Usuarios registrados


Modasa Zeus - Scania | Buses Contimar

Modasa Zeus - Scania | Buses Contimar
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Metalpar Yelcho - M. Benz / Buses Via Tur

Metalpar Yelcho - M. Benz / Buses Via Tur

Metalpar Yelcho - M. Benz  /  Buses Via Tur



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.12.2006 04:48:38
Impactos: 2723
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Este es un Corta-Media Distancia

No me parece la máquina adecuada para hacer ese trayecto de más de 8 horas hasta Temuco y menos a Valdivia.
31.12.2006 05:13:27 Offline Daniel_Larenas
usachmekanico
Miembro

Fecha de alta: 06.03.2005
Comentarios: 120
viaje

una vez viaje en este bus , solo por que era lo unico que habia , ya que si no hubiese sido urgente, no me subo nica , realmente es nesesaria una legislacion con respecto al tipo de buses que es adecuado para cada trayecto , esto no es un bus , es una micro con butacas , y sinceramente creo que si uno compra un pasaje que en esta epoca estan con precios sobre las nubes , uno no merece viajar en esta cosa de bus .
hay que denunciar los malos servicios , como lo son este de viatur o en el caso del gamabus , que ponen maquinas no acordes al trayecto que realizan .
Si se esta hablando tanto de la seguridad , como no se dan cuanta lo inseguro que es viajar en este tipo de bus , con motor delantero y suspencion de resortes , una verdadera tortura para el chofer y los pasajeros .

saludos a todos y
felices fiestas .
31.12.2006 09:07:33 Offline usachmekanico
Alexvegetta
Invitado
...de verdad nada q...

ver una Yelcho para un trayecto de esas características... bueno en Chile se ve de todo ¬¬... será pues... ahora falta que una Yelcho haga un recorrido desde Stgo. hasta Arica uffff!!! yo encuentro mejor (dentro de las Metalpar) la Lonquimay para esos recorridos más largos...
31.12.2006 10:26:16  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Via tur tiene mejores máquinas

Debería deshacerse de este cacharrito y comprar una usada pero de otra carrocera (una Paradiso GV o Jum Buss 380)...A Temuco en esto no!!!!
31.12.2006 10:47:44 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
A lo mucho

Es un bus para hacer un trayecto de dos horas nada mas, por los detalles o falencias que tiene. respecto a los controles deberian controlar las paqueteras de los buses sobre todo porque todas actualmente vienen abiertas yo controlaria de que todas vieneran minimo con una red protectora, porque muchas veces las cosas se caen con algunos movimientos del bus lo cual es bastante molesto.
31.12.2006 13:41:22 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para Menna Bus

Sus consultas directamente a contacto@chilebuses.cl
Utilicemos ,la herramienta de comentarios sólo para comentar la imágen por favor.
31.12.2006 14:48:41 Offline Daniel_Larenas
komat
Invitado
para nada

no es la maquina adecuada para realizar ese viaje.
31.12.2006 14:51:13  
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
esto no es nada...

la otra vez...hace como 10 años atras mas o menos a mi madre se le ocurrio comprar un pasaje en via tur con destino temuco santiago...el hecho es q la makina oficial de viatur habia kedado en pana y de repente llego un busscar 320 1318 creo de la galgo omnibus... SIN BAÑO... imaginense en ese tiempo q la carretera ni sikiera estaba buena...

la verdad pensaba antes q viatur habia desaparecido... pero no pueden tener este water para temuco po... ni un respeto...

salud!!!
31.12.2006 17:14:09 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
turko
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 58
una vision diferente ...

primero colegas, deben saber que la mayoria de las empresas pequeñas como, via tur, gama bus y otras mas, utilizan vehiculos de TERCEROS, como se dice en la gerga, donde el beneficio de la empresa es un porcentaje de la planilla, por lo que es obvio que un empresario dueño de un unico bus va a querer que trabaje, dos, segun se, hace unos pocos años atras la mayoria de los buses eran frontales los que iban del sur a stgo, por lo que no veo diferencia para el pasajero la posicion del motor ...tres, este bus, si bien es chilenito, esta bastante bien configurado, tiene 44 asientos bien espaciosos y bastante comodos, mas que muchos otros. de que es un bus simple lo es, pero no veo el por que tiene que ser malo, una ultima cosa, este en particular esta feito de pintura ...como varios no mas.
07.01.2007 21:13:40 Offline turko carrasco_hijos at chile.com
turko
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 58
hace muco que veo ...

hace mucho que veo en la pagina comentarios sobre vehiculos esto y esto otro, de pronto incluso me da cierta lata, por que descueran a cuanto mono se atraviesa, y creo que no he leido comnetarios verdaderos sobre quienes estan detras de cada vehiculo, un pequeño propietario, un piloto y demaces, un ejemplo, un vehiculo como un bus, alimenta a una familia, no falla nunca y aperra como ninguno, pero es feito y definitamente no es un DD de pullman o tur bus, para su dueño es una joya, por es su sueño y no lo abandona, para el resto es una carcacha, lo modificarian completo y algunos incluso lo eliminarian, por que no es "aduecuado para nuestros tiempos", yo verdaderamente pienso que un buen bus, es quel fiel que cumple su funcion segun sus capacidades ...
07.01.2007 21:20:31 Offline turko carrasco_hijos at chile.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Es que aquí

estamos poniéndonos en el lugar de los pasajeros.
Colega turko, lamento si te sentiste ofendido, pero al menos la crítica que yo le hago a este bus es con el punto de vista de un pasajero usuario de estos servicios interurbanos, no es con el ánimo de destruir, o tu crees que para los pasajeros es gracioso que las empresas de transporte se rian de los usuarios?
13.01.2007 22:43:12 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales