Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Igi Llaima Internacional (Fisa 1993)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)
Marcopolo Paradiso GIV - Volvo  /  Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)
Fecha: 21.03.2007 05:38:03
Impactos: 9517
Puntuación: 6.18 (11 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Que pena

Ver un maquinazo de bus en ese estado, me imagino que en sus mejores años debe haber sido una bala y al menos no tiene los vidrios rotos ni lo estan desarmando de a poco como fantasia o sueño busologo seria bueno llegar al lugar lavarlo y ponerlo en marcha.
21.03.2007 06:31:25
ChinoBus



Invitado

MMM

Lamentable, nada mas Lamentable,ver estos buses asi.....
21.03.2007 07:05:05
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

uuuuuiiiiiiii

que lata me da ver como este monstruo se llena de polvo poco a poco, siendo que todavia podria estar circulando en cualquier empresa.
que pena......
21.03.2007 14:36:07
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ojala

alguien los saque de hay...
una prgunta ¿ el motor de esta makina da muxos problemas???
por que he visto que son pocas las empresa que compran sus makinas con mtor volvo o scania
21.03.2007 14:46:44
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Una pena verlo así

La mejor combinación de carrocería, librea y chassis a mi parecer.
21.03.2007 15:36:38
komat



Invitado

realmente

una pena ver esta bus aqui, botado.
ya hacia rato que no veia un GIV volvo, tengo la oportunidad de verlo y lo pillo aqui.
Una lastima nada mas que decir
21.03.2007 17:53:10
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

==

y salon cama + encima podrian potenciar alguna empresa relacionada, arrendarlas empresa de servicios no se cualquier cosa por ultimo donarlas a municipalidades
21.03.2007 18:31:44
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

pucha

ua pena ver un monstruo asi en ese estado cuando todavia puede dar mucho,por ultimo deberia haber un museo para ir verlo y recordar los tiempos de antaño
21.03.2007 18:52:54
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Una gran pena

que Pullman Bus tenga en el patio de Lonquen estas maravilla de máquinas, teniendo en cuenta que hay localidades dentro de la RM que podrian potenciar con servicios interurbanos utilizando estos buses, con eso tambien ayudarian a descongestionar los terminales ubicados en Est. Central.
21.03.2007 22:17:51
naxo_0371rs



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2007
Comentarios: 24

que pena

yo trabaje en un bus igual a este que era la 510 que iba stgo serena -serena el salvador oye farias no la &%%$&%/&/// viejo /%/%/&/((&)(/)//&)
22.03.2007 00:05:27
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

esto

se llama exar a la basura una gran makina komo esta, k tiene kuerda para mxo rato mas
22.03.2007 02:55:09
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Me pregunto cuánto costará

en la actualidad uno de estos.
22.03.2007 03:43:36
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

NOOOO!!!!!!!!!

que paso??...
Anduve en uno de estos Stgo La Serena., otra cosa, suvesisimo... muy comodo , le salon era espectacualr, si hasta tenia Azafata, y muy bonitos...

Que pena como ha terminado...
Concuerdo con otro colega..¿Eran muy problematicos estos motores-B10M-B58E- que no llega mucho ese motor??. ahh lo que si recuerdo, eran medio malitos pa las subidas y se calentaba harto...


Saludos
22.03.2007 16:30:22
el_mandamas



Invitado

Sobre estas máquinas

Debo reconocer que estas máquinas con "cola larga tornaban al bus más estilizado e imponente", más aún, por su maletero ubicado en la cola, el cual era bastante holgado.

Respecto a la combinación con el chasis, a mi parecer no es de lo mejor, viéndolo por la parte práctica. Un motor que tiene aproximadamente unos 305 CV suele ser un poco desproporcionado para una máquina de esta envergadura. Además, habían varias de éstas que en las cuestas del norte se fundían, debido a que no daban suficiente potencia para recorrer las subidas y cuestas que hay en el norte.

Resumiendo, en un recorrido en una recta plana no daban problemas, pero para subidas pronunciadas, como que no servían mucho. A mi gusto, las hubiese preferido sobre el B12, el cual no da el problema descrito.

La de la foto, no obstante lo anterior, una de las máquinas en las que he tenido también la oportunidad de viajar hacia el norte, además de una comodidad envidiable.
22.03.2007 21:58:58
correcaminos77



Invitado

solo pena

que pena ver en este estado este makinon.......


correcaminos77
desde viña del mar
23.03.2007 22:17:44
elias_bus



Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50

una pena

ver estos buses geniales totalmente olvidados por sus dueños. Recuerdo mi infancia cuando los veía en la 5 norte, hechos una bala y el auto de uno llegaba a temblar cuando lo adelantaban.
Una lástima que ahora estén así.
25.03.2007 20:33:26
viajero4ever



Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 22

menos mal ke lo jubilaron a este

si mal no me acuerdo este hacia copiapo valpo.... nuncaaa lllegaba a la hora !!!!!!! pd antes era blanco con lineas cafe ?
17.07.2007 04:26:09
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

gran maquina....

colega viajero4ever, esta maquina mantiene su color original, llegaron para los corsarios 4 o 5 y otras pocas para el fichtur (arica -stgo).traian chasis volvo b10m, caja de 12 marchas y retarder voith.
28.10.2007 14:48:09






Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Igi Llaima Internacional (Fisa 1993)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768