Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania | Buses Berr Tur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania | Buses Berr Tur
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes) / Buses Bus Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes) / Buses Bus Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania (4 ejes)  /  Buses Bus Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.12.2006 00:42:23
Impactos: 3735
Puntuación: 6.20 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Este bus

Tiene dos cosas importantes en un bus de dos pisos que son los limpiaparabrisas en la parte superior y los calibradores mas otras cualidades que son faciles de apreciar.
20.12.2006 01:08:20 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
akens86
Invitado
por donde

se le mire demuestra,grandeza,imponencia y tecnologia una gran adquisicion de bus norte!!!!

lo que no me gusta de los dd es como se abra la puerta delantera parece bus antiguo, deberia ser pantografica tambien pero hacia atras obviamente.
20.12.2006 01:39:04  
jocherrera
Miembro

Fecha de alta: 13.12.2006
Comentarios: 36
concuerdo con el colega akens86!

este bus es una muestra de grandeza,impotencia,tecnologia ,comodidad etc..
este dd es un gran ejemplo para otras empresas
para que traigan mas de estos buses que son tan
expectaculares ..!

saludos.............
20.12.2006 09:04:31 Offline jocherrera pepe_h92 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
*_*..

concuerdo con los colega...
Ojala otras empresas, tb se atrevan,
es en este omento el bus mas imponenete en nuestro pais, con el mayor confort y tecnologia..

Felicitaciones a Bus Norte..
20.12.2006 09:42:39 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Traigan más de estas bellezas...

Ojalá y traigan más de estas bellezas, que emción será verlas en el termianl esperando salir...
20.12.2006 09:54:14 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
ANTONY-BUS
Invitado
sencillamente...

espectacular nada mas q decir ojala tenga luego la oportunidad de probarlas se me hace q la aderencia y la estabilidad en carretera deben ser espectaculares.
20.12.2006 12:48:25  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
mi duda

que garantia le da un eje mas a esta maquina si alguein me puede aclarar esa duda
20.12.2006 12:49:52 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

..... eee m,e gustan las ruedas de aluminio.
20.12.2006 15:00:37 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
yo creo

que todos los dd deberian ser con 2 ejes delanteros y por supuesto que traseros
no me imagino como soporta el tren delantero, las frenadas bruscas si se le viene todo el peso del bus , mas la fuerza de la velocidad , yo se que en otros paises ya no pueden entran dd con un solo eje. y Peru es uno de estos paises, lo digo por que soy conductor de buses
y muchas veces he tenido que cambiar rodamientos , balatas y se como es el sistema, mas aun conociendo que en chile la mecanica es correctiva y no preventiva , salvo una que otra empresa que dice estos rodamientos ya tienen su vida util y hay que cambiarlo o cuantos cambian las balatas si no hasta que andan fierro con fierro
bueno que otros colegas lo comenten.-

sobre el bus esta fenomenal
y me alegro por BUS NORTE es una empresa muy querida en la decima region y aunque hayan cambiado los dueños
siempre tendre el mejor recuerdo de bus norte y buenos deceos que sigan creciendo
20.12.2006 15:05:52 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
una duda

con los ex cds iban 58-89 en numerracion y ahora aparece esta joya n 120 han comprado + maquinas
20.12.2006 15:38:49 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
DUDAS

¿Es sólo un bus o son dos buses de este tipo los que tiene Bus Norte? ¿Se encuentra ya en operaciones? ¿Cuál será el horario de salida de este bus desde Santiago? En Febrero salgo de vacaciones y es probable que viaje a Puerto Montt. Adivinen en qué bus me gustaría ir...
20.12.2006 20:47:48 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
el_mandamas
Invitado
Respuesta

Hasta el momento es un solo 8x2 que posee ahora, y aún no está operativo.
21.12.2006 03:40:18  
komat
Invitado
...

esta a todo trapo el DD tiene que sacarle el cama suite
21.12.2006 12:46:42  
Juan Pablo
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2007
Comentarios: 15
El Bus del Año...

Me encanta esta maquina .... el que podria dar pelea seria el Irizar de Linea Azul " la Cebra "

Saludos desde Stgo
13.09.2007 17:45:03 Offline Juan Pablo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales