Usuarios registrados


Fundador de la linea Recoleta Lira de Stgo.

Fundador de la linea Recoleta Lira de Stgo.
Comentarios: 3 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.02.2007 23:55:50
Impactos: 9066
Puntuación: 6.45 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
a mi gusto

la mejor librea ke ha tenido pullman en su historia la denominada "alfombra voladora" y tb pedazo de bus ke pullman tenia no los comparen kon esas cosas chinas ke llaman bus graxias colega daniel x la foto esta seccion es a mi gusto la mejor d chilebuses porke muestran verdaderos baluartes ke anduvieron n nuestras carreteras y ke pocos buses han sobrevivido y tb nos recuerdan a c/u de nosotros nuestra infancia.
chilebuses graxias x existir.
salu2
27.02.2007 10:48:53 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Ke será...

Ke será de esta máquina ahora?

Será una de las alargadas o una de esas ke está botada en Lonquen esperando al desguaze?

Hermosa esta alformbra voladora.

Saludos
27.02.2007 11:13:13 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
flota_arias
Invitado
bonita maquina

yo conoci esas maquinas cuando estaban nuevecitas su recorrido era solo santiago , arica pero en estos ultimos años que la veia hacia los recorridos los vilos,illapel,salamanca pero despues eligieron cuantas se van a lonquen y cuantas se van a reacondicionar
27.02.2007 12:28:26  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Un gran recuerdo

Una pena la suerte que están corriendo esas máquinas colosales abandonadas en Lonquén.
27.02.2007 13:28:04 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Arikeno
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 26
Grandes maquinas

Imponentes en la ruta, no como los irizar que van para el norte, 5000 asientos, un semi cama, mas convencional, buena epoca esa de las alfombras voladoras para viajar
27.02.2007 14:00:31 Offline Arikeno jaime.leiva at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
.

antiguo?
27.02.2007 14:58:00 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Librea

Yo prefiero la librea similar a esta pero de color verde, Estos buses eran una maravilla, tienen todo lo que uno desea para viajar cómodo de Santiago a Arica, es increíble el poco tiempo que estuvieron cubriendo este servicio, sin duda debe existir una muy buena razón para que esten abandonados.
27.02.2007 15:24:57 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
gran bus

en verdad si que es un grAN BUS, y esa librea, lamejor
27.02.2007 21:43:50 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
mirenla

en su tiempo de gloria, ¿sera que esta maquina corrio la misma suerte que las otras que estan botadas en Lonquen?, igual que recuerdos.
saludos...
27.02.2007 22:21:39 Offline kong granbarraza at gmail.com
correcaminos77
Invitado
genial

makinon ,gran bus,unos de mis favoritos


correcaminos77 desde arik
01.03.2007 18:12:01  
rdunker
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2006
Comentarios: 20
que gran maquina

es una pena que estos gigantes ya no esten recorriendo las rutas la verdad es que estoy tratando de conseguir un par de ellas para acondicinarlas para turismo,¿en q condiciones estan las de lonquen? es posible restaurarlas?alguien podria ayudarme con informacion ?siempre me han gustado estas maquinas,y tengo una un poco mas antigua y de verdad son lo maximo
05.03.2007 15:32:57 Offline rdunker rigodunkermendoza at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
gran maquina

yo trabaje en la 560 , un verdadero SEMI-CAMA, !ya no lo hacen como antes ...... triste
06.03.2007 10:58:35 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

buena maquina pero ahy que dar paso al futuro
31.03.2007 14:18:01  
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
top ten

según mi opinión esta es una de las máquinas mas emblematicas de esta empresa. personalmente pienso que es uno de los busese mas bellos que han circulado por rutas chilenas.
31.05.2007 18:00:21 Offline viajero eterno
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
como comentario

desde el 2000 se han importado una gran cantidad de buses a honduras como los buses de turbus pullman bus flota verschae y otros que en la actualidad se les da un buen mantenimiento y cuben distintas rutas en todo el pais
31.07.2007 02:35:07 Offline brayan_flores4
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
que maquina!

esta era convencional.si no me equivoco esta foto era de un letrero promocional de oficina. traian 46 asientos y chasis volvo b12b
30.10.2007 21:24:50 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
pelaopollo
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2014
Comentarios: 38
el bus un volvo b12 convencionl una cuna

yo trabaje una de estas maquina la 576 como copiloto de don juan araya tenia por apodo juan mocho este colega vivia en diego de almagro haciamos la ruta stgo el salvador salamanca ovalle stgo una ves hiva durmiendo me despierta don mocho se nos estaba quemando el bus los extintores no dieron habasto lo apagamos con tierra en pleno desierto en ruta copiapo diego de almagro despues en stgo taller fuimos ha conversar con don pedro estaba molesto teniamos que haverlo dejado quemar nos dijo
16.11.2014 21:36:54 Offline pelaopollo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales