Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Nar Bus

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Varmontt
Marcopolo Paradiso GIV  /  Buses Varmontt

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Varmontt
Fecha: 02.04.2007 08:13:28
Impactos: 12494
Puntuación: 6.42 (31 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
sureñobus



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110

varmontt

siempre encontre muylindos estos buses, me gustaba su librea, en servico no se como eran, ke lastima ke hayan desaparecido.
02.04.2007 13:10:57
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

VARMONTT 2

MUY BUENA FOTO DE ESTOS VARMONTT, LOS MARCOPOLO GRANDIOSOS ERAN SALON CAMA, Y EL 0302 QUE SE VE AL LADO REALIZABA EL TRAYECTO OSORNO -PUERTO MONTT CON VARIOS INTERMEDIOS Y COMO DICE SUREÑOBUS VERDADERAMENTE UNA LASTIMA KE HAYA DESAPARECIDO.
02.04.2007 13:27:53
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Entre esos 3

debe estar el que anduvo por Sol del Sur...
02.04.2007 13:30:35
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

oh

simplemente muy buena foto, de una empresa, tengo entendido era una de las mejores en kuanto a servicio un 7 la foto
02.04.2007 14:02:07
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

E-x-e-l-e-n-t-e!

muy bella foto, pero diganme si,esque tengo una duda, estos paradiso GIV eran sobre mercedes 370 RSD.. siempre vi estos buses de otras empresas sobre scania.. pero estos eran diferentes..incluso su sonido..

y por ultimo .. SALON CAMA?
02.04.2007 14:28:12
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

SALON CAMA

PRECISAMENTE, VARMONTT ERA EL UNICO SERVICIO QUE ENTREGABA ENTRE SANTIAGO Y PUERTO MONTT, NO TENIA CLASICO NI EJECUTIVO.
02.04.2007 14:34:26
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una gran foto

de grandes buses de una gran empresa,que lastima que ya no exista ya que ahora muchas empresas podrian aprender del servicio que daba
02.04.2007 15:11:03
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

uuiii

que makinas ...
a donde estarn en estos momentos,que lastimA que esta empresa no sigue
02.04.2007 15:11:08
vorellanaj



Invitado

La máquina de la derecha

La tiene Buses LCT. Sigue siendo un salón cama, (me doy cuenta que es esa, por la patente: EV-7291). Con respecto a las máquinas son chasis MB O-371RSD, excepto la del medio que es un Scania K112TL.
Todas eran salón cama (no sé el real estado de las primeras 2, ahora), y una característica particular es que las puertas derechas de estos Paradisos, a diferencia de los de Tur-Bus no eran pantográficas. (Las puertas de la izquierda, del
conductor, en ningún modelo eran pantográficas)(En los maleteros no había diferencia). Las máquinas son todas año de fabricación 1988, modelo 1989.
Qué gusto ver una foto de estoso titanes, que lamentablemente en realidad, ahora muy pocos tienen el cuidado que deberían tener.
Finalmente, con respecto a la máquina 3, está muy bien cuidada, incluso contamina mucho menos que cuando recién llegó a Buses LCT. (si no bien recuerdo esta máquina estuvo 2 años completamente detenida antes que la compraran)., y aunque ustedes no lo crean, el motor sigue siendo el mismo que cuando llegó nuevo a Varmontt. (OM-355/6 LA)
02.04.2007 15:44:34
orolonco



Invitado

ruta 5

efectivamente una de estas maquinas anduvo por sol del sur, y su dueño era don aldo casinelli, una muy buena persona que tuve el gusto de conocer, ahora entiendo que ya no tiene maquinas..
02.04.2007 17:42:07
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

y pensar...

ke fue una de las mas grandes de su tiempo, no se si en cantidad de makinas, pero su servicio por lo ke comentasn los colegas era y sera insuperable, por eso solo debemos conformarnos con mantener vivos estos recuerdos en nuestra retina, grande varmontt!!!!!, aaa ahora que recuerdo por aca por al zona anda un O370 r ke pertenecio a esta empresa, es de una empresa que presta servicio entre los angels y nacimiento, buses pacheco, es la EV-4278, la ex 27 de la varmontt para servicio local, llego a esta empresa hace mas de diez años, claro ke su estado es muy lamentable, cero cuidado...bueno agradeciendo al colega ke subio esta fotografia se despide atte.

sergio salazar martinez
desde los angeles.
02.04.2007 17:45:20
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

otro detalle...

