Usuarios registrados


Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Jet Sur

Mascarello Roma 370 - M. Benz | Buses Jet Sur
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV / Buses Varmontt

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Varmontt

Marcopolo Paradiso GIV  /  Buses Varmontt



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.04.2007 04:13:28
Impactos: 12613
Puntuación: 6.42 (31 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
varmontt

siempre encontre muylindos estos buses, me gustaba su librea, en servico no se como eran, ke lastima ke hayan desaparecido.
02.04.2007 09:10:57 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
VARMONTT 2

MUY BUENA FOTO DE ESTOS VARMONTT, LOS MARCOPOLO GRANDIOSOS ERAN SALON CAMA, Y EL 0302 QUE SE VE AL LADO REALIZABA EL TRAYECTO OSORNO -PUERTO MONTT CON VARIOS INTERMEDIOS Y COMO DICE SUREÑOBUS VERDADERAMENTE UNA LASTIMA KE HAYA DESAPARECIDO.
02.04.2007 09:27:53 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Entre esos 3

debe estar el que anduvo por Sol del Sur...
02.04.2007 09:30:35 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
oh

simplemente muy buena foto, de una empresa, tengo entendido era una de las mejores en kuanto a servicio un 7 la foto
02.04.2007 10:02:07 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
E-x-e-l-e-n-t-e!

muy bella foto, pero diganme si,esque tengo una duda, estos paradiso GIV eran sobre mercedes 370 RSD.. siempre vi estos buses de otras empresas sobre scania.. pero estos eran diferentes..incluso su sonido..

y por ultimo .. SALON CAMA?
02.04.2007 10:28:12 Offline cummins bhate at msn.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
SALON CAMA

PRECISAMENTE, VARMONTT ERA EL UNICO SERVICIO QUE ENTREGABA ENTRE SANTIAGO Y PUERTO MONTT, NO TENIA CLASICO NI EJECUTIVO.
02.04.2007 10:34:26 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una gran foto

de grandes buses de una gran empresa,que lastima que ya no exista ya que ahora muchas empresas podrian aprender del servicio que daba
02.04.2007 11:11:03 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uuiii

que makinas ...
a donde estarn en estos momentos,que lastimA que esta empresa no sigue
02.04.2007 11:11:08 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
La máquina de la derecha

La tiene Buses LCT. Sigue siendo un salón cama, (me doy cuenta que es esa, por la patente: EV-7291). Con respecto a las máquinas son chasis MB O-371RSD, excepto la del medio que es un Scania K112TL.
Todas eran salón cama (no sé el real estado de las primeras 2, ahora), y una característica particular es que las puertas derechas de estos Paradisos, a diferencia de los de Tur-Bus no eran pantográficas. (Las puertas de la izquierda, del
conductor, en ningún modelo eran pantográficas)(En los maleteros no había diferencia). Las máquinas son todas año de fabricación 1988, modelo 1989.
Qué gusto ver una foto de estoso titanes, que lamentablemente en realidad, ahora muy pocos tienen el cuidado que deberían tener.
Finalmente, con respecto a la máquina 3, está muy bien cuidada, incluso contamina mucho menos que cuando recién llegó a Buses LCT. (si no bien recuerdo esta máquina estuvo 2 años completamente detenida antes que la compraran)., y aunque ustedes no lo crean, el motor sigue siendo el mismo que cuando llegó nuevo a Varmontt. (OM-355/6 LA)
02.04.2007 11:44:34  
orolonco
Invitado
ruta 5

efectivamente una de estas maquinas anduvo por sol del sur, y su dueño era don aldo casinelli, una muy buena persona que tuve el gusto de conocer, ahora entiendo que ya no tiene maquinas..
02.04.2007 13:42:07  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
y pensar...

ke fue una de las mas grandes de su tiempo, no se si en cantidad de makinas, pero su servicio por lo ke comentasn los colegas era y sera insuperable, por eso solo debemos conformarnos con mantener vivos estos recuerdos en nuestra retina, grande varmontt!!!!!, aaa ahora que recuerdo por aca por al zona anda un O370 r ke pertenecio a esta empresa, es de una empresa que presta servicio entre los angels y nacimiento, buses pacheco, es la EV-4278, la ex 27 de la varmontt para servicio local, llego a esta empresa hace mas de diez años, claro ke su estado es muy lamentable, cero cuidado...bueno agradeciendo al colega ke subio esta fotografia se despide atte.

sergio salazar martinez
desde los angeles.
02.04.2007 13:45:20 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
otro detalle...

...que me llama la atencion e ke a diferencia de las maquinas de tur- bus, parte de la puerta pantografica, es la divisiondel cristal superior al parabrisas, pense que era efecto de alguna sombra, pero los tres tienen a misma division, supongo seria, para que en caso de algun percance, no saliese tan costosa la reparacion, ya que asi solo se reemplazaria la mitad del cristal...


saludines desde los angeles
02.04.2007 13:51:54 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
akens86
Invitado
ohhhh

que maquinas y que tiempos aaquellos en los que varmontt reinaba por esos lares es cosa de ver las maquinas que tenian y en el estado impecable el cual las mantenian eran un lujo para la epoca.

eran como tramaca pero para el sur,
lastima que ahora solo se dediquen al transporte de carga,yo creo que si volvieran los que conocieron como era su servicio no lo pensarian 2 veces en volver a utilizar esta empresa.
02.04.2007 14:15:27  
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
makinon

makinotas las marcopolo paradiso, estas en particular son super altas...
muy bonita la foto y por ahi aparece un pekeño gigante de las pistas un MB O-302..

saludos
02.04.2007 19:44:37 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
TURISVAL
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194
esta genial

es genial gran foto q tiempos aquellos e visto uno asiendo transporte personal
02.04.2007 22:14:57 Offline TURISVAL TURISVALFVG at HOTMAIL.COM
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
ufff

que bonita foto...se ven magníficos, sobretodo el 0 302...
02.04.2007 23:17:31 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
muy buena...

la foto, un gran recuerdo de estos grandes de la carretera. Muy bonita la librea y que pequeño se ve el O-302 al lado de estos maquinones.

Saludos.
03.04.2007 19:14:39 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
VARMONTT

Sin duda la mejor empresa que ha tenido Chile en cuanto a la atención y a la calidad de sus buses. Basta mirar los buses de la foto para comprender que estábamos frente a una gran empresa de transporte interurbano de pasajeros, donde la calidad era lo más importante. Ojalá algún día volviera esta empresa a reinar en las rutas del sur de Chile.
03.04.2007 21:42:31 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
s nota a la legua

ke el paradiso d al medio es 1 scania y los otros 2 son meche....GRANDE VARMONTT aunke haya desaparecido (komo dicen mis colegas y m incluyo, lamentable perdida) 100pre kedara n nuestras mentes lo grande ke fue VARMONTT x su servicio y atencion al pasajero aunke ahora CDS sigue su ejemplo d servicio.
salu2!
05.04.2007 12:32:01 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Gran Foto

que recuerdos trae esta foto, lastima que ya no veremos mas estos colosos que si eran salones cama, no como los de ahora que dicen ser semi o clasico.
06.04.2007 14:03:57 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
hermosos

y temenda escalera en la que tenian que sibirse los chofeler par limpiarle s los parabrisas de arriba
05.07.2007 19:59:59 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
otro nivel

...yo tuve la suerte . de suvierme a unos de estos en algunas ocaciones .trayecto valdivia .santiago. y hera algo que superava a las demas ..esa atenccion pofecional he estilo calse que se asia sentir dentro de estas maquinas, hera un sueño cada ves que viajaba en hellos. . depues de mucho años estuve en chile y quieria viajar a temuco. y me di cuenta que muchas enpresas tenian el entoses exclusivo salon cama que varmontt fue lider, he quisas el que comenso esta hera de tipo de asientos. pero me dijeron que varmontt ya no existia y no la pude creer..esto ya el 1999..quisas ..es un recuerdo estas fotos ..para mi siempre la mejor!!
07.07.2007 08:21:50 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
andres_san26
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2008
Comentarios: 7
grandes maquinas

3 Paradiso GIV 2 con motor mercedes benz y uno motor scania... eran una cuna en carretera yo viaje mxo en esos buses a concepcion... nada que decir una empresa exelente
14.09.2008 23:00:23 Offline andres_san26 andres_.sanhueza at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
nunca mas una empresa así

varmontt fuera deserie jamas ninguna empresa a igualado o superado el servicio o atencion brindada por varmontt
10.04.2009 03:22:19 Offline yufo
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
..

estimado Viaggio, cómo sabe que la del medio es Scania?? ¿¿cómo puede reconocerlo?? Enséñenos por favor!!!
11.07.2010 22:32:42 Offline aerolito rodgonp at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
aerolito

Se nota la chapa Scania en el bus del medio, en el parachoque bajo la patente. Es la única forma de darse cuenta.
01.03.2015 14:24:36 Offline Andrés busologo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales