Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Tramaca

Irizar New Century - M. Benz / Buses Tramaca
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania  /  Buses Al Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.04.2007 01:36:01
Impactos: 7025
Puntuación: 6.53 (19 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
IMPONENTE

MUY BUENA MAQUINA QUE PRESTO SERVICIO EN BUSES AL SUR, LASTIMA QUE AHORA TRABAJE CON SOLO SOBRAS DE TUR BUS.
05.04.2007 09:15:31 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
Esa maquina

Esa maquina la conoci cuando era ejecutiva y la pasaron a clasico , la manejaban a una tripulacion amiga, tenia el servicio Santiago-Chillan-Puerto Montt-Puerto Montt-Santiago
05.04.2007 10:01:28 Offline galojde galojde at yahoo.com
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
ohh que recuerdo

una vez viajando desde Talca hacia Santiago en junio de 1991 recuerdo que este tipo de bus de buses al sur,, nose si sera la misma maquina nos paso a la altura de Paine,, se desplazaba como avion y se veia que era comodo
05.04.2007 11:25:44 Offline anveval anveval at 123mail.cl
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
meshhh

no tnia idea ke buses al sur tnia 1 paradiso g5....pero se ve muy bkn k esa librea lejos la mejor epoca del holding. Y esos detalles d las ruedas k la marca pintada d blanco se ve genial le ponia mas presencia al bus. Felicito al colega quintanilla t pasaste un 7.
salu2
05.04.2007 12:24:20 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

haber si entendi, fue primero está maquina tur bus, buses al sur y termino en inter?
05.04.2007 13:14:25 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
akens86
Invitado
excelente!!!!

un maquinon ahi se ve impeque y reluciente.
ahora puede que este en el holding o puede que no ya que hubo una partida de gv con patente KU xx-xx que inter vendio.

muy linda librea...
05.04.2007 13:15:43  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Librea...

Muy bonita y Ochentera, pero le da bastante clase, si recuerdo haber visto estos GV por Buses Al Sur..

Ahora uff.. lo que sobra y con una librea Horrible

Saludos
05.04.2007 14:51:19 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un gran e historico

maquinon de nuestras carreteras,como imponian estos buses en larga distancia,suaves y comodisimos, la librea espectacular me hace acordar delos tiempos en que viajaba con mis papás y hermano cuando era niño,que lindos recuerdos
05.04.2007 15:24:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
consultas??

llego nuevo a buses al sur???...
cuando tenian estas maquinas, hacian el mismo recorrido de siempre???
05.04.2007 15:55:08 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que gran makinon

que hermoso bus..
nada que decir estos buses eran muy comodos y rapidos que lastima que ya no se produzcan de estos
05.04.2007 17:27:36 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Chris Quake
Invitado
Para Chacal_19

Esta maquina trabajaba para el sur en Tur Bus, despues paso a Buses al Sur aproximadamente en agosto del 98 y estuvo ahi un año junto con una gemela que era la 542. Despues la pasaron a Inter Sur, porque en el servicio a Rancagua, no era rentable. Estas dos maquinas a mi parecer son los mejores buses que ha tenido Buses al Sur a la fecha.
05.04.2007 18:33:45  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Eran 2 GV por lo que tengo entendido

y en esa época se podían ver también por Al Sur algunos GIV (como la 321 y 325, este último terminó sus días en Inter).
05.04.2007 19:34:40 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
¿se imaginan?

Si estos gloriosos Scania K113, hace 2 años atrás los hubiesen carrozado sobre Jum Buss 360 o un Vissta HI de 3 ejes ¿Cómo hubiesen quedado?
05.04.2007 19:37:06  
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
grande

grande este peradiso GV que detallazo el de los neumaticos con letras blancas y las tapas, se ve mas que imponente, se ve opulento.....
y mas encima en chassis scania, que gran makina
saludos
05.04.2007 20:10:26 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
que gran epoca

cuando estos buses pasaban por rengo, la gente se subia con ganas, no como ahora que la gente prefiere irse a la carretera y tomar un bus de calidad, ademas que la atencion en la oficina de rengo es pesima, esta maquina junto con las 320 estuvieron en rengo.
Sr. Quintanilla cuando se vera una foto de su maquina la 227 deberia sacarse una alla en rgua jajaja.
05.04.2007 21:43:14 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
Chris Quake
Invitado
Para Cristian Ibarra

Envie una de la 227 , tomada al costado de la plaza de Rengo, pero no se si la ingresarán. Saludos.
06.04.2007 01:26:09  
panguipulli
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2007
Comentarios: 30
LAS 5ª GENERACION......GV

NO ME RECUERDO MUCHO, .......PERO ESTAS LLEGARON A TURBUS, CON BOMBOS Y PLATILLOS, EXISTIA UNA IMAGEN CON LAS TRIPULACIONES DELANTE DE LA MAQUINA ENTREGANDOLE LA JOYITA EN LOS PATIOS DE CALLE DOLORES. LOS CONDUCTORES, CON SU GORRA, PIOCHA, ZAPATOS NEGROS, CORBATA, CHALECO Y CASACA VERDE DE PAÑO.
ERAN COMO DE LA 520 A LA 550....ERAN LAS 5ª GENERACION DE MARCOPOLO, PUROS PARADISO. MAS UNAS MEZTIZAS QUE QUE TENIAN LOS FRONTALES COMO LA VERSON ANTERIOR QUE ERAN EJECUTIVO PARA EL SUR.

EXCELENTES MAQUINAS.
06.04.2007 21:46:59 Offline panguipulli rioenco at surnet.cl
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
esa emstizas..

Eran GIV, pero 1150 y tenian serie N° 455 a 459..

y tb JM, tuvo varisod esos mestizos, que en realidad era una transicion..

Saludos
08.04.2007 14:31:04 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
toko
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2007
Comentarios: 7
epoca?

si se habla de epoca es dificil que este joven ibarra puede decir o recordar eso, por que el era un niño cuando todas esta smaquinas estaban en buses al sur y ademas esos tiempos son de mu8cha nostalgia ya ahi si se podia decir que eramos una empresa y no como ahora que se decalifica y bulgarisa a los compañeros de trabajo, una lastima, ya que yo soy cajero de la agencia de rengo y ademas fui asistente no como tu que mas de 1 año no llevas aqui. o no? mejor dedicate a ser siempre mejor y no a descalificar a los demas compañeros y a las demas agencias. piensalo!!!!
12.05.2007 15:17:54 Offline toko toko6920_ at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales