Usuarios registrados


Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Eme Bus

Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Eme Bus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)

Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)

Irizar PB - Scania  /  Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.03.2007 04:36:55
Impactos: 17459
Puntuación: 6.25 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
mmmm

muy bonito...por que este modelito no llgará aca...o por que no lo fabrican en brasil?
23.03.2007 08:40:43 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
aaron elias
Invitado
GENIAL...

tener correspopnsales españoles....

gracias por esas joyas fotograficas....
23.03.2007 09:31:21  
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
tengo una duda

que en las fotos de chilebuses, siempre los panoramicos aparecen con las ruedas ni muy pequeñas ni muy grandes, pero cuando los he visto en persona, tienen unas ruedas que se ven realmente pequeñas, por no decir miserables, son diferentes modelos de panoramicos?
23.03.2007 10:45:35 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
wuauuuuu!!!!!!!!!!!!!!!!

que pedazo de bus...
esos si que son buese.. , lo unico, que es dificil que los veamos en nuestras carreteras..

Concuerdo con otro colega, que privilegio tener corresponsal en Europa y que nos deleite con estas bellezas..

Y que trayectos hacen si en Europa, casi todo se hace en Avion...

Saludos

PD: vendria siendo un 3.90 de 14.60 mts?? si puede responoer
23.03.2007 11:20:28 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
aggresor

su frontal es agresivo lo que me gusta muxo.....
que bueno que alla alguien que nos mande fotos de otros paises......
esots buses son solo tipo clasico , o tambien hay salon cama ????
23.03.2007 12:35:04 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
hermosa

me gustaria ver una de estas para eme bus
23.03.2007 14:43:07 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Posiblemente

A fines de este año hay una remota posibilidad de que una empresa chilena lo traiga. Un empresario chileno emergente estuvo cotizando uno en España, esperamos que todo le resulte bien para poder verlo en la rutas de nuestro país.
23.03.2007 15:13:55 Offline Daniel_Larenas
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que buena noticia

colega Danielojal a este empresario leresulte todo y podamos ver y y subirnos en uno de estos seria maravilloso
23.03.2007 15:52:31 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
legitimo

este bus es fabricado en españa y es legitimo, no es brasileño como los otros...

llevaran al futbolista matias fernandez (el ex colo-colino).
23.03.2007 16:23:18 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
que envidia..

en internet esta la historia de este bus.. desde que fue un diseño en el papel hasta cuando se concreta finalmente con la carroceria ya construida.. apenas tenga el link se los enviare-
23.03.2007 17:33:52 Offline cummins bhate at msn.com
correcaminos77
Invitado
se paso

se ve espectacular,imponente,que pedazo de makina ....


correcaminos77
desde viña del mar
23.03.2007 18:29:45  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Reitero mis agradecimientos

al colega Abel por esta foto.

Ojalá resulte lo que cuenta Daniel (quién será el valiente que al fin se animará a traer un PB a Chile??). Seríamos el primer país de sudamérica en tener un PB rodando por nuestras carreteras??
23.03.2007 19:47:16 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
RESPUESTAS

PARA TOMMY: ES DE 15 METROS. AQUÍ, (POR LO GENERAL) PARA CUANDO VEAIS UNA FOTO: TRES EJES = 15 METROS, DOS EJES = 12 ó 13 METROS



RUTA5, ME ALEGRO DE QUE TE GUSTASE LA FOTO. UN SALUDO.
24.03.2007 10:33:47  
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
RESPUESTA

PARA SEBITA...666. AQUI EL 99% DE LOS BUSES SON CON ASIENTOS TIPO CLÁSICO. TIPO CAMA O SEMI CAMA COMO EN CHILE NO HAY. LO MÁS PARECIDO SON LOS DE SERVICIO VIP, QUE EN CADA EMPRESA TIENEN UN NOMBRE DIFERENTE, POR EJEMPLO ALSA: "CLASE SUPRA", CONTINENTAL-AUTO: "CLASE VIP", EN VIBASA: "VIVASA PLUS", ETC, ETC. EN ESTOS CASOS LOS AUTOBUSES POR LO GENERAL SON DE 14 Ó 15 METROS, DE ALTA GAMA (SETRA, IRIZAR PB, TRAVEGO) Y 36 PLAZAS, ASIENTOS DE CUERO MÁS AMPLIOS QUE EL CLÁSICO, EN FILAS DE UNO Y DOS ASIENTOS. SON LOS UNICOS CON SERVICIO DE ASISTENTE, MUY POCO HABITUAL EN ESPAÑA.
24.03.2007 10:45:50  
Alex
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 5
Modelo

Es un Scania K 124 doble eje con carrocería Irizar PB lo utiliza Transvia para el servicio del Vila-Real antiguamente tenían un Hispano Divo por lo menos cuando entramos a cocheras era el oficial, ya que el bus oficial del Valencia es de la Vialco y el de Levante es de autocares Luz.
La web de Transvia uno de los grupos más importantes a nivel de España y el mas importante a nivel de Valencia, tiene empresas tanto en Castellón, Alicante, València, Teruel, Zaragoza y Soria.
Saludos,

Àlex
-----
31.05.2007 12:50:52 Offline Alex pegaso6038 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales