Usuarios registrados


Irizar InterCentury - Scania  /  Buses Libac

Irizar InterCentury - Scania / Buses Libac
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 370 / Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 370  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.12.2006 00:19:17
Impactos: 16378
Puntuación: 6.88 (40 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Nada mejor.

Que un monobloco de los primeros con tapacubos y la librea antigua de Tur Bus algo realmente de culto para nosotros los busologos.
26.12.2006 00:27:56 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Guuuuuuuuuaaaaauuuuu

que belleza de bus se paso, la librea los tapacubos la foto depor si trae recuerdos y una nostalgia que ni se imaginan.
26.12.2006 05:24:44 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
una joya

relamente es una linda maquina ,no las tubo mucho tiempo en la flota , con el tiempo las vendieron,buses ahumada , las tubo despues entre sus filas
26.12.2006 09:09:37 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que mejor

buena maquina tercer eje buena librea y que decir del servicio todo un avion ese era el tur bus que siempre tiene que haber existido
26.12.2006 09:17:23 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
ohhh

una verdadera maravilla de maquina, mil patadas a los jumbus 380 que llegaron ahora
26.12.2006 10:08:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

que maquina nunka tuve el agrado de viajar en una maquina asi en esos tiempos... era una joyita para mi.
26.12.2006 10:32:20 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
spiderman
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 23
pregunta

estos solo anduvieron stgo-viña valpo o tb hacian rutas al sur como en ese tiempo lo hacian los viaggio giv con motor scania k113 de piso y los paradiso piso medio.
26.12.2006 10:39:36 Offline spiderman csaravia at armacom.cl
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
spiderman..

yo viajé en este modelo al sur, a Cañete para ser mas preciso, cuando tenían como un año de circulación en Tur Bus. Toda una maravilla el viaje, el bus realmete expectacular.
26.12.2006 10:56:45 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
y esta joyita

adonde esta parada ahora?????????
26.12.2006 11:12:20 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
etorrez
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 14
lindos recuerdo

muy linda maquina la era de oro de turbus por q ahora ya no lo es
26.12.2006 11:16:52 Offline etorrez etorrez at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Mena Buss

Sólo sé que Cruz del Sur tuvo dos monoblocos O 371 RSL, año 1992 con A/C, las máquinas 99 y 100 respectivamente. Generalmente realizaban la ruta Concepción - Puerto Montt.
Uno de ésos, el 100, actualmente está trabajando para una empresa del norte de país. Creo que es Buses Zuleta.
26.12.2006 11:22:32 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
O - 370 RSD

Algunas de estas máquinas pasaron a Buses Ahumada y posteriormente a Flota Imperial, siendo extraído el tercer eje auxiliar conocido por todos nosotros como la "pata guacha".
26.12.2006 11:28:38 Offline Andrés busologo at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
tas choapa tb tenia estos monoblocos

pero a esa empresa llegaron komo nuevas??????
26.12.2006 11:31:16 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
pato_viaggio
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2006
Comentarios: 19
bella

creo que estos monoblocos es el que tiene bulgarmente la pata guacha
exelente maquinon y que pena que los buses antiguos son los mejores en motor
26.12.2006 12:48:29 Offline pato_viaggio wheelshotmaniac at hotmail.com
komat
Invitado
donde

estan paradas estas máquinas ahora?
26.12.2006 13:00:24  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
alguien

se acuerda una de estas en bus norte plca CV...... y si la memoria no me falla una de estas estaba años atras en buses tal norte y era blanca con naranjo y hacia ruta desde osorno a valdivia y las de tas choapa eran 0371 y quedan pero en 0400 en panguisur
26.12.2006 13:16:26 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Creo....

...que con la llegada de estas, que fueron expuestas en la Fisa, se adoptaron los colores y el diseño para TUR-BUS; Antes eran con el color amarillo naranja.
26.12.2006 14:18:10 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Hace algunos años

2003 para ser + específicos, vi a su hermana (AX 8824) trabajando para ChileTur y Unión del Sur en ruta Los Angeles-Santiago, tenía una librea amarilla con rojo y se veia muy parecido a los O400 de 3 ejes de El Rápido, pero su estado no era de los mejores que digamos...

También en El Mercurio leí el mismo año que la AX8825 salió a remate cerca de Talca.
26.12.2006 14:45:58 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
hermosa

que hermosa maquina......realmente cuando uno llegaba al terminal lo unico que queria era que les tocara estas maquinas...hermosas, con sus paqueteras tipo avión...realmente lujos rodantes... ver esta maravilla tambien me recuerda una similar que tenía antiguamente BUS NORTE desde Osorno a Santiago..la única diferencia era q la de Bus Norte era salón cama.....ese bus si que era una maravilla
26.12.2006 15:04:17 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
preciosa

Nada que decir, de una epoca en que parece que las empreas competian po kien brindaba el mejor servicio a sus clientes, lastima que ya no es asi, pero n fin, la maquina muy linda,con tapacubos originales,y librea limpia y brillante, que mas se podia pedir....hermosos recuerdos..


saludos colegas
26.12.2006 16:31:54 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
RECUERDO

Recuerdo que estos buses, a fines de los 80 y principios de los 90, hacían exclusivamente la ruta Santiago - Valparaíso y Santiago - Viña del Mar, y viceversa. Viajar por la ruta 68 en esos años era una maravilla. Se veían, aparte de estos buses, los Nielson Diplomata 350 y los Marcopolo Viaggio G4 de Tur Bus, además de una infinidad de Pullman Bus, de los más variados modelos y libreas. Algunos Tas Choapa y Lit aparecían también de vez en cuando por la ruta, y además estaban los Cóndor Bus, coin su librea celeste y ploma, de los cuales había varios Mercedes 0-303 y Marcopolo Viaggio. Para qué hablar de los Sol del Sur, y especialmente los Sol del Pacífico, con su clásica librea adornando sus Marcopolo III. Esa era la población rodante en la ruta Santiago - Valparaíso allá por esos años. Sin contar con los Nielson Diplomata antiguos de Tur Bus, de librea amarilla y naranja, que de vez en cuando también surcaban esta ruta.
Volviendo al bus de la foto, nunca tuve la suerte de viajar en uno de ellos, pero sí viajé en otro de este mismo modelo que era de Bus Norte y tenía configuración salón cama, tal como lo señaló un colega anteriormente. Este viaje en aquel Bus Norte fue una de mis mejores experiencias.
26.12.2006 18:29:09 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
que tiempos

aquellos con esta preciosa makina
saludos
26.12.2006 20:12:44 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
0-370

recuerdo este monobloco de 3 ejes,cuando hice el trayecto Viña del Mar-Santiago,recuerdo q en el hotel O'higgins se subio una familia suiza q llevaba una maleta metalica muy pesada q el auxiliar nose la pdia y el chofer estaba muerto de la risa con los pasajeros una anecdota divertida para no olvidar
26.12.2006 21:37:04 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Retador
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356
¡¡Esto es un verdadero BUS!!

No se pueden comparar con las mugres de China que burlonamente llaman bus.

Estos son de verdad.

Excelente foto, de los años en que Tur Bus era de excelente servicio y calidad. Muchos saludos.
27.12.2006 17:02:52 Offline Retador dromovega at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
muy bkn----

elegancia, marca, estilo , tiene tooodoooo ¡¡¡¡.
yo del uniko monobloco q me acuerdo haber visto en vivo y en directo era de un 0-400, de los ultimos q tuvo TUR-BUS, en la ciudad de LAUTARO y me acuerdo clarito q en el itinerario decia PTO Montt --- Stgo.
Yo esperaba la makina proveniente de TEMUCO y q era un marcopolo paradiso GV 1150 creo.

saludos ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
27.12.2006 20:41:07 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
cuando la marca

Tur Bus, realmente pesaba en las ruts chilenas, ahora uno trata de no viajar con ellos, x la clase de servicios que presta y ademas de la gran cantidad de accidentes que ha tenido
27.12.2006 23:31:32 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
AX-8823

No conocía este tipo de máquinas con placa AX...
Un gran recuerdo teniendo en cuenta de que es la máquina 193...
Ya, me voy, eso nomás.

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
09.01.2007 15:11:49 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Recuerdos . . .

Como varios colegas han señalado, no habia nada como ver estas maquinas por la ruta 68, cuando TB mandaba a viña los monoblocos, jum buss 340 o los Viaggio GV; y tenian Paradisos y Jum buss 380 para sus rutas al sur. Recuerdo tb q pullman tenia monoblocos mas pequeños y de distintas libreas q eran los mas comunes hacia el litoral con los nielson y marcopolo III.
06.02.2007 15:51:53 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Que Bus

Me encantaba andar en estas máquinas, cuando Tur-Bus era "la empresa de buses".
Una persona mas arriba dijo que Bus Norte , tambien tenia una de estas máquinas y es verdad, el problema es que esta máquina esta en Pargua siendo utilizada como local de venta de comida rápida, realmente es un horror, espero obtener esa foto.

Saludos amigos.
17.02.2007 19:21:08 Offline vperezo
FLOTA L
Invitado
tur bus le sacan el jugo

pensar que estas maquinas todavia le sacan el jugo estas estan la mayoria en buses bio bio y las otras las mandaron a recarrozar.son maquinas muy buenas yo ando trabajando un anduro en tur bus pero son micros al lado de este titan
06.06.2007 22:39:45  
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
flota l

las que tu mencionas son todas 0400 desde el 96 en adelante , imaginate esta es del año 85 aproximado
23.09.2008 16:46:15 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Fabuloso

simplemente fabuloso que gran recuerdo
25.09.2008 23:36:31 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
buses_quezada
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183
muy buena

se ve muy inpecable pero quizas como estara ahora
03.10.2008 14:27:42 Offline buses_quezada buses_quezada at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Realmente

era un agrado viajar an estas maravillas, ha sido una sino la mejor inversión de TB en máquinas.
La librea los destacaba mucho más.
Su interior amplio comodo.
Tuve la suerte de viajar siempre en estos modelos desde Valpo a Stgo.
Y para el norte odvio que Tramaca.
22.10.2008 07:57:13 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales