Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz / Buses Eme Bus
Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz  /  Buses Eme Bus

Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz / Buses Eme Bus
Fecha: 20.12.2006 05:45:05
Impactos: 10708
Puntuación: 5.66 (18 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

Maq 58, la joyita de Don Patricio Muñoz

El primer Ejecutivo que tenia Eme bus. toda una joya, este bus fue lo que marco la diferencia y lo que es Eme bus en el dia de hoy , audifonos, asientos Soft, aire acondicinado etc.... varias veces viaje de Tomè a stgo , toda una comodidad y placer de viajar, ademas la favorita y regalona de Don Pato, ademas por ser la primera y la que inicio la revolucion de las flota en Eme hasta el dia de hoy...

Inclusive hasta Don patricio hacia mantencion a esta maquina...


Nos vemos en la ruta..!!!

Crareval Bus
Marcando la diferencia.
www.fotolog.com/tomecino

Quien no a viajado en esta maquina,muy buenos recuerdos, hasta inclusive trabajaba de auxiliar el Papita... etc...
20.12.2006 06:17:50
akens86



Invitado

¿¿¿???

todavia sigue en eme?????
o ya la vendieron????
porque si es asi los que la compraron se llevaron una joya ya que siempre en eme fue bien cuidada.

la foto lo dice todo estaba impecable ahi me imagino que estaba recien llegada.

y llegue a mi comentaroi nº800 pucha que he recorrido camino y sin darme cuenta....
saludos a todos los amigos busologos!!!!!!!!
20.12.2006 06:36:24
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

esta bus ya no esta en Eme

este bus ya es parte del pasado y todo un recuerdo, fue en penultimo y el ultimo fue la 62.
20.12.2006 06:53:41
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826

que foto Cristian....

Como no recordar los viajes todos los fines de semana de Stgo a Tome durante un par de años y justamente en esta joya que lo mejor que tenia eran sus asientos y el espacio entre ellos ya que tenia solo 44
Gran recuerdo, felicitaciones
20.12.2006 10:58:35
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826

Mena Buss

Efectivamente este Jumbuss 340 estuvo en Vivipra pero con su frontal y cola modificados a lo azteca, ademas por ahi supe que probablemente lo compraria el mismo empresario dueño de un Paradiso 1150 ex JM que hace recorridos a la V Region.
20.12.2006 14:38:45
feloman



Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143

en

Pullman sur anduvo una similar....segun tengo entendido era de EME....alguien puede corregir eso??
20.12.2006 15:07:58
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3249

feloman

Efectivamente, en Pullman Sur aún circula un bus similar al de la foto pero sin vidrios pegados ni aire acondicionado. Era la máquina 87 de Eme Bus y la placa patente es PVxxxx.

La foto corresponde a un cuadro (uno de los clásicos) que tiene Eme Bus en Concepción. Un verdadero lujo para esos tiempos.
20.12.2006 16:48:33
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

de verdad

era bastante hermosa esta joyita quien sabra algo de ella y como estar hoy en dia
20.12.2006 17:25:08
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

...

que galanazo
20.12.2006 19:48:31
juanpablex



Invitado

Excelente Bus

Una cuna, súper cómodos eran sus asientos soft, alcancé a disfrutarla en un viaje Concepción-Santiago de noche, súper cómodo, aunque era un bus de 46 asientos pullman soft (ejecutivo para eme bus)

saludos
20.12.2006 19:49:04
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

asi es..

la que está en pullman sur es la 164 patente PV7587, aunque ya no tiene la misma librea original de eme. Según me contaba un colega, la mantienen impecable. El salón esta como nuevo. en cuanto a la foto ... realmente espectacular, gracias por este aporte Cristian.

Saludos
20.12.2006 20:32:39
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Dos ex-eme en Pullman Sur

Una Marcopolo Viaggio que la pueden ver aquí:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5073
(esta máquina sería ex-eme segun el comentario del colega juliomuñoz)

Otro ex-eme en pullman Sur es este Jum Buss, que aquí aparece en Humor busólogo.(y es la que menciona Rubén)
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1629

Ahora está pintada con librea de Pullman Sur.
21.12.2006 03:21:50
pato muñoz



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 685

hermosa

esta maquina nos dio todo lo que tenemos este fue nuestro pilar de apoyo en el 97 98 cuando llego se lucia en collao con sus audifonos y lo caracteristico de em bus hoy en dia.La extrañamos mucho gran maquina se fue en excelentes condiciones...adios...
21.12.2006 03:58:29
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

Y pensar que

Eme Bus empezo igual que la martzur, miren y comparen nomas la diferencia es harta verdad. de martzur queda el puro nombre y era pa que tuviera los buses ya que cuando partio tenia maqueinas me atrveri a decir un poquito mejor que la Eme pero como dije antes vean ahora quien la lleva.
23.12.2006 12:55:57
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826

asi es Benjamin

Lo que pasa es que Martzur no tuvo la capacidad de atreverse a renovar los Busscar con motor frontal a maquinas como el MBO400, que hicieron, compraron unos Nielson Diplomata 330 Scania ex Buses al Sur super carreteados y paneros los cuales terminaron por ahuyentar el publico, en cambio Eme se atrevio y comenzo el proceso de renovacion con este tipo de buses y miren ahora la flota que posee.
Saludos.
27.12.2006 19:57:24
vorellanaj



Invitado

y pensar ahora

que martzur fue clausurada.
29.12.2006 14:32:01
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 750

Historia de un ex-auxiliar

559.- En esta máquina trabajaba don Leopoldo Villegas, alias don Polo, actual cajero de la oficina de Tomé y una vez me contó una historia:
Cuento corto: Le tocó descanso justo el día en que tuvo un accidente esta máquinas cerca del año 2000, no me cuerdo el año. Me lo contó de una manera tan contenta y triste a la vez porque recordó a su colega que había fallecido allí y que lo reemplazaba en ese día...
Ya, eso nomás...

Acá reapareciendo en Chilebuses...

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
09.01.2007 20:18:51
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Ahora esta máquina

esta en Colcha Maule y con frontal azteca.
13.03.2007 23:12:14
rdunker



Miembro

Fecha de alta: 20.11.2006
Comentarios: 20

se parece

mucho a la q tiene la hija de almonacid el dueño de cds en ancud y la trabaja en turismo ,esta de chiloe es otra verdad?
23.03.2007 19:31:27
moloirizar



Miembro

Fecha de alta: 05.03.2006
Comentarios: 31

ke comodidad?????

disculpando a todo lo ke adoran a eme, el servicio en terminos de comodidad es de los peores no ce si es mejos viajar en un transantiago o ne un eme pa mi el via es un placer no una tortura con la cantidad e asientos ke les pone e la makinas una cosa es enchular las makinas y tenerlas bien presentada y otra es ofrecer un servicio de calidad y comodad creo ke ne EME no lo tienen claro
31.03.2007 04:45:07
jp_13



Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232

la joyita

Qin no se acuerda kuando este
se paseaba por las carreteras
kn sus audifonos

fui el inicio del exito de eme
21.07.2007 20:10:35






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768