...que me llama la atencion e ke a diferencia de las maquinas de tur- bus, parte de la puerta pantografica, es la divisiondel cristal superior al parabrisas, pense que era efecto de alguna sombra, pero los tres tienen a misma division, supongo seria, para que en caso de algun percance, no saliese tan costosa la reparacion, ya que asi solo se reemplazaria la mitad del cristal...


saludines desde los angeles
02.04.2007 17:51:54
akens86



Invitado

ohhhh

que maquinas y que tiempos aaquellos en los que varmontt reinaba por esos lares es cosa de ver las maquinas que tenian y en el estado impecable el cual las mantenian eran un lujo para la epoca.

eran como tramaca pero para el sur,
lastima que ahora solo se dediquen al transporte de carga,yo creo que si volvieran los que conocieron como era su servicio no lo pensarian 2 veces en volver a utilizar esta empresa.
02.04.2007 18:15:27
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

makinon

makinotas las marcopolo paradiso, estas en particular son super altas...
muy bonita la foto y por ahi aparece un pekeño gigante de las pistas un MB O-302..

saludos
02.04.2007 23:44:37
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

esta genial

es genial gran foto q tiempos aquellos e visto uno asiendo transporte personal
03.04.2007 02:14:57
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

ufff

que bonita foto...se ven magníficos, sobretodo el 0 302...
03.04.2007 03:17:31
nuno70



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 68

muy buena...

la foto, un gran recuerdo de estos grandes de la carretera. Muy bonita la librea y que pequeño se ve el O-302 al lado de estos maquinones.

Saludos.
03.04.2007 23:14:39
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

VARMONTT

Sin duda la mejor empresa que ha tenido Chile en cuanto a la atención y a la calidad de sus buses. Basta mirar los buses de la foto para comprender que estábamos frente a una gran empresa de transporte interurbano de pasajeros, donde la calidad era lo más importante. Ojalá algún día volviera esta empresa a reinar en las rutas del sur de Chile.
04.04.2007 01:42:31
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

s nota a la legua

ke el paradiso d al medio es 1 scania y los otros 2 son meche....GRANDE VARMONTT aunke haya desaparecido (komo dicen mis colegas y m incluyo, lamentable perdida) 100pre kedara n nuestras mentes lo grande ke fue VARMONTT x su servicio y atencion al pasajero aunke ahora CDS sigue su ejemplo d servicio.
salu2!
05.04.2007 16:32:01
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

Gran Foto

que recuerdos trae esta foto, lastima que ya no veremos mas estos colosos que si eran salones cama, no como los de ahora que dicen ser semi o clasico.
06.04.2007 18:03:57
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

hermosos

y temenda escalera en la que tenian que sibirse los chofeler par limpiarle s los parabrisas de arriba
05.07.2007 23:59:59
ALEJOF



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88

otro nivel

...yo tuve la suerte . de suvierme a unos de estos en algunas ocaciones .trayecto valdivia .santiago. y hera algo que superava a las demas ..esa atenccion pofecional he estilo calse que se asia sentir dentro de estas maquinas, hera un sueño cada ves que viajaba en hellos. . depues de mucho años estuve en chile y quieria viajar a temuco. y me di cuenta que muchas enpresas tenian el entoses exclusivo salon cama que varmontt fue lider, he quisas el que comenso esta hera de tipo de asientos. pero me dijeron que varmontt ya no existia y no la pude creer..esto ya el 1999..quisas ..es un recuerdo estas fotos ..para mi siempre la mejor!!
07.07.2007 12:21:50
andres_san26



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2008
Comentarios: 7

grandes maquinas

3 Paradiso GIV 2 con motor mercedes benz y uno motor scania... eran una cuna en carretera yo viaje mxo en esos buses a concepcion... nada que decir una empresa exelente
15.09.2008 03:00:23
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

nunca mas una empresa así

varmontt fuera deserie jamas ninguna empresa a igualado o superado el servicio o atencion brindada por varmontt
10.04.2009 07:22:19
aerolito



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137

..

estimado Viaggio, cómo sabe que la del medio es Scania?? ¿¿cómo puede reconocerlo?? Enséñenos por favor!!!
12.07.2010 02:32:42
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3249

aerolito

Se nota la chapa Scania en el bus del medio, en el parachoque bajo la patente. Es la única forma de darse cuenta.
01.03.2015 19:24:36






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - M. Benz / Buses Nar Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768