Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Construcción hecha con desechos de carrocerias de Buses (Lampa Reg. Metrop)  
 Siguiente imagen:
Mitsubushi Fuso (1985) / Bus Transporte Privado (Talca)

Mitsubushi Fuso (1985) / Bus Transporte Privado (Talca)
Mitsubushi Fuso (1985)  /  Bus Transporte Privado (Talca)

Mitsubushi Fuso (1985) / Bus Transporte Privado (Talca)
Fecha: 27.12.2006 07:54:52
Impactos: 7303
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
lokurariq



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197

si no me equivoco hay

una de estas en la facultad de veterinaria de la chile, ahora notese la PPU XZ 86 29 que año es esta niñita
27.12.2006 12:14:17
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

.

UN TROLLEY
27.12.2006 14:24:24
busscar_talo



Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108

sii lokurariq

si esta maq. es del año 1985 como dice arriba en el nombre de la photo, xrq la patente es xz****??
alguien me podria aclarar esa duda??...

desde ya agradesco...xhao
27.12.2006 15:06:20
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Maquina

Aires a la Empresa de Transportes Colectivos del Estado. otrora ETCE
27.12.2006 15:36:01
micruss



Invitado

hola

amigos de chile buses yo vivo aqui en talca y les voy a explicar de la maquina.
Esta maquina se la trajeron de iquique hace unos 2 años. La maquina tiene esa patente porque nunca habia sido inscrita y por eso quedo como año 2005 y pertene al mismo dueño de una empresa de aqui COSTA CORDILLERA que hace el recorrido talca hacia la cordillera y esta empresa es la fiel competencia de INTERBUS que tiene ese recorrido hace muchos años.
La semana pasada estuvo trabajando por costa cordillera pero la sacaron del recorrido por no tener cartones de recorrido lo cual hace recorridos de tranporte de trabajadores agricolas de temporada.
Eso seria todo...
chao.
27.12.2006 16:41:33
Retador



Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356

Pregunta para el foro

¿Es pariente de los famosos Mitsubishi Fuso de la E.T.C. del E.?

Ojalá me contesten los maestros de las líneas antiguas: Daniel Salazar o Luis Holley.

Estos buses son japoneses, de más de 20 años de antigüedad, y están impecables, por lo menos en la carrocería. ¿Se imaginan un Gran Viale rígido o articulado de los del Transantiago en 20 años más? Derechos a la galería de "Ultima Parada".

Excelente foto. Felicitaciones y muchos saludos...
27.12.2006 21:40:47
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

se parece

al bus de maxima velocidad
28.12.2006 01:31:54
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Mitsubishi.

Este modelo nunca lo tuvo la E.T.C. del E., empresa estatal que desapareció el año 79/80. Lo que sí es de la misma marca que los que tuvo la E.T.C. del E. llegados entre 1955 al 1957. Al que se parece bastante es a los de la Universidad de Chile, pero este es mucho más largo. Se nota que este bus llegó hace poco tiempo al país, probablemente reacondicionado. El diseño de la carrocería es algo anticuado, pero así los fabrican en Japón.
28.12.2006 01:41:32
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

El gobierno japonés

ha hecho donaciones de buses en algunas localidades de Chile, en Huepil vi un Mitsubishi donada a la municipalidad de Tucapel que conserva su leyenda antigua en japonés, pero que es bastante mas nuevo que este pero, cuyo comun denominador que tiene con el de la foto es que son traidos a Chile de segunda mano.

Curiosidad: Algunas empresas chilenas traen buses importados con años de rodaje como este, al mismo tiempo que venden buses con años de rodaje al extranjero (Perú, por ejemplo)
28.12.2006 03:42:04
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Este modelo debiera ser de finales de los 70 y principios de los 80...
...Recuerdo haber visto el bus de la U de Chile...Y tiene el volante a la derecha o estaba soñando?...
28.12.2006 20:34:02
superchoche



Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137

importaciones

este bus sera traido de japon o de zona franca?
29.12.2006 15:04:30
Retador



Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356

Agradecimientos

Gracias por la respuesta, Tocayo Daniel.

Quedo atento a cualquier solicitud en el foro.

Muchos saludos a todos...
15.01.2007 16:51:09
torito



Invitado

DEVE SER MUY RESISTENTE A UN CHOQUE!!!

ESPERO QUE LA CUIDEN MUCHO, Y SU MARCA LO DICE TODO, MITSUBISHI!!! SON DE GRAN CALIDAD Y DURABILIDAD, POR QUE A CHILE NO LLEGAN BUSES MARCA MITSUBISHI? TIENEN LOS MEDIOS MAQUINAS,
22.01.2007 15:38:37
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

por la patente

por la patente xz..... y el año es muy seguro que sea una maquina retornada___como sucede con los vehiculos de iquique como el taurus ford o los nissan bluebird sssII k6____es mi impresion si alguien sabe por que la patente es xz haga la aclaracion____ademas es poco atractivo el bus pero debe ser muy bueno mecanicamente__es fuso___

SalU2//
24.01.2007 00:33:17
quiñones



Miembro

Fecha de alta: 23.12.2006
Comentarios: 14

buscar_talo

fue porq la sacaron muy recientemente
31.03.2007 13:52:06
turbito



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2007
Comentarios: 263

esta maquina

viene de zofri
03.01.2008 04:07:45






Imagen anterior:
Construcción hecha con desechos de carrocerias de Buses (Lampa Reg. Metrop)  
 Siguiente imagen:
Mitsubushi Fuso (1985) / Bus Transporte Privado (Talca)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768