Usuarios registrados
Usuario:

Contraseńa:

æIniciar sesión automįticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseńa olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Beulas Stela - M. Benz / Buses Autocares Luz (EspaƱa)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro / Autobuses Urbanos de LogroƱo (EspaƱa)

Mercedes Benz Citaro Articulado / Buses Urbanos de LogroƱo (EspaƱa)
Mercedes Benz Citaro Articulado  /  Buses Urbanos de LogroƱo (EspaƱa)

Mercedes Benz Citaro Articulado / Buses Urbanos de LogroƱo (EspaƱa)
Fecha: 10.04.2007 06:12:41
Impactos: 7753
Puntuación: 5.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

shhhhh

igualito a los de aca.. +
ademas se puede ver que tiene a/c y vidrios pegados ...
y admeas creo que las calles de espaƱa no estan tan deterioradas como las de aca..
10.04.2007 13:44:23
zapata86



Invitado

al tener

motor atras le da mas estabilidad a la cola, a diferencia de los que hay aqui que atras solamente tienen el eje y la carroceria que no es tan pesada y por eso baila tanto. exelente por mercedes
10.04.2007 14:44:36
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

perdonenme

pero hallĆ” cualquier bus dura mas...
notece las calles...LOMOS DE TORO? CALLES DESNIVELADAS? HOLLOS? FLAITES?..
incluso les digo mas.. un volvo articulado que se usa en el transantiago halla duraria mucho mas en buenas condiciones que aca...


envidio aveces estas cosas de los otros paises.. su calidad de vida.. miren la foto,el bus tiene suficientes asientos.. nadie vaparado..y quees lomejor un mercedes..
10.04.2007 14:49:14
aaron elias



Invitado

peticion a los busologos espaƱoles o europeos...

me gustaria, a modo de favor, si es que pudieran fotografiar y enviar a la galeria el bus... VOLVO JONCKHEERE.... y tener mas informacion de Ć©l... a mi juicio es el mejor de todos los europeos hoy en dia...

lo pido como un gran favor... se los agradeceria mucho...
de antemano garcias...
10.04.2007 14:55:26
akens86



Invitado

jajajjajaa

mucha razon tienes cummins cuando en el centro vas a ver una calle en santiago asi de lisa???? a excepcion de las autopistas y sus caleteras pero las demas pfff mejor ni hablar y los que rayan se van en cana al tiro igual que aca!! jajajajaja.

el bus en si esta muy bonito y elegante es cosa de una lavadita y listo.
10.04.2007 17:23:00
AUTOBUSESPAƑA



Invitado

ACLARACIONES

BUENO POR PARTES:
ESTOS ARTICULADOS MIDEN 18.50 METROS. SI NO VA MUCHA GENTE ES POR QUE LOGROƑO ES UNA PEQUEƑA CIUDAD DE 150.000 HABITANTES, Y EL TRANSPORTE URBANO NO ESTƁ MUY SATURADO, PERO EN CIUDADES GRANDES (MADRID, BARCELONA, SEVILLA , VALENCIA, ZARAGOZA) , PUES LA VERDAD, EN HORAS PUNTA, LOS BUSES VAN A TOPE.

LO DE LAS CALLES, PUES DESCONZCO COMO SON ALLƍ PERO AQUƍ . PUES SI, ESTƁN EN BUENAS CONDICIONES

EL BUS ESTABA SUCIO PORQUE ESE DƍA NO PARƓ DE LLOVER EN TODO EL DƍA, PERO AL LLEGAR A LAS COCHERAS SEGURO PASARIA POR EL TUNEL DE LAVADO.

Y POR ƚLTIMO PARA AARON, DESCONOZCO POR COMPLETO LA CARROCERA BELGA JONCKHEERE. NO SE SI MONTA MOTORES VOLVO U OTROS. AQUƍ NUNCA VI UN JONKHEERE. SE QUE TIENEN MƁS PRESENCIA EN BƉLGICA, ALEMANIA, SUECIA, NORUEGA, FINLANDIA Y PAISES DEL ESTE. POR LO VISTO TAMBIEN EN TURQUIA Y LAS EX- REPƚBLICAS SOVIETICAS.
10.04.2007 20:37:45
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

este

Mercedes Benz Citaro se puede ver en la pagina de Mercedes yo lo lo encuentro espectacular, colega abel que tamaƱo de motor usa este articulado sies que me puedes sacar de esa duda
10.04.2007 22:04:42
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

PARA ABEL VITORES

ABEL ACA EN SANTIAGO LOS ARTICULADOS MIDEN TAMBIEN 18.50 MTS DE LARGO SON COMO TU SABES DE CHASSIS VOLVO B9 DGS ASI ES EL NOMBRE OFICIAL ES UN MOTOR DE 9 LITROS 6 CILINDROS EN LINEA TOTALMENTE ELECTRONICO ACOPLADO A UNA CAJA DE CAMBIOS AUTOMATICA MARCA ZF ECOMAT PULS 2 SON CHASSIS VOLVO SUECOS NO SON BRASILEROS COMO DICE MUCHA GENTE EL BUS CHICO EL VOLVO B7R TAMBIEN ES SUECO Y EL MOTOR ES DE 7 LITROS 6 CILINDROS EN LINEA Y ACOPLA UNA CAJA DE CAMBIOS AUTOMATICA TAMBIEN ZF ECOMAT PULS 2 Y COMO TU SABES LA CARROCERIA ES MARCOPOLO Y BUSSCAR AMBAS FABRICADAS EN BRASIL COMO DICEN LOS AMIGOS DEL GRUPO EL BUS EN SI Y EL MOTOR NO ES MALO SON LAS CALLES EN SANTIAGO QUE ESTAN TAN MALAS QUE UN BUS DE ESTAS CARACTERISTICAS ADEMAS DE SER PISO BAJO LITERALMENTE SE "HACE TIRA" ACA EN SANTIAGO CALLES MALAS LOMOS DE TORO DESNIVELES
DE VERDAD LOS ENVIDIO A USTEDES EN EUROPA COMO SABEN VALORAR UN TRANSPORTE URBANO DE PASAJEROS DE VERDAD COMODO RAPIDO Y SEGURO SE NOTA EN EL BUS ADEMAS DE SER UN MERCEDES BENZ VIDRIOS TINTEADOS Y PEGADOS AIER ACONDICIONADO ES UN LUJO PERO ACA EN CHILE SON MUY " INCIVILIZADOS" NO SABEN VALORAR LO BUENO ES UNA LASTIMA YA QUE CON ESA MENTALIDAD YO CREO QUE UNOS 500000000 AƑOS MAS VAMOS A SER UN PAIS DESARROLADO
BUENO ABEL UN SALUDO Y UN ABRAZO DESDE SANTIAGO
11.04.2007 02:05:44
AUTOBUSESPAƑA



Invitado

GRACIAS EMEBUS2005

ESTE MODELO EN LA VERSION DE 12 METROS MOTOR M 447 hLAG DE 6 CILINDROS Y 252 C.V. DE POTENCIA.

EN LA VERSION 18 METROS MOTOR CON 326 C.V.

EN LAS DOS VERSIONES CAJA DE CAMBIOS AUTOMƁTICA ZF 6 HF CON RETARDADOR

HAY UNA VERSIƓN DE 19.54 METROS,( NO EXISTENTE EN ESPAƑA POR SER LA MƁXIMA LONGITUD PERMITIDA 18.50 METROS) EL MERCEDES BENZ CAPACITY. 156 PLAZAS DE PIE MƁS 37 SENTADAS, TOTAL 193
11.04.2007 13:12:37
toƱ0



Invitado

en algo se parece a los del transantiago

igual va sucio
xD

pero hermoso el articulado!
sucio o no me gusto!
y es verdad lo que dice el colega emebus2005
no es que los buses nuevos del transantiago sean malos...
lo que pasa es que vialmente Santiago no tiene las condiciones optimas para recibir vehiculos de tamaƱa embergadura...
yo soy de villa alemana
y hasta podria decir que cualquier bus del transantiago duraria mil veces mas haciendo recorridos por el troncal y sus variantes que por las Pseudo calles de Stgo

por mi trabajo voy semanalmente a stgo en camioneta, y es un martirio pasar por calles como Mata, Baquedano y otras mas que no recuerdo bien
es una pena tremenda que el gobierno regional no haga algo para mejorar las condiciones viales de una vez, y ver como estos buses se matan cada dia mas en sus recorridos.

y el problema no acaba ahi
para que hablar de la cultura del capitalino
con buses rayados, apedreados, sucios, etc..

Algun dia espero ver calles como estas
donde un transantiago viva 20 aƱos en recorrido y gente que al subirse a estos no los maltraten ...

Saludos Colegas

me fui en la vola xD
16.04.2007 08:11:17
generico



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2007
Comentarios: 14

en todo el mundo los articulados se imponen

aya en chile,aya en espaƱa o aca en colombia ,todas las ciudades del mundo el bus articulado es la solucion mas viable ,los metros cuestan una fortuna y en un mundo con muchas nesecidades ,no son una solucion....apropocito esta un poquitooo sucio este carro noooooooo
15.06.2007 15:57:02






Imagen anterior:
Beulas Stela - M. Benz / Buses Autocares Luz (EspaƱa)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Citaro / Autobuses Urbanos de LogroƱo (EspaƱa)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768