Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Madrid (Región Metropolitana)

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Madrid (Región Metropolitana)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1350 - Scania / Buses Evans

Marcopolo Paradiso 1350 - Scania / Buses Evans

Marcopolo Paradiso 1350 - Scania  /  Buses Evans



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.02.2007 23:50:31
Impactos: 3659
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Excelente...

Yo le pongo vidrios pegados y AA y kedaria increible!!

Esta va montada sobre un K360?

Saludos
20.02.2007 00:50:12 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
No

Va carrozada sobre Scania K-420.
Excelente máquina. El único Paradiso 1350 que hay hasta el momento en nuestro país.
20.02.2007 03:10:12  
ciberplanet
Miembro

Fecha de alta: 02.01.2007
Comentarios: 69
Y unas

vigias y , nada que discutir, no se olviden de un poco mas de color en la cola.
20.02.2007 08:02:38 Offline ciberplanet sebajameaux at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
gran bus

evans si que debe cuidar este bus, es el unico paradiso 1350 en chile y ademas la patente que se gasta ZW.

yo le ponria vidrios pegados y aire acondicionado.
20.02.2007 09:17:57 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Eksergian
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2005
Comentarios: 27
Y que pasó con la Paradiso 1550 de Carmelita?

Ayer pase por fuera del taller de EME en jotabeche y me di cuenta que uno de los paradiso 1550 nuevos de carmelita estaba con librea de Elqui Bus....no van a trabajar para Carmelita?
20.02.2007 09:58:55 Offline Eksergian cacevedo at ing.uchile.cl
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
unica

en chile
espectacular y mas encima sobre scania
una consulta, los motores scania donde los fabrican
en brasil tambien o son europeos originales???
saludos
20.02.2007 10:18:25 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
bacan

se ve espectacular ,sera un serie 4 de scania?,ojala la cuiden felicitaciones hicieron buena compra


correcaminos77 desde viña
20.02.2007 13:22:25  
vorellanaj
Invitado
Caja de cambios

¿Caja de cambios convencional de 8 velocidades o comfort-shift de 7 velocidades?
20.02.2007 13:38:53  
el_mandamas
Invitado
vorellanaj

Es la básica, o convencional de 8 velocidades. No creo que sea "comfort shift".
20.02.2007 14:17:58  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ta bacan

concuerdo que con vidrios pegados y unos calibradores, quedaria de lujo...
que paso que no tiene mobitec????
20.02.2007 17:22:57 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
Tampoco

crea que sea comfort shift. Debe ser la convencional de 8 velocidades, por lo tán basico que es el bus: sin a/c, ni vidrios pegados.
20.02.2007 18:12:39  
vctr
Miembro

Fecha de alta: 14.07.2005
Comentarios: 98
TB

Melon tuna tambien tiene una o unas de estas pero si mal no recuerdo la tiene con vidrios pegados .
20.02.2007 21:25:33 Offline vctr vilchz29 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Tur Bus

Aún no tiene ninguno de éstos (Paradiso 1350), ni en el resto del holding.
Los que sí tiene son los Paradiso 1200, con vidrios pegados y dos ejes, claro que para su división de turismo, y además, creo que ahora está con solo uno de aquellos.
21.02.2007 03:28:26  
vorellanaj
Invitado
así es

a Tur-Bus solo le queda un Paradiso 1200, la máq. 1191. La otra, la 1190 se incendío en la carretera.
Las dos fueron iguales, en MB O-400RSE, claro que a una le pusieron a/c de monobloco (la que no existe) y a la otra le pusieron A/C Climabuss (la que existe).
Ambas fueron con vidrios pegados y sin separación de cabina.
21.02.2007 14:27:42  
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
De regreso

Estimados colegas:

Esta foto de este gran Marcopolo Paradiso SCANIA k-420, la tome yo, ya de regreso de mis vacaciones desde Iquique, el lugar es Copiapo a las 9:30 hrs. aprox...un lindo e inolvidable viaje...saludo tambien MUY CORDIALMENTE al señor auxiliar de esta maquina don Guillermo Fuentes atte. saviem.
21.02.2007 21:48:08 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales