Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 / Buses Gomez Carreño (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo / Buses Pullman Bus (En Patio HPM Motors)
Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo  /  Buses Pullman Bus (En Patio HPM Motors)

Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo / Buses Pullman Bus (En Patio HPM Motors)
Fecha: 04.04.2007 05:12:55
Impactos: 14874
Puntuación: 6.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
akens86



Invitado

me parece

que este patio se encuentra en la panamericana norte.

una lastima lo que sucede con estas maquinas.
porque se encuentran ahi fueron dadas en parte de pago????
04.04.2007 14:28:18
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

miren

que makinas botadas , pidiendo que las saquen a quemar petroleo..
por ultimo turbus tiene gv1000 en circulacion aun...
esos si el motor de estas makinas parce que es porblema, si fuera hacui se podria cambiar a mexe...
sr FARIAS saque a estas makinas de hay y haglas circular...
04.04.2007 14:38:12
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Y además

el holding tiene de estas mismas dando vueltas en Jota Ewert (las ex Tramaca)... cómo no va a poder sacarlas, sr. Farías?
04.04.2007 15:00:28
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

un cambio

de motor se podra hacer???
por que ese el porblem parce...
o si no qe es???
04.04.2007 15:02:18
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

cheeeeeeee pero allá estan todos locos????

que tienen estas maquinas com para tirarlasss???








uyyyyyy diosssssssss
04.04.2007 15:24:00
pancho_xx



Miembro

Fecha de alta: 04.04.2007
Comentarios: 80

¿?

pero si esas maquinas tienen mejor cara
que las que linea azul tira para florida...

deberian tirarlas para haya...

que desperdicio... ¬¬
04.04.2007 15:54:19
orolonco



Invitado

entonces

si estan, los pueden haber recibidos en parte de pago por los buses nuevos ???
04.04.2007 16:28:56
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

increible esto los santiaguinos pidiendo a gritos maquinas para poder ir a sus casas o trabajos y ver esto que lo más bien pueden ser servicios express o acercamiento de comunas alejadas.

por último si no quiere para empresas por la posible competencia que las venda a municipalidades aqui en la VIII hay localidades donde los niños recorren grandes distancias a pie para poder ir al colegio y un bus de estos no estaria nada de mal.
04.04.2007 17:25:42
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

Norma

Estamos de acuerdo que es una lastima que esten botadas, pero para poder circular por santiago en transporte Urbano deben cumplir norma de emisiones Euro III.
Con respecto a su ubicacion, efectivamente estan ahi en la Panamericana Norte, en el Patio de una Importadora, antes de llegar al cruce a Lampa, es probable que hayan sido dadas en parte de pago por toda la coleccion de Youtong creator..

Saludos
04.04.2007 18:04:14
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

fe de erratas...

quise decir Zhing Tong Creator...


Saludos
04.04.2007 18:09:09
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

aqui

se podria hacer un museo de buses con las del patio de lonquen cobrar entradas y yo creo q tendria mucho exito por los amantes de los buses como nostros,animese Sr Farias
04.04.2007 19:57:11
flota_arias



Invitado

RESPUESTA DE LEONO

ESTO QUEDA POR LA PANAMERICANA NORTE MIRARDO POR EL LADO IZQUIERDO MAS ARRIBA DE UN GARAJE DE TRANSANTIAGO VAN A VER UNOS LETREROS QUE DICEN YUTONG Y DAEWOO PERO DE TODAS MANERAS VAN A VER LA MICRO AMARILLA QUE ESTA EN ACHBUS Y UNOS CAMIONES DAEWOO PORQUE ESTOS ESTAN DETRAS DE LOS GALPONES DE HPM MOTORS
04.04.2007 20:58:45
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Chinos

No confundir las marcas chinas presentes en el mercado nacional.

Una cosa es Yutong (y Higer) que trae HPM Motors (o sea Pedro Farías) con buses como estos:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4323

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6346

Y por otro lado está Zhong Tong que lo trae Multibus (E. Cabello) con los modelos "Creator" y "Catch":

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7688

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7796

En este caso, los buses pudieron ser dejados en parte de pago, pero como están en el patio de HMP Motors sería por buses Yutong o Higer.


-
04.04.2007 22:33:54
orolonco



Invitado

gracias

por la aclaracion Daniel, la verdad es que tenín un enredo mas o menos con los buses chinos..
04.04.2007 23:11:13
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

es q todavia no me cierra ver esto: una sola explicacion: sobra de capitales

dios no son maquinas viejas

esto es muy raro

y huele a plata lavada nose porque
05.04.2007 01:02:55
TURISVAL



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2006
Comentarios: 194

es una pena

ver estas maquinas hay botadas pero la importadora los tendra para la venta si alguien sabe q de el dato por que estos tienen vida para rato
05.04.2007 02:54:43
luckio bus 26



Miembro

Fecha de alta: 11.01.2007
Comentarios: 12

que pena

vuelvo a insistir sr. farias seria bueno verlas prestando servicio a la gente q. lo necesta.
11.04.2007 03:09:04
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

esto sinceramente da pena verlo
11.04.2007 23:26:17
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

me uno al llamado

de varios colegas busólogos y le pido encarecidamente al Sr. Farías que saque de ahí esas máquinas tan buenas (no veo qué tienen de defectuosas, que las dejaron tiradas ahí) y las haga circular (reacondicionarlas si es necesario). Una empresa en donde podrían estar es Beny-Bus, en Concepción.
26.06.2007 00:05:22
pradoandres



Miembro

Fecha de alta: 26.06.2006
Comentarios: 2

necesito papeles

hola tengo una maquina igual, soplada ni humea pero necesitio papeles nuevos para trabajarla, la tengo 8 meses sin moverse.
16.11.2007 21:21:52
roke/bus



Invitado

farias

asesino culiaooooooooooooooooooooooo
31.07.2010 00:22:16






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 / Buses Gomez Carreño (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 340 - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768