Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ayats Bravo I - Scania / Buses Lanzarote Bus (España)  
 Siguiente imagen:
Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)

Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)
Irizar PB - Scania  /  Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)

Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)
Fecha: 23.03.2007 08:36:55
Impactos: 16680
Puntuación: 6.25 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
jr3m



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262

mmmm

muy bonito...por que este modelito no llgará aca...o por que no lo fabrican en brasil?
23.03.2007 12:40:43
aaron elias



Invitado

GENIAL...

tener correspopnsales españoles....

gracias por esas joyas fotograficas....
23.03.2007 13:31:21
pullman san andres



Miembro

Fecha de alta: 16.04.2006
Comentarios: 176

tengo una duda

que en las fotos de chilebuses, siempre los panoramicos aparecen con las ruedas ni muy pequeñas ni muy grandes, pero cuando los he visto en persona, tienen unas ruedas que se ven realmente pequeñas, por no decir miserables, son diferentes modelos de panoramicos?
23.03.2007 14:45:35
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

wuauuuuu!!!!!!!!!!!!!!!!

que pedazo de bus...
esos si que son buese.. , lo unico, que es dificil que los veamos en nuestras carreteras..

Concuerdo con otro colega, que privilegio tener corresponsal en Europa y que nos deleite con estas bellezas..

Y que trayectos hacen si en Europa, casi todo se hace en Avion...

Saludos

PD: vendria siendo un 3.90 de 14.60 mts?? si puede responoer
23.03.2007 15:20:28
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

aggresor

su frontal es agresivo lo que me gusta muxo.....
que bueno que alla alguien que nos mande fotos de otros paises......
esots buses son solo tipo clasico , o tambien hay salon cama ????
23.03.2007 16:35:04
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

hermosa

me gustaria ver una de estas para eme bus
23.03.2007 18:43:07
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Posiblemente

A fines de este año hay una remota posibilidad de que una empresa chilena lo traiga. Un empresario chileno emergente estuvo cotizando uno en España, esperamos que todo le resulte bien para poder verlo en la rutas de nuestro país.
23.03.2007 19:13:55
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

que buena noticia

colega Danielojal a este empresario leresulte todo y podamos ver y y subirnos en uno de estos seria maravilloso
23.03.2007 19:52:31
superchoche



Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137

legitimo

este bus es fabricado en españa y es legitimo, no es brasileño como los otros...

llevaran al futbolista matias fernandez (el ex colo-colino).
23.03.2007 20:23:18
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

que envidia..

en internet esta la historia de este bus.. desde que fue un diseño en el papel hasta cuando se concreta finalmente con la carroceria ya construida.. apenas tenga el link se los enviare-
23.03.2007 21:33:52
correcaminos77



Invitado

se paso

se ve espectacular,imponente,que pedazo de makina ....


correcaminos77
desde viña del mar
23.03.2007 22:29:45
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Reitero mis agradecimientos

al colega Abel por esta foto.

Ojalá resulte lo que cuenta Daniel (quién será el valiente que al fin se animará a traer un PB a Chile??). Seríamos el primer país de sudamérica en tener un PB rodando por nuestras carreteras??
23.03.2007 23:47:16
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

RESPUESTAS

PARA TOMMY: ES DE 15 METROS. AQUÍ, (POR LO GENERAL) PARA CUANDO VEAIS UNA FOTO: TRES EJES = 15 METROS, DOS EJES = 12 ó 13 METROS



RUTA5, ME ALEGRO DE QUE TE GUSTASE LA FOTO. UN SALUDO.
24.03.2007 14:33:47
AUTOBUSESPAÑA



Invitado

RESPUESTA

PARA SEBITA...666. AQUI EL 99% DE LOS BUSES SON CON ASIENTOS TIPO CLÁSICO. TIPO CAMA O SEMI CAMA COMO EN CHILE NO HAY. LO MÁS PARECIDO SON LOS DE SERVICIO VIP, QUE EN CADA EMPRESA TIENEN UN NOMBRE DIFERENTE, POR EJEMPLO ALSA: "CLASE SUPRA", CONTINENTAL-AUTO: "CLASE VIP", EN VIBASA: "VIVASA PLUS", ETC, ETC. EN ESTOS CASOS LOS AUTOBUSES POR LO GENERAL SON DE 14 Ó 15 METROS, DE ALTA GAMA (SETRA, IRIZAR PB, TRAVEGO) Y 36 PLAZAS, ASIENTOS DE CUERO MÁS AMPLIOS QUE EL CLÁSICO, EN FILAS DE UNO Y DOS ASIENTOS. SON LOS UNICOS CON SERVICIO DE ASISTENTE, MUY POCO HABITUAL EN ESPAÑA.
24.03.2007 14:45:50
Alex



Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 5

Modelo

Es un Scania K 124 doble eje con carrocería Irizar PB lo utiliza Transvia para el servicio del Vila-Real antiguamente tenían un Hispano Divo por lo menos cuando entramos a cocheras era el oficial, ya que el bus oficial del Valencia es de la Vialco y el de Levante es de autocares Luz.
La web de Transvia uno de los grupos más importantes a nivel de España y el mas importante a nivel de Valencia, tiene empresas tanto en Castellón, Alicante, València, Teruel, Zaragoza y Soria.
Saludos,

Àlex
-----
31.05.2007 16:50:52






Imagen anterior:
Ayats Bravo I - Scania / Buses Lanzarote Bus (España)  
 Siguiente imagen:
Irizar PB - Scania / Autobuses Transvia - Bus Oficial Club Villareal C.F. (España)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768