Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Copias Orientales de Carrocerias  
 Siguiente imagen:
Buses M. Benz camino al recarrozado en Brasil / Buses Tur Bus

Metalpar Petrohue Ecologico - M. Benz / Bus Privado (Reg. Metrop)
Metalpar Petrohue Ecologico - M. Benz  /  Bus Privado (Reg. Metrop)

Metalpar Petrohue Ecologico - M. Benz / Bus Privado (Reg. Metrop)
Fecha: 16.04.2007 05:43:43
Impactos: 6492
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Colores

¿Nuevos troncales? ¿Más cambios de colores?

Por estos días -después de este increible show de improvisaciones del gobierno- ya nada podría soprender a las pobres victimas que tienen que usar transantiago...
16.04.2007 06:09:28
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

...

Tara pintada asi pa pasar piola pirateando en la noche? :S
16.04.2007 06:20:18
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Mmm....

En todo caso si fuera pirata sería más una solución que un problema. De hecho los piratas son los que están salvando a la gente que transantiago deja botada después de las 23 hrs. y eso las autoridades lo saben y por eso hacen la vista gorda, o sino el gobierno tendría simplemente que contratar a Tur Bus y Pullman Bus para recorridos nocturnos, pero dudo que gasten más plata de la que se han gastado tratando de arreglar un sistema sin porvenir alguno.
16.04.2007 06:43:32
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Debo ser...

El unico santiaguino que no ha tenido atados con transantiago :S

El sabado tomé el troncal 108 hacia maipu, con un lote de amigos en Departamental, a las 23:15 mas o menos... y ningun atado... y ayer domingo en la mañana, con la resaca y too xD, tomé la misma de vuelta, y cero rollos... y en otros recorridos tampoco he tenido atados... el metro eso si ta como guateando... pero esa es historia de trenes, no buses =P

Saludos
16.04.2007 06:54:14
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

me ocurre

lo mismo k al kolega rmondaca, pues okupo transantiago todos los dias, y nunka he tenido atados de ninguna indole
16.04.2007 13:55:42
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

esta bien

la pintura esta filete y las tapas cromadas la hacen resaltar muxo, ...
habria que verla como esta por dentro que es casi lo mas importante de too
16.04.2007 15:23:24
akens86



Invitado

piratas

yo he visto aca en vicuña mackena en la noche como las 23:00 reinan las amarillas piratas super salvadoras para los que van al centro.
(plaza italia)
16.04.2007 15:46:17
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

no quedo

mal, igual si es pirat ayuda en losectores donde falta locomoción, en cuanto a ti colega rmondaca no eres el unico que no ha tenido atadoscon el transantiago mi hermano tampoco ha tenido dramas,asi que por lo menos no eres el unico
16.04.2007 19:58:34
nvasquez



Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 106

solo una opinion

si mas no recuerdo cuando se implemento el sisteme de las micros amarillas tambien tubo dificultades al comienso pero con el tiempo fue mejorando y esperemos que aqui pase lo mismo. no deberiamos ser tan criticos con un sistema nuevo ya que nada puede comensar en forma perfecta , como se dice en el camino se arregla la carga y esperemos que mejore.
16.04.2007 23:37:42
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

igual

pasa piola en la noche, y es una solucion a lugares con menos locomocion, aunque personalmente he tenido pocos atados con el transantiago, y si los he tenido es cuando llego a mi casa por santa rosa, no por gran avenida, ahora si salgo a una hora peak, en gran avenida tengo problemas, por el metro colapsado.
17.04.2007 01:34:21
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

"nvasquez": Hay Diferencias Enormes entre 1991 y el 10F

Si, todo sistema nuevo parte con dificultades, de eso no hay duda, pero cuando implementaron las amarillas la gente sólo se complicaba con los recorridos y los nuevos numeros, y sólo tuvo que conocerlos para que "se arreglara la carga" en el camino. Ahora el cambio fue total y cambiaron recorridos,impusieron el sistema de alimentador y troncal y el cobro via prepago (lo único más salvable), es decir fue un cambio total que quisieron hacer de la noche a la mañana, eso a pesar de que las experiencias mundiales decían que esto debe hacerse por etapas.

Este cambio del 10F ha generado hasta ahora todos los días el "drama" de las horas punta con buses llenísimos, donde la gente a pesar de ya más o menos saber los recorridos que llegan a su casa e incluso acostumbrarse a los que le han cambiado (y no han avisado, ni se ha informado claramente) se complica porque los buses pasan llenos o no pasan, y si la gente común ya tiene problemas serios día a día, la gente con niños y bebés, la tercera edad y minusválidos tienen aun menos posibilidades y el Metro fue atochado de gente y ya no es alternativa.

Si bien pueden haber excepciones de gente que no haya sido gravemente afectada por transantiago, debe ser un porcentaje infimo. Por favor "seamos realistas", que a nosotros no nos pase no quiere decir que al resto no, sobre todo a la gente pobre de las zonas perifericas. Es cosa de ver las noticias o mirar en la calles si es que no le crees a la prensa. Hablamos de una verdad absoluta. Este sistema fracasó y asi como estaba plenado ya no hay como mejorarlo. Si tienen alguna idea de como hacerlo vayan directamente al MTT. Las "buenas intenciones" de la gente que anda en auto le costaron el puesto al Ministro anterior...
17.04.2007 01:54:51
Tavo_busss



Invitado

Se acuerdan del color blanco para el centro de STGO??????????????

MMMMMM como hay otros comentarios arriba...yo ahora último no he tenido atados con el T.S......cuando agregaron la 505 y la D10 salvan caleta a la D03 que pasan tarde mal y nunk ahora la frecuencia es muy brutal cada 3 min una micro XD......pero ese no es el pto......se acuerdan que el sector centro iba a tener color blanco????? y esas eran las locales del sector centro?????????? yo creo que la iban a tirar para eso....pero parece que nunca se concretó.
17.04.2007 04:25:12
darwin



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46

tavo_buss

del local de la zona centro que hablas, nunca se concretó, si te das cuenta en los mapas del transantiago existe un alimentador con la letra A y en blanco, asi como en las otras zonas, por mi casa la azul es la G, por eso te daras cuenta que en stgo centro solo corren los troncales, ya que este corredor no se concretó por lo poco atractivo que resultaba, no se cuales fueron las razones, pero no se si todos recuerdan la cantidad de micros que corrian por teatinos ahi mismo en la alameda, es cosa de ver ahora, el dia 10f de la puesta en marcha no estaba en stgo, llegue como a final de mes y tome la micro una troncal hasta teatinos, pensando que pasaria una micro como siempre sucedio, no pasó ninguna, claro, como hacerlo si no se concreto la propuesta, camine hasta sn martin y espere como hora y media la 201, llena y es la unica micro que de el centro te lleva a la zona sur de stgo, siendo que antes pasaban demasiadas, asi a la ligera te dire que la, 101, 104, 106, 110, 113, 114, 115, 119, 120, 121, 122, 123, 138, 139, 140, 142, 143, 144, 152, no sigo ya que daria mucha lata pero se que no llevo ni la mitad, pero para que hoy no pasa ninguna y unas cuadras mas alla solo pase una la 201 y como alternativa te queda el metro, lo considero absurdo. mala planificacion e ineficiencia del gobierno.
saludos
22.04.2007 02:33:43






Imagen anterior:
Copias Orientales de Carrocerias  
 Siguiente imagen:
Buses M. Benz camino al recarrozado en Brasil / Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768