrios y no como es ahora de tur bus , los antiguos dueños si que sabian de servicio y de buenas maquinas , ellos transportaban pasajeros no numeros como ahora.una pena busologos de chile
13.01.2008 15:44:32
arcrila



Miembro

Fecha de alta: 19.03.2007
Comentarios: 8

una buena mquina

un maquinon pese a sus detalles por el transcurso del tiempo ,yo anduvo varias veces en esta maquina trabajando la tenia impecable
10.04.2009 21:34:52






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768