Usuarios registrados


Kässbohrer Setra S215HD | Buses Bio Bio

Kässbohrer Setra S215HD | Buses Bio Bio
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Arnu (VI Reg)

Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Arnu (VI Reg)

Busscar El Buss 340 - M. Benz  /  Buses Arnu (VI Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.03.2007 02:53:54
Impactos: 2395
Puntuación: 5.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
se ve bonita

esta maquina se ve bien ahora, era la 29 de la antigua andimar, una de las más decentitas que tenían
02.03.2007 06:35:47 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
PREGUNTA

HE OBSERVADO EN MUCHAS FOTOS QUE SOLO TIENEN UNA PUERTA LOS BUSES , NO?
02.03.2007 07:39:05  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
esta...

maquina estuvo transportando personal para la Fach acá en la gran avenida si no me equivoco...
para "autobusespaña"...cierto acá es la configuración más utilizada, distinto a europa , por el uso preferente en distancias más cortas o por su uso para turismo, en donde la puerta central o trasera son indispensables, en el último tiempo sobretodo por la gran cantidad de IRIZAR, hay numerosos buses con puerta central, yo creo que es por el tipo de uso, mayores distancias, mas asientos, etc.
saludos
02.03.2007 07:50:14 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

pero peren, easa puerta las tenian los primeros busscar que salieron (depsues de los nielson) entonces como puede ser que esta maquina q pareece ser no tan vieja las tenga, y la patente que empieza con R..

esta modificada la trompa y la ventadna delntera lateral o algo???
02.03.2007 09:51:24 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Por lo general

los buses interurbanos fabricados por carroceras brasileñas y chilenas vienen con sólo 1 puerta. Existieron buses "especiales" fabricados por firmas brasileñas que venían con 2 puertas, 1 central y la otra en la cabina (algunos Paradiso GIV de Tur-Bus) y otros que incluso sólo traían puerta central (como algunos Viaggio GIV de Tas-Choapa). Hace poco que se están viendo modelos interprovinciales hechos en Brasil con 2 puertas para el ascenso y descenso de pasajeros.

Caso aparte el de los monoblocos O303 y Setras, varios de los que hay y hubo en Chile eran con 2 puertas, una central y la otra en la cabina.

Sólo Irizar fabrica masivamente en Brasil buses con 2 puertas, Marcopolo, Busscar y Comil fabrican mayoritariamente buses con 1 puerta.-
02.03.2007 10:35:16 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega juanma

se da ese efecto ia k el vidrio de la puerta no es el original
02.03.2007 11:42:00 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
pepe del sur
Invitado
yo

le encuentro mas pinta de haber sido diaz por las caracteristicas
02.03.2007 12:01:54  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
concuerdo

kon el colega ruben, ya k estas makinas estaban en vivipra,
02.03.2007 12:23:06 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
excelente...

el estado de este 340 independiente de q sea andimar o diaz ,mercedez 0-400cierto???
02.03.2007 21:54:34  
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
GRACIAS.

GRACIAS A JOHANS Y RUTA5 POR LA INFORMACION. ME RESULTA CURIOSO. EN ESPAÑA HASTA LOS OCHENTA MAS MENOS LAS PUERTAS ERAN, DELANTERA Y TRASERA, DESPUES SE EMPEZÓ A CARROZAR EL TIPO DELANTERA Y CENTRAL, QUE ES LA QUE PREDOMINA EN LA ACTUALIDAD.
03.03.2007 07:02:51  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales