Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses JM  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O-371 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca
Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca
Fecha: 02.01.2007 06:46:06
Impactos: 8176
Puntuación: 6.08 (14 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Si alguna vez

Se entregara un premio al diseño y la calidad de los buses brasileros votaria sin pensarlo dos veces por los monoblocos 0370 y 0371 es muy llamativo como un modelo de esas caracteristicas cautivo y lo sigue haciendo a tanta gente otro de los tantos hitos historicos del pasado siglo 20. a ese bus de la foto no hacia falta agregarle ningun adorno ni calcomania porque con la librea que tenia de Tramaca mas el diseño y las lineas del bus se imponia marcando territiorio donde fuera.
02.01.2007 07:01:15
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Me atrevería a decir

que es la mejor imagen de un Tramaca en la galería de Chilebuses. El bus está como Dios manda, brillante la pintura, con sus tapacubos intactos, sin letreros de cholguán....un 7 y esto tambien hace extensiva mis felicitaciones para Raúl Fernandez por la foto...un gran acierto!!!!!
02.01.2007 14:32:02
Alexvegetta



Invitado

Linsa S.A.

Aunque tramaca ya no hace recorridos como antiguamente y y ahora trabaja sólo para transportar a trabajadores de la minería y turismo en Chile... sigue siendo lo mejor que hay en el norte de Chile... he visto unas mákinas Irizar de esta empresa, que están como esos monoblocos, hermosos... Bien por Linsa S.A. y por su nombre Tramaca...

Saludos desde Arica
Felipe Vega González
02.01.2007 16:25:18
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

de kulto

esta imagen colega raul muy linda en todo sentido
lastima k io no vivi esa epoka
nisikiera estaba proyectado xD
salu2 colegas y feliz año new a to2
02.01.2007 16:45:37
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

como brillaba

de verdad eran todo un lujo
02.01.2007 17:06:45
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

es cierto

tramaca y actualmente linsa tienen un especial ciudado en la mantención y conservación de sus máquinas y los 0370-0371 como los 0303 son máquinas insuperables
02.01.2007 17:45:13
Busscar_84



Miembro

Fecha de alta: 03.06.2005
Comentarios: 22

tramaca vuelve

Realmente TRAMACA es una empresa de excelencia por donde se le mire... la librea de ese monobloco esta espectacular asi como todas las de sus buses.. es de esperar ke vuelva lo mas pronto a las carreteras de todo chile y empieze a dar clases de como se debe dar servicio de buses en Chile. :D
02.01.2007 18:09:12
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Monobloco

No me canso de admirar los Monoblocos O 303, O 370, O 371 y O 400 en todas sus versiones. Para mí, las máquinas más hermosas que se han construido hasta ahora. Estos vehiculos con una mantención de Primera Calidad, superan en estética y presentación a las máquinas de similares características que hoy se construyen, específicamente en las carroceras brasileras.
02.01.2007 18:58:24
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

una gran maquina

fiel en calidad interior como exterior sobre todos en sus paqueteras tipo avion que para la epoca le daba un aspecto muy llamativo y moderno.Cada monobloco de la tramaca era unico por sus diferentes libreas y aunque eran de diferentes colores toda la flota se mantenia en orden en imagen corporativa.Ojala pronto reabran sus rutas interprovinciales ya que tramaca dejo una gran huella en las rutas nortinas y en la actualidad hacia al norte ninguna empresa le llega a sus talones.
02.01.2007 20:54:25
ChinoBus



Invitado

Sii..

Comparto con ustedes lo mismo. gran buses estos Monoblocos, lastima ke ya no los fabriken....
02.01.2007 21:30:24
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 712

EXELENTE IMAGEN LA DE ...................

.................................................este monobloco O-371 muy buen lecado, bonito recuerdo y en un lugar historico: "el terminal mapocho".
ademas se alcanza a ver un DIPLOMATA SERIE 200 de golondrina, otra gran maquina de la epoca.
02.01.2007 22:34:55
Jameston



Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70

Estos eran los buses que siempre recordaremos

bueno yo estos modelos de buses con esa pintura practicamnte los conoci y los vi mas auqi en coquimbo y la serena y eran lindos y bonitos
03.01.2007 00:22:07
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

grande

este ha sido uno de los mejores buses en los q me he subido.
03.01.2007 00:48:41
Pep0!



Miembro

Fecha de alta: 05.11.2006
Comentarios: 338

b

que bonita imagen buenos recuerdos del trandsporte chileno ...
03.01.2007 19:18:29
Retador



Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356

Un gran bus...

Este es el estilo de Tramaca, que duró hasta su quiebra. Es de esperar que vuelva de nuevo y se imponga nuevamente en Chile con su estilo y clase. Es una lástima que ya no se puedan disfrutar los monoblocos de Brasil, ya que la Mercedes Benz ya no arma allá.

Uno de los mejores. Excelente imagen. Muchos saludos.
15.01.2007 20:48:50
correcaminos77



Invitado

joyita

una de las mejores tomas que he visto,y mucha nostalgia y orgulloso de haber pertenecido a esta gran empresa
24.01.2007 01:17:40
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

que recuerdo

desde 1991 que estuve en tramaca como conductor
17.04.2007 23:40:16
FLOTA L



Invitado

MONOBLOCO

amigo monobloco fue un gusto conocerte eres sabio en los buses. QUE GRANDES ESTOS MOUNTROS DE LA CARRETERA OJALA VOLVIERAN ALGUN DIA
02.06.2007 20:10:31
l.araya.tebito



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121

que tiempos

eran aquellos cuando trabaje en tan prestijiosa empresa daba gusto salir a recorrer las carreteras con esas maquinas impecables tanto en su mantencion y limpiesa de sus maquinas
07.06.2007 13:34:48






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses JM  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O-371 / Buses Tramaca



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768