Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Man Lion┬┤s Coach / Buses Epsa (Espa├▒a)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (Espa├▒a)
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo  /  Buses Alsa (Espa├▒a)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (Espa├▒a)
Fecha: 12.03.2007 05:37:30
Impactos: 9315
Puntuaciˇn: 6.00 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

es una makina

espectacular por donde se le mire,lo veo bastante largo,si algun colega sabe cuanto mide se lo agradeceria
12.03.2007 13:50:35
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

VERSIÓN 15 METROS

ESTE EN CONCRETO 15 METROS. ALSA DISPONE TAMBIEN DE ESTOS PERO EN 13 METORS.
12.03.2007 14:16:10
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Corr├şjanme si estoy equivocado

Alsa, seg├║n yo tengo entendido, es la sigla de AUTOBUSES LUARCA S.A, Luarca es una localidad del Principado de Asturias que queda al oeste de Gij├│n.

Este modelo me gust├│ mucho.
Sunsundegui todav├şa existe como carrocera? Ojal├í abrieran una planta en sudam├ęrica, s├ş que ser├şan competencia con Irizar.
12.03.2007 17:16:23
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

gracias colega AUTOBUSESPA├ĹA

por la informaci├│n sobre el bus
12.03.2007 17:45:42
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

RUTA 5

PUES SI NO VAS MUY EQUIVOCADO, ALSA ES EL ACR├ôNIMO DE "AUTOM├ôVILES LUARCA SOCIEDAD AN├ôNIMA". LUARCA ES UNA VILLA DE ASTURIAS DONDE SE FUND├ô ALSA ALLA POR 1923. RESPECTO A LA LA PREGUNTA DE SUNSUNDEGUI DECIRTE QUE S├Ź. ENTRE LAS GRANDES CARROCERAS ESPA├ĹOLAS ESTAN IRIZAR, SUNSUNDEGUI, HISPANO CARROCERA, NOGE, BEULAS, AYATS, CASTROSUA. EL AUTOBUS DE LA FOTO NO TENDR├ü MAS DE DOS O TRES MESES.
12.03.2007 20:02:36
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

B10M?

por el largo digo yo..
13.03.2007 00:46:32
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Tiene pinta de B10M

No le veo rejilla lateral pero la cola (inclinaci├│n entre el parachoque y la rueda trasera) no es como la que tra├şan los Marcopolo y Busscar. Igual no me extra├▒ar├şa que fuera un chassis Volvo que no conozcamos, ya nos pas├│ con el B6FA...
13.03.2007 03:00:03
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

MOTOR

MOTOR B12B
13.03.2007 05:54:07
Reycar



Miembro

Fecha de alta: 15.02.2007
Comentarios: 7

Grande Alsa

Si no me equiboco estos cuando recien llegaron eran utilizados como clase supra y luego cuando llegaron los Setra fueron pasados a clase normal.
25.05.2007 16:28:44






Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Man Lion┬┤s Coach / Buses Epsa (Espa├▒a)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768