Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Pullman Bus

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Pullman Bus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.04.2007 04:17:15
Impactos: 7886
Puntuación: 6.66 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
aaron elias
Invitado
y pensar...

que este señor dueño de la empresa podría estar ganando mucho mas dinero si fuera inteligente....
y de os gastos de mantencion... si realmente fuera inteligente se harían practicamente solos...

respecto del bus.... una pena.... una lastima... nunca tuve el gusto de andar en una de estas pero se ven geniales....
03.04.2007 08:50:48  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Muy gastadores...

Un empresario inteligente deja estos buses asi porque los motores gastan mucho... como los motores de los setra, ke algunos son de 10 cilindros... demasiado gastadores en comparacion a los actuales... claro que en realidad estos buses si ke son un lujo en lo que es velocidad y comodidad... una cuna...

Saludos
03.04.2007 09:50:49 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
...

no se ve mal ahh
03.04.2007 12:21:22 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
akens86
Invitado
claro!!

si estos se llevaban en pique a muchas maquinas poseeian un motorazo,pero muy gastador.
en fin!!!

un mounstro que se esta perdiendo.....
03.04.2007 13:32:09  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
d ser x mi

m lo llevo pa mi casa komo sea....es 1 injusticia dejar a este aleman botadoa si como asi, como dijo mis colegas aaron y mondaca estos buses eran geniales pero el gasto d mantencion es mxo....similar les paso a los neoplan d barrios.
salu2
03.04.2007 14:43:58 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
tienen razon colegas

estos buses eran espectaculares,pero con un gasto de mantencion alto los empresarios de buses le sale mejor tenerlos botados,aunque yo digo el Sr Farias aqui tiene tremendo material para hacer un museo de buses,animese sr Farias le iria super bien,ya que to creo que todos los colegas iriamos a admirar estos grandes de la carretera
03.04.2007 15:24:17 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
da

lastima ver una maravilla botada deberia existir un museo con todas estas maravillas
03.04.2007 17:31:16 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
No se ve

Tan mal para estar sin uso, la verdad es que yo dentro de la empresa lo usaria como un taller movil con herrmientas y todo lo necesario para algun caso de emergencia mecanica.
03.04.2007 21:31:35 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Museo del Bus

Yo creo que no hay duda:

Declaren "Museo de Buses" a los Patios de Lonquén!!!!

Dejan a un encargado, cobran entrada y así lo mantienen operativo.



¿Qué dice Pullman Bus?
03.04.2007 22:05:35 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
un pena

como pide este monobloco que lo saquen a revolucionar las carreteras traer recuerdo y viejas experiencias a muxos....


!!!!QUE ALGUIEN LOS SAQUE DE HAY¡¡¡¡¡

HAGAMOS INA GRAN VACA Y RECUPEREMOS ESTAS BELLEZAS
03.04.2007 23:19:52 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
SEREBUS
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2007
Comentarios: 57
LOS VILOS...

RECUEDRO HABER ANDADO EN UNA MAQUINA ASI DE PULLMAN BUS POR EL VERANO DE 1991 CUANDO FUI A LOS VILOS, RECUERDO QUE ME FUI A LAS 07:55, MAS ALLA NO TENGO MUCHOS RECUERDOS, PERO QUE LASTIMA QUE HAYAN TENIDO ESTE DESTINO ESTAS MAQUINAS QUE POR LO CIERTO SON MUY LLAMATIVAS.
28.05.2007 18:10:51 Offline SEREBUS geostgochile at yahoo.es
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
sr farias

ud cren q don pedro es tonto en tener estas maq hay botadas yo vreo q no por algo tiene lo q tiene tiene maq hasta de gallinero ese lujo se da por algo sera
15.09.2007 19:08:32 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
nostalgia

si no me equivoco esta es la 242, era la unica que tenia puerta manual y tb para el conductor. trabaje en ella stgo.-v. alemana por ahi por el 92
11.11.2007 17:21:35 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
snif!!!

buahhhhhhhhhhhhh!!!! (llanto de pena) buaaaaaaaaaaaahhhhhhhhhhhhhhh
06.02.2008 23:49:18 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales