Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Meltur  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa
Mercedes Benz Monobloco O - 303  /  Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Tas Choapa
Fecha: 13.04.2007 09:01:52
Impactos: 8711
Puntuación: 6.26 (19 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

SENCILLAMENTE GRANDIOSOS

ESTOS MODELOS DE CHOAPA ERAN LOS UNICOS QUE HABIAN EN CHILE ACONDICIONADOS CON DOBLE TURBO, LO CUAL LO HACIA FACIL CRUZAR HACIA MENDOZA EL CUAL ERA SU SERVICIO . SI NO ME FALLA LA MEMORIA CHOAPA DISPONIA DE 5 O 6 DE ESTAS UNIDADES CON LA NUMERACION DESDE EL 1.
13.04.2007 11:50:11
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

SENCILLAMENTE GRANDIOSOS 2

DESDE EL TERMINO DE CHOAPA NO SE REALMENTE DONDE ESTARAN ESTOS BUSES, SOLO VI UNO CON LOS MISMOS COLORES POR BUSES PANORAMA EN VALDIVIA,A LO MEJOR ESTOS EQUIVOCADO PERO QUE SE PARECIA SE PARECIA.
13.04.2007 11:53:20
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

UN VERDADERO CLASICO

ES UN CLASICO QUE BUS MAS LINDO MONOBLOCO 0303 RHD PISO ALTO ESPECTACULAR Y CON EL AIRE ATRAS THERMO KING ESTOS CORRIAN A MENDOZA NO SI SI A BUENOS AIRES PERO ERA UN BUS SENSASIONAL UNO DE LAS MEJORES MAQUINAS QUE HAN LLEGADO A CHILE
CREO QUE NIESTRO AMIGO ABEL VITORES NOS PUEDES DECIR SI EN EUROPA SEGUIRAN ALGUNO MERCEDESBENZ 303 PRESTANDO SERVICIOS
SALUDOS A TODOS
13.04.2007 12:16:59
Alexvegetta



Invitado

...

hermosísimo... 5mentarios... bello... no tengo palabras *_*

saludos desde Arica

Felipe Vega
13.04.2007 15:00:02
orolonco



Invitado

si

verdaderamente hermoso el bus, y la foto aún mejor saliendo de ese cobertizo.
Saludos
13.04.2007 15:26:27
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

parabrisa

se nota que ese parabrisas fue escaso por el arreglo que le hicieron. Parece que aca en chile fueron contadas estas unidades de piso alto, sin embargo esta hermosa
13.04.2007 15:42:39
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

lo mismo digo

debe valer un ojo de la cara y la mitad del otro.. detalles notables que isieron del O303 una gran maquina.. como el aleron trasero, las persianas y un sin fin de otras cosas mas..
13.04.2007 15:45:06
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Lo peculiar

es que usa letrero de tela arriba, cosa que nunca había visto en los O303, creo que a muchos se lo sacaron.

Por el frente este no era tan antiguo.....
13.04.2007 15:45:46
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

0303

linda maquina un orgullo que en chile ayan circulado tan grandiosas maquinas
13.04.2007 17:57:00
matías catalán



Miembro

Fecha de alta: 15.10.2005
Comentarios: 8

hermosa la maquina

heran el descueve estas maquinas lo unico malo que tenian parabrisas completo y tubiero que ingertar con el parabrisas del modelo antiguo de o-303 y le quitava toda la elegancia a este modelo
13.04.2007 18:41:34
akens86



Invitado

woooooo

remenda maquinas,excelentes,muy buenas y causaban furor para la epoca.

que lindas tapas de ruedas.
13.04.2007 18:42:37
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

simplemente un makinon

este 0-303 alto,que era muy suave en carretera y comodisimos para viajar,un grande de nuestras carreteras que imponia en sus rutas, me faltan palabras para describirlo grandioso
13.04.2007 19:45:14
werbus



Invitado

wuau

imponente 0303, genial grandes tiempos aquellos
13.04.2007 20:22:56
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

MAGNIFICO BUS

En realidad, es magnífico el bus y también magnífica la empresa. Lástima que ahora no estén ni el uno ni la otra. Sólo quedan los recuerdos.
14.04.2007 00:02:31
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que lastima

que solo sean recuerdo del pasado y que no podemos volver atras y vivirlo nuevamente..
hermosa makina
14.04.2007 04:21:24
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2075

Años después

Uno de estos monoblocos que fueron de Tas Choapa hace un par de años atrás:


http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2038
14.04.2007 19:07:22
correcaminos77



Invitado

hermoso recuerdo

espectacular la foto,ademas que makinon,hermoso recuerdo

correcaminos77
desde viña del mar
14.04.2007 19:42:23
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

El link que puso daniel no corresponde a esta maquina, la del link es la ex choapa nº6, notese la diferencia en el parabrisas y en la pintura.
15.04.2007 17:21:21
rhcg



Miembro

Fecha de alta: 24.05.2007
Comentarios: 3

...

Correctisimo el comentario de OZZY. El link de Daniel corresponde a la unidad nro 6. Viajé varias veces en ellos desde Mza hasta Viña y me los conocia de memoria. Tas Choapa tenia 6 unidades para el tramo Mza/Valpo, Mza/Stgo: La 1, 3, 5 y 6 eran estos coches Mercedes, y la 2 y la 4 eran Setra.
Se viajaba excelente en estos O303, eran recontra suave en la ruta, ademas los choferes eran unos genios... yo ya me los conocia de memoria, de hecho recuerdo al chofer de la foto (esa foto es saliendo de la aduana chilena).
26.05.2007 03:42:38
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

ñeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

eso si era bus !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.07.2007 00:24:38






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 / Buses Meltur  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Al Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768