Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Regional Sur (Región de la Araucanía)

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Regional Sur (Región de la Araucanía)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.01.2007 01:46:06
Impactos: 8418
Puntuación: 6.08 (14 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Si alguna vez

Se entregara un premio al diseño y la calidad de los buses brasileros votaria sin pensarlo dos veces por los monoblocos 0370 y 0371 es muy llamativo como un modelo de esas caracteristicas cautivo y lo sigue haciendo a tanta gente otro de los tantos hitos historicos del pasado siglo 20. a ese bus de la foto no hacia falta agregarle ningun adorno ni calcomania porque con la librea que tenia de Tramaca mas el diseño y las lineas del bus se imponia marcando territiorio donde fuera.
02.01.2007 02:01:15 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Me atrevería a decir

que es la mejor imagen de un Tramaca en la galería de Chilebuses. El bus está como Dios manda, brillante la pintura, con sus tapacubos intactos, sin letreros de cholguán....un 7 y esto tambien hace extensiva mis felicitaciones para Raúl Fernandez por la foto...un gran acierto!!!!!
02.01.2007 09:32:02 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Alexvegetta
Invitado
Linsa S.A.

Aunque tramaca ya no hace recorridos como antiguamente y y ahora trabaja sólo para transportar a trabajadores de la minería y turismo en Chile... sigue siendo lo mejor que hay en el norte de Chile... he visto unas mákinas Irizar de esta empresa, que están como esos monoblocos, hermosos... Bien por Linsa S.A. y por su nombre Tramaca...

Saludos desde Arica
Felipe Vega González
02.01.2007 11:25:18  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
de kulto

esta imagen colega raul muy linda en todo sentido
lastima k io no vivi esa epoka
nisikiera estaba proyectado xD
salu2 colegas y feliz año new a to2
02.01.2007 11:45:37 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
como brillaba

de verdad eran todo un lujo
02.01.2007 12:06:45 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
es cierto

tramaca y actualmente linsa tienen un especial ciudado en la mantención y conservación de sus máquinas y los 0370-0371 como los 0303 son máquinas insuperables
02.01.2007 12:45:13 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Busscar_84
Miembro

Fecha de alta: 03.06.2005
Comentarios: 22
tramaca vuelve

Realmente TRAMACA es una empresa de excelencia por donde se le mire... la librea de ese monobloco esta espectacular asi como todas las de sus buses.. es de esperar ke vuelva lo mas pronto a las carreteras de todo chile y empieze a dar clases de como se debe dar servicio de buses en Chile. :D
02.01.2007 13:09:12 Offline Busscar_84 Empresaurio_84 at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Monobloco

No me canso de admirar los Monoblocos O 303, O 370, O 371 y O 400 en todas sus versiones. Para mí, las máquinas más hermosas que se han construido hasta ahora. Estos vehiculos con una mantención de Primera Calidad, superan en estética y presentación a las máquinas de similares características que hoy se construyen, específicamente en las carroceras brasileras.
02.01.2007 13:58:24 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
una gran maquina

fiel en calidad interior como exterior sobre todos en sus paqueteras tipo avion que para la epoca le daba un aspecto muy llamativo y moderno.Cada monobloco de la tramaca era unico por sus diferentes libreas y aunque eran de diferentes colores toda la flota se mantenia en orden en imagen corporativa.Ojala pronto reabran sus rutas interprovinciales ya que tramaca dejo una gran huella en las rutas nortinas y en la actualidad hacia al norte ninguna empresa le llega a sus talones.
02.01.2007 15:54:25 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
ChinoBus
Invitado
Sii..

Comparto con ustedes lo mismo. gran buses estos Monoblocos, lastima ke ya no los fabriken....
02.01.2007 16:30:24  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
EXELENTE IMAGEN LA DE ...................

.................................................este monobloco O-371 muy buen lecado, bonito recuerdo y en un lugar historico: "el terminal mapocho".
ademas se alcanza a ver un DIPLOMATA SERIE 200 de golondrina, otra gran maquina de la epoca.
02.01.2007 17:34:55 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Estos eran los buses que siempre recordaremos

bueno yo estos modelos de buses con esa pintura practicamnte los conoci y los vi mas auqi en coquimbo y la serena y eran lindos y bonitos
02.01.2007 19:22:07 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
grande

este ha sido uno de los mejores buses en los q me he subido.
02.01.2007 19:48:41 Offline kong granbarraza at gmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
b

que bonita imagen buenos recuerdos del trandsporte chileno ...
03.01.2007 14:18:29 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
Retador
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356
Un gran bus...

Este es el estilo de Tramaca, que duró hasta su quiebra. Es de esperar que vuelva de nuevo y se imponga nuevamente en Chile con su estilo y clase. Es una lástima que ya no se puedan disfrutar los monoblocos de Brasil, ya que la Mercedes Benz ya no arma allá.

Uno de los mejores. Excelente imagen. Muchos saludos.
15.01.2007 15:48:50 Offline Retador dromovega at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
joyita

una de las mejores tomas que he visto,y mucha nostalgia y orgulloso de haber pertenecido a esta gran empresa
23.01.2007 20:17:40  
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
que recuerdo

desde 1991 que estuve en tramaca como conductor
17.04.2007 19:40:16 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
FLOTA L
Invitado
MONOBLOCO

amigo monobloco fue un gusto conocerte eres sabio en los buses. QUE GRANDES ESTOS MOUNTROS DE LA CARRETERA OJALA VOLVIERAN ALGUN DIA
02.06.2007 16:10:31  
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
que tiempos

eran aquellos cuando trabaje en tan prestijiosa empresa daba gusto salir a recorrer las carreteras con esas maquinas impecables tanto en su mantencion y limpiesa de sus maquinas
07.06.2007 09:34:48 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales