Usuarios registrados


Irizar Century - Scania | Buses Ruta Curacavi

Irizar Century - Scania | Buses Ruta Curacavi
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSANTIAGO / Indusscar Caio Mondego Articulado - Volvo / Linea Troncal 203 Transantiago

Indusscar Caio Mondego Articulado - Volvo / Linea Troncal 203 Transantiago

Indusscar Caio Mondego Articulado - Volvo  /  Linea Troncal 203 Transantiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.03.2007 01:43:46
Impactos: 5498
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Qué pasó con Subus?

Qué le habrán encontrado de malo a este bus?... Es lejos el mejor modelo del transantiago....
13.03.2007 08:18:02 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
PPREGUNTA

¿CUANTO MIDE? ¿CUAL ES EL MÁXIMO PERMITIDO EN CHILE PARA AUTOBUSES ARTICULADOS?
13.03.2007 10:28:55  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
yo he visto

que ahora subus esta comprando marcopolo gran viale, tal vz sean mas baratas por que el motor es el mismo ¿ o no?
13.03.2007 12:47:30 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Todas..

Todas usan el mismo motor. Osea... las rigidas un tipo de motor, las articuladas otro tipo.

Estas me gustan mucho...

El otro dia anduve en una de estas, al lado del conductor, y no me habia fijado nunca del panel de instrumentos... ke tiene una pantalla digital con todos los sistemas del bus... incluida una muy util para revisar la presion de los pulmones de aire... ojala todas los buses del transantiago lleguen a ser asi...

Saludos
13.03.2007 17:28:47 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
este es

el mo delo a mi parecer mas bonito de los articulados del transantiago,deberian invertir en mas de estos
13.03.2007 18:52:54 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Medida

El maximo es de 18 metros de largo para los buses articulados en Chile.
13.03.2007 20:53:42 Offline Daniel_Larenas
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.......

Estos miden 18.5 metros


sobre lo que dicen los pot mas arriba, todos los buses volvos que hay en los troncales tiene esa misma pantalla, y subus compró 50 buses marcopolo gran viale volvo B7R en refuerzos pero con bastantes diferencias con las máquinas de alsacia express.
13.03.2007 23:36:20 Offline bus_mania
npacheco,pipe
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15
lo bonito sale caro

la razon por la que su bus supuestamente no seguiria con buscar articulados es que este bus es muy fragil de carroceria lo cual lo conlleva a tener reapretes de carroceria paracticamente todas las semanas y la desventaja que tiene es que patina con mucha velocidad, tanbien es super incomodo al momento de tener que hacer alguna reparacion tanto lo que es motor y revicion de transmision
17.03.2007 22:39:55 Offline npacheco,pipe npachecorecabarren at gmail.com
Amigo Perry
Invitado
Indudable...

Creo, que este modelo es el más bonito de los existentes como articulado. Si se fijan, para la entrada de aire, es muy original como "aleron de camión de carretera". La máquina es muy linda, cómoda sólo para el conductor, su manejo es muy fácil. Pero lo que es el sistema de trabajo es horrible...
02.02.2008 09:10:59  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales