Usuarios registrados


Marcopolo III - SE - M. Benz  /  Buses Delsal (VIII Reg)

Marcopolo III - SE - M. Benz / Buses Delsal (VIII Reg)
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Irizar New InterCentury - M. Benz / Buses La Porteña

Irizar New InterCentury - M. Benz / Buses La Porteña

Irizar New InterCentury - M. Benz  /  Buses La Porteña



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.03.2007 04:14:45
Impactos: 7115
Puntuación: 6.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La verdad

Es que cuando vi este Bus no dude en sacarle la foto para despues compartirla con el resto de los busologos, realmente me dio mucho gusto ver este bus ya que cada vez mas se nota la renovacion de maquinas en La Porteña.
22.03.2007 04:18:46 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

que bueno el bus, debe ser del choche filipi, sera O-500R, u otro chassis con motor mas chico, bien por la porteña que cuida sus recorridos y trata de darle buen servicio a la gente de chincolco, petorca, alicahue, longotoma, pichidangui, guanguali. y se nota que la gente los prefiere a ellos cuantas veces la sol a querido meterse a estos recorridos, y siempre se hecha para atras. Y en el troncal urbano (valparaiso villa alemana), pucha q es rico viajar en una porteña, incluso antes cuando pasaban esos transformes que tenia, que destacaban por lo limpio, bien tenidos y rapidos q eran
22.03.2007 08:45:34 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
komat
Invitado
realmente

nada que decir, de hecho debe hacerle competencia a pullman o tbus
22.03.2007 09:25:54  
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
por que

TANTO EL DE LA PORTEÑA COMO EL DE HUALPEN VIENEN CON EL PARABRISAS SEPARADO EN LA MITAD????
22.03.2007 10:39:34 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

lo del parabrisas es un asunto practico, 1 parabrisas de 1 hoja es demasiado caro,y ademas tiene menos firmeza, en cambio al ser doble baja el costo de mantencion en caso de una quebradura del parabrisas.
22.03.2007 10:52:51 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
colega yarnop

totalmente de acuerdo con lo que ud. dice... pero mi pregunta va a que esa es la solucion que dan en la fabrica???... ya que este bus se ve nuevo por no tener patente... osea yo pense que este era un invento made in chile...
22.03.2007 13:07:57 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
akens86
Invitado
tambien

es una de las tantas opciones con las cuales se puede contar al comprar una maquina si el empresario lo pide con parabrisas de 2 hojas asi lo hacen.
es cosa de ver los busscar vissta hi de varias empresas que igual viene con vidrio de 2 hojas:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7011&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7448&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5850&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6078&mode=search

en cuanto al bus excelente que la porteña renueve su flota asi sigue mantiendo su clientela que les ha sido fiel por años y tambien captan nuevos pasajeros.
22.03.2007 14:20:32  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
que gusto me da

que la porteña cada vez crescae mas y mas...
Es una de laspocas que une esos pueblos tan pequeñitos..
22.03.2007 14:51:31 Offline cummins bhate at msn.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy bien

felicito a buses La Porteñapor este makinon que por lo que esta nuevito de paquete,asi da gustoviajar en empresas que se preocupan del pasajero
22.03.2007 15:32:59 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
El parabrisas

como dicen los colegas, es opcional si viene dividido o no. Visiten la web de Irizar y lo verán.
22.03.2007 20:10:14 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Mich,

Como va creciendo esta empresa.
Ojalá pudieran mandar maquinas de este tipo para su postura al norte hasta los vilos.
22.03.2007 20:38:57 Offline Jackson_09
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que bien

por la porteña......
eso si me gusta mas el vidrio de una sola hoja .pero eso es gusto personal..
saludos
22.03.2007 22:42:41 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
arcrila
Miembro

Fecha de alta: 19.03.2007
Comentarios: 8
gracias por preocuparse de su servicio

cada dia mas esta empresa demuestra su atencion al servicio de los pasajeros que utilizamos sus maquinas todos los dias felicitaciones
03.04.2007 10:50:47 Offline arcrila arcrila at latinmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
...

porteña esta comprando buses filete......ese irizar es para viajes mas largos eso si....
20.07.2007 20:48:44 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
lindo

bonito el maquinon espero q se lo tenga ganado mi amigo marquitos
08.09.2007 19:45:06 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
naxo
Miembro

Fecha de alta: 18.02.2009
Comentarios: 60
eta maquina

pa donde tiene recorrido?
19.02.2009 13:33:29 Offline naxo xalo_14_dv at hotmail.com
karo
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2
puro grupo

esa makina nunca llego a la porteña por que no se a visto por estos lados
05.09.2009 20:34:59 Offline karo karo_fcg_91 at hotmail.com
Pancho1975
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2008
Comentarios: 216
no se hizo efectiva la compra

llego con el motor prediendose a Chile, y don Jorge no hizo efectiva la compra, lo traian para Turismo

Slaludos
13.02.2010 15:09:58 Offline Pancho1975 pancho-1975 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales