Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo / Buses Pullman Bus (En Patio HPM Motors)  
 Siguiente imagen:
Thomas - Ford / Ex Linea 76 (Reg. Metropolitana)

Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)
Busscar El Buss 340 - Volvo  /  Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)
Fecha: 03.04.2007 08:15:48
Impactos: 16941
Puntuación: 4.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
aaron elias



Invitado

AAHHHHHHHHHHHH!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

insisto.... si aquel hombre dueño de esta empresa fuera realmente inteligente ganaría mucho mas dinero... y sus perdidas seria mucho menores que las de este momento...

UFF!!! QUE PENA!!!
03.04.2007 12:53:05
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Que pena

un hombre que tuvo visión de futuro hoy este demostrando lo contrario
03.04.2007 13:13:09
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

...

eran un cacho de mantener estas maquinas montadas sobre B10M... creo que la pana de motor es muy cara, y por ende se sacaron de circulacion... la economia es lo principal...

Saludos
03.04.2007 13:48:58
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

B-58

Son Volvo B-58. Pero ojo, me resultaría muy difícil de creer que un empresario grande como don Pedro Farías, estuviera "perdiendo plata" porque sí.
Deben haber razones de peso para tener estas unidades ahí.
03.04.2007 15:33:31
naxo_0371rs



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2007
Comentarios: 24

yo trabaje en esas maquinas en la 279

son volovo b58 y los sacron porque su licitacion es de 10 años y estos son del año 93 y duraban hasta el 2003 y eso seria
03.04.2007 15:39:26
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

che onda q no son maquinas malas

proque hacen eso??
03.04.2007 17:10:09
akens86



Invitado

pobres!!!

tanto servicio que le brindaron a tanta gente y asi es el pago que reciben!!!
cuantas veces me subí a varias de estas en mis viajes hacia la 5ta region eran buenas maquinas un poco dureque la suspencion pero igual cumplian su cometido.

pfff una lastima pero aunque suene fuerte la $$$$$ va 1ero.
03.04.2007 17:30:23
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

ke injusticia mas grande

esa licitacion ke dijiste colega naxo_0371rs vale callampa....pues en vez d tener buenos buses brasileños pullman tiene a esas porkerias chinas ke "consideran" bus. io k esots buses los reskataria y m haria mi propia empresa d buses.
TIRON D OREJAS PARA PULLMAN
salu2
03.04.2007 18:53:32
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

estoy de acuerdo contigo

colega Daniel debe haber una razon de peso para que estos makinones esten ahi,como he dicho en otras ocasiones y no mcanso de decirlo el Sr Farias tien aqui para hacer un museo de buses donde iriamos todos los colegas busologos
03.04.2007 20:01:26
darwin



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46

mm

opino que farias tiene esos buses ahi por que les da cierto año y los da de baja sin venderlos ni nada, asi mantiene una flota con buen año da de baja 50 y compra 200 como lo hiso a finales del año pasado.
podria hacer lo que hace tur bus con inter, un recorrido con buses mas o menos usados como lo es inter con tarifas menores y buses de menor calidad, pero bueno, si quiere tener flotas solo con buses que no superen los 7 años por tirar cifras, mucho mejor imaginense como seria eso de una flota de buses que dieron de baja en pullman eso si que seria oligopolio, no existirian empresas chicas si no que medianas y grandes.
ademas de farias le conosco hartas historias demasiadas, asi que no sorprende lo que hace con estos buses.
un museo no estaria demas.
saludos
03.04.2007 21:19:09
talcahuano



Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262

el

lujo que se pueden dar algunos empresarios
03.04.2007 21:27:58
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Todo vale

y tambien es valido pensar que por culpa de la licitación o por que su mantención es muy cara Pullman no este dando servicios con estas máquinas pero, como dice un colega Pullman cuenta con empresas filiales que tienen peores buses que los que estan en el patio de Lonquen. O porque no los venden para servicios rurales.
03.04.2007 21:32:32
sol del pacifico



Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 74

consulta

donde esta ubicado exactamente esta maravilla de pullman? y lo otro ¿dejan entrar de manera facil o le dan color?
saludos
03.04.2007 22:32:37
flota_arias



Invitado

Respuesta a Sol del pacifico

Esta maravilla esta en Direccion camino a Lonquen.. y vaya que para mi es un privilegio ir a fotografiar y deleitarme con estas maravillas.. por esos les envio estas fotos y tengan unos bonitos recuerdos...
03.04.2007 22:57:09
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

una solución pal transantiago, dejar operativas este tipo de maquinas como acercamiento para comunas más alejadas con un servicio express, como de colina o san bernardo por ej. al centro no seria mala idea
03.04.2007 23:25:20
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

Volvo B58

Claro que da lata ver una gran cantidad de buses " Botados", pero segun me comentaba un mecanico de otra empresa, estos volvo( B58 Y B10M ) son muy complicados en su mantencion sumado que el repuesto volvo ya es caro.., es problale que por ello esnte ahi, ademas , este empesario no las vende, por que a lo mejor no le darian lo que el pide, y como su negocio no es vender buses.... se siguen acumulando..

Repuesto MB encuentras en todas parte y alternativos tb...

Saludos
Pa quedarme en Serena..
03.04.2007 23:31:06
Emiliano



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207

que COSAS!!!!

ES INCREINBLE ....


NADA QUE DECIR MÁS...
03.04.2007 23:56:48
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Yo creo que todos

estamos de acuerdo en una cosa: estas máquinas no deberían estar ahí, cualquiera que sea el motivo que Pedro Farías tenga para mantenerlas botadas tan intransigentemente allí.

Ahora bien, una cosa es la duración de una licitación y otra son los años que el MTT permite que máquinas como estas sigan operativas para transporte público. Y según esto último, a estas les queda bastante tiempo de vida....


Igual mantenerlas debe ser un sacrificio tremendo para aquellos que desearían tener una de estas en sus filas...pero creo que el esfuerzo vale la pena...
04.04.2007 00:57:36
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Buenos buses

Pero su tiempo de espelndor ya paso, ahora hay que dar paso a los nuevos aunque de un poco de nostalia y algo de pena.
04.04.2007 01:28:11
JUM BUSS 380



Miembro

Fecha de alta: 04.04.2007
Comentarios: 2

qro ir a verlo

necesito saber si alguno de uds sabe si estas maquinas estan a la venta de igual forma esas maquinas amarrillas que tenia pullman bus que tbn estan en ese mismo patio.
04.04.2007 02:57:06
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

YO

LAS MANTENDRIA EN CIRCULACION AUN...
SE DAN CUENTA COMO QUE MIRARAN A LA CAMARA PIDIENDO QE LES DEN UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD...
04.04.2007 03:07:50
javlop



Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132

en valpo aún circulan

en valpo un circulan estas maquinas, las trabajan para té supremo.
muy aperradas estas maquinas considerando que ak les dan duro.
04.04.2007 06:01:52
flota_arias



Invitado

TODAVIA QUEDAN MAQUINAS EN VALPARAISO POR TE SUPREMO

ESTA LA MAQUINA 353,430 Y LAS OTRAS LAS PINTARON DE (UNIVERSIDAD DEL MAR) SON COMO 3 MAS
04.04.2007 21:03:56
sureñobus



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110

donacion

como saber si donaran alguno para un colegio rural
14.04.2007 05:53:07
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

plop

y pensar que yo trabaje en la 420 que era uno de esos mismos b58.
14.04.2007 23:15:15
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

ültima parada

En realidad espero que esta no sea la última parada de estas maravillosas maquinas, yo viajaba permanentemente entre San Antonio y Valparaíso y cuando me tocaba una de estas maquinas era como sacarse la Lotería, incluso recuerdo que una de esta tenía un mensaje gravado que indicaba la llegada a Valparaíso y de parte de la tripulación deseaban una buena estadía en ese Puerto.
18.04.2007 15:10:00
edoyanezp



Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 27

oigan

quien me puede responder que hace don Pedro con tanto maquinon botado y estropiandose
05.05.2007 21:51:20
perezsaloncama



Invitado

que envidia

i yo que me sacado la '¡'´ç´+`para comprarme una maquinita desta todavia no puedo
06.05.2007 23:23:52
erwinbuses



Invitado

.

La verdad una pena de ver estos buses botados como chatarra , insisto estos podrian usarse como tal.

no pueden dejarlos morir ahi.-
08.05.2007 18:02:26
barquerogm



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2005
Comentarios: 12

compra

lastima, muchos nos deseareamos un bus de estos, si alguien puede aveiguar si las venden porfavor que me lo dejen saber.
17.05.2007 23:54:23
buchilan



Miembro

Fecha de alta: 19.05.2007
Comentarios: 72

estas

maquinitas son muy buenas para el campo sevestan desperdiciando llega adar lastima,,
24.05.2007 18:25:28
pasteltapia



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88

LA VERDAD

YO CREO QUE LA `PAPA, ES LOS GRANDES EMPRESARIOS COMO EL SR. FARIAS, QUE CONOCEN EL NEGOCIO, SABEN QUE SI VENDEN ESTAS MAQUINAS, LOGICAMENTE EL EMPRESARIO PEQUEÑO LE VA A HACER MUCHO DAÑO CON TARIFAS
30.05.2007 16:45:56
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

¡¡Canallas!!

Lo menos que pudo hacer Farías fue recarrozar estas máquinas y revenderlas a otras empresas; pero NO ESTO, por favor.
¿Qué más puedo decir de esto? ¡¡HORROR!!
05.07.2007 00:20:06
demons396



Miembro

Fecha de alta: 02.07.2007
Comentarios: 5

@

Algunas de estas maquinas no pueden ser vendidas debido a accidente que las mismas tuvieron, por lo mismo existen demandas en contra de don pedro farias que se tienen que pagar o que estan impagas por lo que no le permiten la venta de las mismas, de hecho los 0370-0371que estan en el patio de lonquen todas tienen este problema, ya que antes trabajaban para el norte y sur y sufrieron muchos accidentes
23.09.2007 05:45:58
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

está bien, colega demons396

Pero en este caso creo que Farías lo menos que puede hacer es pagar las multas que tú mencionas, y que así pueda sacar estas máquinas de este estado vergonzoso en el que se encuentran.

Por otra parte creo, y en esto más de alguien estará de acuerdo, que los busólogos de todo Chile nos uniéramos y presionáramos a don Pedro Farías para que pague las multas y recupere todas las máquinas que tiene abandonadas a su suerte. Espero respuestas de alguno de ustedes, colegas.
10.10.2007 00:10:08
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

ESTO NO ES NADA...

COMPARADO A LO QUE PASA EN EL EX-TERMINAL DE LA CANAL SAN CARLOS DE CALLE SERRANO EN PUDAHUEL. TENGO ENTENDIDO QUE DON P. P. CASTILLO SE DECLARO EN QUIEBRA Y UNA GRAN CANTIDAD DE MAQUINAS QUEDO FUERA DE CIRCULACION.
21.10.2007 02:12:40
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

mmm.....!!!

La maquina del centro, la de las franjas la vi operando para CODELCO el EL SALVADOR, como transporte de personal de echo el logo de codelco lo tenia pintado en sus lados
23.11.2007 04:17:04
CHEVALLIER



Miembro

Fecha de alta: 14.09.2008
Comentarios: 160

TARDE PERO....

ES TARDE DECIRLO PERO ESAS MAQUINAS DEBE REGALARLAS TODAS A COLEGIOS RURALES Q EN INVIERNO LA PASAN MAL CON LAS LLUVIAS EN SUS PROPIAS SALAS DE CLASES. SERIA UNA BENDICION PARA EL SUR DE CHILE. Y LO OTRO ES DONAR PARA CONOCIMIENTO MECANICO EN COLEGIOS FISCALES. TODO PUEDE SER REUTILIZADO, NO BOTADO EN EL PATIO DE ATRAS.
18.05.2009 04:06:16
Stewie



Invitado

nooo

una pena ver estos buses asi...
04.06.2009 19:08:40






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo / Buses Pullman Bus (En Patio HPM Motors)  
 Siguiente imagen:
Thomas - Ford / Ex Linea 76 (Reg. Metropolitana)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768