Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ayats Atlas - Renault / Bus Club Real Madrid (España)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)

Noge Titanium - Iveco / Buses Autos González (España)
Noge Titanium - Iveco  /  Buses Autos González (España)

Noge Titanium - Iveco / Buses Autos González (España)
Fecha: 20.03.2007 06:58:21
Impactos: 14010
Puntuación: 5.20 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ChinoBus



Invitado

mmm

Que raro el frente de el bus... igual esta bonito, innovador, pero tiene algo...... tiene un aire a los buses Chinos que llegaron a chile, a los ZHONG TONG CREATOR y algo de los COMIL....... los maleteros, se habriran con algun boton desde adentro ( cabina)
20.03.2007 07:44:57
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

MALETEROS

SI , POR LO GENERAL LOS MALETEROS SE ABREN CON UN BOTÓN. AQUÍ ES LO HABITUAL. SETRA POR EJEMPLO NO, UNA EXCEPCIÓN, UN FALLO DE SETRA, YA QUE SOMOS LOS CONDUCTORES LOS QUE TENEMOS QUE ABRIR A MANO, JEJEJE.
20.03.2007 13:35:52
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Horrible!!

Y yo que pensé que el Comil New Campione era feo, pero éste (para mi gusto) batiría el record de fealdad... concuerdo con Chinobus, por el costado tiene un aire Zhong Tong Creator
20.03.2007 15:30:21
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

No es tan feo

Por favor no comparen este noge con las payasa chinas que son un cero a la izquerda
20.03.2007 19:37:58
akens86



Invitado

un maquinon

claro que el frente no lo acompaña mucho, pero a mi gusto esta increible muy bonita maquina aparte los europeos en buses la llevan.. tienen unos modelos muy estilizados y como no recordar tambien los de antaño que recorrian las carreteras chilenas...
20.03.2007 19:53:27
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

tambien lo encuentro

innovador, parecido a los buses chinos, pero este modelito es aún más moderno.
20.03.2007 20:04:37
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

me encanta

ya que tiene un diseño innovador(algo que los europeos se caracterizan en sus buses)y moderno la librea le viene bien, me gustaria saber las caracteristicas que tiene(motorizacion,cuantos pasajeros puede llevar,largo del bus,etc)si algun colega me puede ayudar
20.03.2007 20:39:08
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

RESPUESTA A "eugebus"

ESTE MODELO DE DOS EJES ANDARÁ POR LOS 12.80 METROS, EN ESTA GALERIA, "ESPECIAL EUROPA", HAY UNA FOTO DE UN 15 METROS, TRES EJES. EN ESTA VERSIÓN POR AQUI LOS AUTOBUSES ESTÁN ENTRE LAS 48 A 54 PLAZAS MÁS O MENOS, DEPENDIENDO UN POCO SI VAN CON O SÍN BAÑO. Y DEL MOTOR PUES....YA SABES DEPENDE DEL QUE MONTEN A PETICIÓN DEL COMPRADOR. ESTE DE LA FOTO VA MONTADO CON MORTOR IVECO EURORAIDER SRI, SI NO ME EQUIVOCO UNOS 400-420 C.V. MÁS MENOS.
20.03.2007 20:58:41
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Ahora entiendo

En qué se basaron para las luces frontales del metalpar Maitén.
El frontal parece Transformer de Irizar Century a la mala.
21.03.2007 00:04:52
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

muchas gracias

colega AUTOBUSESPAÑA por toda la información que me diste
21.03.2007 01:27:51
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que buena

igual un poco extraño el frontal , pero esta impeuqe......
ojla eme trajera uno asi.......
21.03.2007 01:57:08
kong



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148

bonito

a mi me gusto el modelo, se ve algo innovador, tanto en el frente como en otros lado , de verdad, buen aporte.
21.03.2007 02:51:05
javlop



Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132

no me gusto

prefiero los noge touring que tiene pullman bus costa central ya que tienen una apariencia mas amigable y elegante.
estos estan recorriendo para los andes y son super comodos y rapidos. muy picadores.
21.03.2007 04:11:06
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

Yo = colega javlop

Me quedo con los Touring de la Pullman y no con esta máquina que el frontal es horripilante, por decirlo menos.
Por cierto... ¿Qué pasó al final que Noge había anunciado que se instalaría con fábrica en Chile (se decía incluso que habían adquirido la ex-planta de cuatro ases)? Es una lástima que Noge desistiera de esa decisión.
17.05.2007 00:04:18
andresguev



Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163

Me gustan algunas cosas

La parte trasera la encuentro espectacular, se ve como aerodinámica, además de los vidrios que tienen una curvatura pronunciada, a modo de los neoplan o los monoblocos 0-303.
Lo que le cambiaría sería el frente, que está muy recagado, especialmente por esa línea gruesa y esa máscara tomada de los autos antiguos.
28.07.2007 01:05:15
Vitucho



Miembro

Fecha de alta: 02.02.2007
Comentarios: 25

ghbn

la aerodinamica del bus es ompresionante y los colores bien bonitos pero el frente del bus no me gusta
12.08.2007 00:46:26
Franklin60



Miembro

Fecha de alta: 04.12.2010
Comentarios: 216

Tiene una buena

combinación entre lo antiguo, requete antiguo, como por ejemplo la máscara que hace recordar a los Ford Coe 1946 con lo moderno y avanzado (parabrisas y laterales). Bien.
04.08.2011 17:27:01






Imagen anterior:
Ayats Atlas - Renault / Bus Club Real Madrid (España)  
 Siguiente imagen:
Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768