Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Franklin - Ford (1960) / Recorrido Antofagasta-Tocopilla (1962)  
 Siguiente imagen:
Metalpar 80`s - M. Benz / Bus Rural (VIII Reg)

Caio Itaipú - M. Benz / Buses Nar Bus (IX Reg)
Caio Itaipú - M. Benz  /  Buses Nar Bus (IX Reg)

Caio Itaipú - M. Benz / Buses Nar Bus (IX Reg)
Fecha: 23.03.2007 08:42:14
Impactos: 11906
Puntuación: 5.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346

..

el modelo de caio gabriela mas bello, esta un maltratado este pero hay que ver el camino q anda, nada mas q decir un bello bus
23.03.2007 12:31:45
aaron elias



Invitado

cachense la ondita!!!

NAR BUS... tine de trodo tipo de maquinas.... desde las mas nuevas hasta ewstas que son super antgiguas... pero la inteligencia es genial... no van a mandar a un recorrido de estos a un visstabuss...
23.03.2007 13:26:25
aaron elias



Invitado

retiro lo dicho....

no habia cachado el año de la foto...
igual ta buena....
a mi me gustaba este mismo modelo pero con motor atras... era mas alta y mas larga.... obvio...
23.03.2007 13:30:23
nuno70



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 68

con parrilla y todo...

especial para los recorridos rurales, se nota que está mas levantada. Buena la foto, gran recuerdo.
Las que tenían motor atrás como dice aaron elias me parece que eran Fiat o no??... alguién que se acuerde que me lo aclare??

Saludos.
23.03.2007 13:51:45
sureñobus



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110

scania

anduve en una con motor atras, pero con motor scania, scania 111, super larga, con un tremendo ruido en su interior.
23.03.2007 14:02:38
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ta un pokito

maltaratada pero es tipico de las makinas del sur de chile , por efectos climaticos y muxas otras cosas...
esta debe estar ya en su ultima parada.
23.03.2007 16:31:37
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2075

Gabriela

Excelente imagen de un Gabriela en plena actividad y también en sus años mozos.
La imagen tiene de fondo la escuela de Villa García ubicada en el camino a Melipeuco pasado Cunco, un lugar de increible tranquilidad y mejor paisaje.
23.03.2007 19:11:33
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

muy bonito

este Caio Gabriela que a pesar de los años todavia tira tremenda pinta
23.03.2007 19:33:33
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 522

Para nuno 70.

Los Fiat eran modelo 140 y traían el motor adelante, igual que este mercedes 1113. Los que tenían el motor trasero eran los Mercedes OH 1313 y eran más largos.
23.03.2007 21:36:54
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

En la Porteña

andaba una máquina en OH1313, larguísima al lado de otras Gabriela. Esa máquina terminó trasladando personal a una agrícola en Los Angeles y de ahí nunca más la vi....

Por el año, yo creo que esta máquina ya no debe estar en servicio o debe andar en sus ultimas vueltas.
23.03.2007 23:57:49
rockolo_xp



Miembro

Fecha de alta: 04.07.2005
Comentarios: 24

recuerdo

que grandes recuerdos . nar bus aperrando en los caminos rurales
24.03.2007 00:09:31
nuno70



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 68

Gracias Dansal...

por la aclaración.

Saludos.
26.03.2007 13:52:29
Nar-Bus



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 52

felicitaciones por la foto

Muy buena la foto, les puedo comentar que nuestra empresa tuvo alrededor de 30 buses similares al de la foto desde el año 1976 al 1982 si no me equivoco. Revisando los listados de buses antiguos me encontre con que el bus de la foto es el Nº20 patente FU 5283 año 1979, el conductor de la foto es Aravena, y ese bus termino de trabajar el el sector Carahue, localidad costera en la Ix region.
27.03.2007 23:00:27
Pepinot



Miembro

Fecha de alta: 16.10.2006
Comentarios: 35

Para Nar-Bus

Gracias por tus felicitaciones, espero que la foto traiga gratos recuerdos.
Tuve la suerte de viajar muchas veces en estos buses, el camino y los paisajes hacian de los viajes algo inolvidable.
28.03.2007 02:45:26
jackobus



Miembro

Fecha de alta: 06.09.2007
Comentarios: 52

Linda Foto

....yo he viajado en buses asi,me trajo muy lindos recuerdos la foto,Felicitaciones por esta...
12.09.2007 15:05:56
wanderino40



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2007
Comentarios: 68

en Intercomunal habia una

En Intercomunal recorria una con motor atras que hacia el recorrido valpo peñablanca, y aveces tenia pases a Los Andes, no se donde murio esa maquina era preciosa alfobrada entera.
09.10.2007 14:50:16
fzuniga



Miembro

Fecha de alta: 23.11.2005
Comentarios: 30

sus ultimos dias

... los termino trabajando trasladando escolares del instituto claret por buses APAM.
11.01.2008 18:44:00
Raluncoyan



Miembro

Fecha de alta: 14.04.2015
Comentarios: 32

Siete años después...

Ya han pasado 7 años desde el último comentario (2008) y los caminos de la Novena Región están asfaltados entre todas las capitales comunales.
Nar-Bus ya no tiene en uso estas máquinas CAIO Gabrielas.
Cuando pasen los años, por favor poner más comentarios de cómo ha progresado o retrocedido Nar-Bus y la Región de La Araucanía.
17.04.2015 20:28:36






Imagen anterior:
Franklin - Ford (1960) / Recorrido Antofagasta-Tocopilla (1962)  
 Siguiente imagen:
Metalpar 80`s - M. Benz / Bus Rural (VIII Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768