Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)  
 Siguiente imagen:
Man Lion´s Coach / Buses Epsa (España)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo  /  Buses Alsa (España)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)
Fecha: 12.03.2007 05:37:30
Impactos: 9073
Puntuación: 6.00 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

es una makina

espectacular por donde se le mire,lo veo bastante largo,si algun colega sabe cuanto mide se lo agradeceria
12.03.2007 13:50:35
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

VERSIÓN 15 METROS

ESTE EN CONCRETO 15 METROS. ALSA DISPONE TAMBIEN DE ESTOS PERO EN 13 METORS.
12.03.2007 14:16:10
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Corríjanme si estoy equivocado

Alsa, según yo tengo entendido, es la sigla de AUTOBUSES LUARCA S.A, Luarca es una localidad del Principado de Asturias que queda al oeste de Gijón.

Este modelo me gustó mucho.
Sunsundegui todavía existe como carrocera? Ojalá abrieran una planta en sudamérica, sí que serían competencia con Irizar.
12.03.2007 17:16:23
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

gracias colega AUTOBUSESPAÑA

por la información sobre el bus
12.03.2007 17:45:42
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

RUTA 5

PUES SI NO VAS MUY EQUIVOCADO, ALSA ES EL ACRÓNIMO DE "AUTOMÓVILES LUARCA SOCIEDAD ANÓNIMA". LUARCA ES UNA VILLA DE ASTURIAS DONDE SE FUNDÓ ALSA ALLA POR 1923. RESPECTO A LA LA PREGUNTA DE SUNSUNDEGUI DECIRTE QUE SÍ. ENTRE LAS GRANDES CARROCERAS ESPAÑOLAS ESTAN IRIZAR, SUNSUNDEGUI, HISPANO CARROCERA, NOGE, BEULAS, AYATS, CASTROSUA. EL AUTOBUS DE LA FOTO NO TENDRÁ MAS DE DOS O TRES MESES.
12.03.2007 20:02:36
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

B10M?

por el largo digo yo..
13.03.2007 00:46:32
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Tiene pinta de B10M

No le veo rejilla lateral pero la cola (inclinación entre el parachoque y la rueda trasera) no es como la que traían los Marcopolo y Busscar. Igual no me extrañaría que fuera un chassis Volvo que no conozcamos, ya nos pasó con el B6FA...
13.03.2007 03:00:03
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

MOTOR

MOTOR B12B
13.03.2007 05:54:07
Reycar



Miembro

Fecha de alta: 15.02.2007
Comentarios: 7

Grande Alsa

Si no me equiboco estos cuando recien llegaron eran utilizados como clase supra y luego cuando llegaron los Setra fueron pasados a clase normal.
25.05.2007 16:28:44






Imagen anterior:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)  
 Siguiente imagen:
Man Lion´s Coach / Buses Epsa (España)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768