Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-371 Buses Villarrica (9ª Region)

Mercedes Benz Monobloco O-371 Buses Villarrica (9ª Region)
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.12.2006 02:26:49
Impactos: 2947
Puntuación: 5.75 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
weeeeeeena

antes de ayer lo vimos en salida en el terminal en stgo en la galeria de fotos, hoy lo vemos llegando a su destino(al parecer) y lo novedoso que es maquina que va hacai el sur, mi primera impresion fue que iba al norte, me equivoké...plop. Bonita maquina.
chau
19.12.2006 06:53:43 Offline platon4 platon4 at hotmail.com
toñ0
Invitado
lejos

una de las mejores adquisiciones de lo que va corrido del año en cuanto a empresas Chilenas
pedazo de bus!
el otro dia lo vi en direccion a viña del mar por la 68
quede plop cuando lo vi!!

Aunque lejos, la mejor adquisicion es para Bus Norte con su DD de 4 Ejes

Saludos
19.12.2006 06:59:31  
jocherrera
Miembro

Fecha de alta: 13.12.2006
Comentarios: 36
con cuerdo con toño!

hola!
estas adquisiciones fueron la mejor inversion de
tur bus lejos . se paso para bonita la maquina ojala
que tur-bus siga trayendo mas de estas y no mas andare con chasis de micro.

saludos amigos busologos........
19.12.2006 07:51:21 Offline jocherrera pepe_h92 at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

que maquina una joyita felicitaciones por tur bus sabe apreciar lo bueno, ojala que isiera lo mismo aka en el norte. un 7.0
19.12.2006 08:42:29 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
La pata

La pata arriba le quita toda elegancia y distinción.
19.12.2006 08:43:25 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
discrepo

con ustedes en lo de la adquisicion del año, pues el chasis no akompaña a pedazo de carroceria
lo hubiese sido si hubiese montado en un chasis perinente (k380 o 420, o500 rsd o volvo b12r)
19.12.2006 09:05:48 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
que chicas

se le ven las ruedas,un piñisco de rueda
¿existe diferencia entre un jum bus 380 y un 400?
ademas del numero claro.
19.12.2006 09:44:17 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
lo de la pata arriba concuerdo

le serge, tiene razon eso de andar con la pata arriba le quita toda la elegancia...
19.12.2006 10:51:02 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
micruss
Invitado
para pullman san andres

si existe porque todos los busscar tienen la altura por la serie. este es un 380 y mide 3.80m aprox.y el 400 mide 4.00m aprox.

la otra diferebcia es q el 400 tiene escalera como la q traen los DD y la puerta abre hacia adelante no hacia atras pero queda siendo pantografica igual, solo abre hacia adelante por la escalera y el 380 es igual a cualquier bus en la parte de la escalera y por ultimo el 400 tiene asientos arrba del conductor o de la cabina igual q los DD y este no es asi .
chao.
19.12.2006 11:01:19  
komat
Invitado
exelente

maquina y librea
19.12.2006 14:34:07  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
por

lo menos no han comprado andare y lo tro escuche el rumor de "quiebra" de tur bus por constantes demandas sobre todo por el accidente grande que protagonizo y que las máquinas serían traspasadas a la filiales del holding
19.12.2006 15:15:23 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

PERO COMO????
TUR BUS EN QUEBRA....NO LO CREO UUUUUUUU
CON RESPECTO A LOS NEW BUSSCAR 380 SON LINDOS PERO ACUERDENSE DE QUE EL CHASIS O EL MOTRO ES VIEJO...... ES UNA CHANTERIA DE TUR BUS
19.12.2006 15:44:21 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
preyesll-link
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 49
exacto

el holding esta separando todas sus empresas en caso de perder las demandas ejemplo buses al sur ahora es filial de inter sus choferes y auxiliares fueron finiquitados de tur bus y contratados como personal de inter ahora el personal de tur bus solo trabaja para turbus no como antes que iban a cualquier lado se prestaba personal ahora no hasta en distintos talleres tienen inter jac y b al sur
19.12.2006 16:56:25 Offline preyesll-link pabloreyes1975 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega gustavvo_

el chasis no es viejo, el motor es muy pekeño para tamaña carroceria (motor 7.200 cc, 326 hp a 2.300 rpm, 1.300 nm a 1.500 rpm)
19.12.2006 17:54:01 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La imagen

Habla por si sola, el diseño sencillo del bus hacen que se vea genial.
19.12.2006 19:32:11 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si se ve bien

pero indagando el tema de detalles mecanicos no creo que lo acompaña mucho, no quiero decir que el chasis es malo... pero cada uno de ellos se crea para un uso especifico.. en este caso es un 500R con eje adaptado (de fabrica no lo trae) y es como anillo al dedo a carrocerias como andare, campione 3.45.. el bus 340.. pero no jum bus 380.. creo que o estan ahorrando pètroleo nosé.. pero a la larga yo se q le van a dar problemas por ser un motor muy chico.. lo que si menos mal los mandan para el sur y no para el norte si no....
del interior no me quejo, busscar todavia tiene de nielson en sus carrocerias...cosa de gustos..

Saludos Camilo

pdt: la "pata levantada" o arriba es para cuidar presisamente ese par de ruedas.. en maniobras cerradas todos sabemos como se desgasta..
19.12.2006 20:27:58 Offline cummins bhate at msn.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
a los usuarios

les sugiero que sean mas cautelosos para colocar supuestos *rumores* que circulan por ahi...
19.12.2006 20:41:57 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
akens86
Invitado
mmmmmm

linda maquina,preciosa,imponente y todo pero en tur bus estan ya acostumbrados todo a medias ya que compran una maquina espectacular y le ponen un motor, pequeño a la larga lo que se ahorraron en poner un motor pequeño lo van a gastar en mantenciones y repuestos para este motor,
que se va desgastar mas rapido ya que tiene el gran peso de arrastrar una gran estructura y en tramos tan largos.
19.12.2006 20:51:12  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
un makinon

pero creo ke se veria bn con la librea anterior a esta y mejor ahun con la de tiempos antaños( la anterior de la anterior a esta)
saludos
19.12.2006 20:59:35 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Se vería la rax...

Se vería la rax, ver a sete modelito con la librea antigua (la posterior a la naranja).

Uff, que belleza me la imagino...
19.12.2006 21:28:13 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
Alexvegetta
Invitado
*_*

Hermoso!!! 5comentarios
20.12.2006 09:48:47  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
:)

me gusta mucho este modelo por su forma y porque se ve imponente en la carretera,ojala los tiren para Antofagasta
20.12.2006 13:17:53 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
ypara que

es este portal sino para dar opiniones opinar de lo que pasa en el mudo de los buses,
y si le pareciera que lo de tur bus es cahuin
todo lo que opinamos es parte del show y que tramaca tambien empeso asi con rumores. pero no se preucupe amigo administrador donde hay uno hay otro y que no se le noten los colores.
gracias, no se si me sacan o no pero no sea multicolor el melontuna es solo por temporada
20.12.2006 15:21:07 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
mmm

note un aire de censura en el portal ojala no sea asi y este rumor corre bastante fuerte entre los empresarios y tambien directamente se puede decir que esta en el rubro asi que relajense
20.12.2006 15:50:49 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
xgames
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2005
Comentarios: 70
mmm

rumores...mas que rumores yo diria k son cosas deducciones,ya que por algo estan abaratando costos =/ y se nota que hay problemas pero bueno con respecto a la maquina...carroceria excelente un jb380 =D me gustaria ver de estos en CDS con respecto al chasis =/ como dicen muy poco para tal carroceria y ese motor tan pekeño =/...acabo de llegar a ancud desde temuco k viaje mas bueno =D una cuna el irizar CDS =D jeje falto el desayunito =( jaja grande cds...saludos a todos
22.12.2006 09:20:54 Offline xgames hectorsoto at telsur.cl
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
ojala el servicio

sea diferente y que realmente no sea tur en un bus por todo chile antes de llegar a su destino, ademas que las colaciones a bordo sean buenas.
el otro eje se ve feo muy arriba
la maquina en si es hermosa
27.12.2006 23:35:37 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
por ke tur bus

nunka kompra buses en plataforma volvo?????
28.12.2006 11:07:05 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
tb

se podria decir k es una de las mejores makinas de tb y salon cama k komodo debe ser
18.02.2007 21:56:05 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
una de las mejores carrocerias

con chasis de micro
24.05.2007 20:09:47 Offline cummins bhate at msn.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales