Usuarios registrados


Busscar Micruss - M. Benz | Buses Trans Puma (Region de Atacama)

Busscar Micruss - M. Benz | Buses Trans Puma (Region de Atacama)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 371 / Buses Tas Choapa Internacional

Mercedes Benz Monobloco O - 371 / Buses Tas Choapa Internacional

Mercedes Benz Monobloco O - 371  /  Buses Tas Choapa Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.04.2007 01:30:37
Impactos: 6712
Puntuación: 6.13 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Excelente modelo

Que increibles lineas de diseño tuvieron estos monoblocos brasileños. Es raro que se hayan visto mal con alguna librea, al reves, la optimizaban.

Algunos ejemplos:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6978

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7065

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3251

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6631
17.04.2007 01:38:33 Offline Daniel_Larenas
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
EXCELENTE

MUY BUENOS BUSES QUE SIGUIERON SIENDO GRANDES CON CHOAPA, APARTE DE ESTE MODELITO HABIA 2 MAS QUE CUMPLIAN LA RUTA OSORNO-BARILOCHE ERA LA 84 Y LA NO ME RECUEDO EL NUMERO, PERO ERAN EXCELENTES MAQUINONES LA DUDA QUE TENGO ES SI ESTA DISPONIA DE AIRE ACONDICIONADO O NO.
17.04.2007 08:38:02 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
252......

si no me equivoco, esa es la numeracion de esta Tas Choapa, que ademas tenia un salon espectacular, semi-cama con solo 32 plazas y A/A con cafeteria... yo personalmente nunca tuvele privilegio de haber viajado en ella, pero si en una del mismo tipo en Tramaca...
Daniel, de las Imagenes que tu citas, tenemos,
Tb , Tramaca y FB : RSD
Gem's : RS..

Y este es RSL.. VERDAD..??

Saludos
17.04.2007 08:38:24 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
En realidad

estas maravillosas maquinas, con cualquier librea se veian bien, sobre todo en la flota de TRAMACA que los distinguia por sus diferentes colores.
Además de ser muy comodos.
17.04.2007 08:44:38 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
252...

ESA NUMERACION EN CHOAPA CORRESPONDIA A LOS DE DOBLE PUENTE O PUENTE AUXILIAR SI NO ME EQUIVOCO QUE IBAN A PUERTO MONTT
17.04.2007 08:54:16 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
MAVERICK2006
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 78
254-255

esas eran las numeraciones, que despues fueron las del servicio semi cama a antofagasta y despues en alsa iban a valdivia, temuco y a veces parche a viña
17.04.2007 10:39:43 Offline MAVERICK2006 mgaray at indura.net
akens86
Invitado
maquinon

nada mas que puedo decir estos son las mejores maquinas que han rodado por nuestos asfaltos pffff calidad,firmeza,durabilidad a toda prueba.

es cosa de verlos aun dando vuelta algo tarreados algunos pero igual andan.

y esta librea es muy bonita espectacular con esa paloma me trae tantos recuerdos de mis viajes al norte que servico a bordo trataban muy bien al pasajero.

lastima que murio!!!! ojala algun dia vuelva.
17.04.2007 12:02:53  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
es una

pena que una gran empresa alla desaparesido para muxos, todos sabemos que tas-choapa esta bajo el aleron de el holding melon tuna, y uq enunca volvera a ser la misma empresa de aquellos años..
al = que muxos creo que los monoblocos marcaron una tendencia en nuestro pais y en nuestars retinas..
17.04.2007 12:31:09 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
este es la semi- cama?

y con A/A ...?

que notable imagen, se las mando claudio
17.04.2007 14:18:37 Offline cummins bhate at msn.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
notable

tiene toda la razon Daniel que el diseño de estos monoblocos optimizaban cualquier librea,ademas que lindos recuerdos cuando viajaba,desde Antofagasta a Santiago ya sea en Flota Barrios o en la desaparecida Flecha Dorada,daba gusto viajar en estos monoblocos que eran rapidos comodos y confiables,que mas puedo decir de Tas Choapa que antes era una excelente empresa,ahora bajo el alero del holding lo dudo
17.04.2007 15:49:10 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
panguipulli
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2007
Comentarios: 30
ASÍ ES...

COMPARTO LO QUE SEÑALA DANIEL, ACA VAN OTROS MODELITOS DE EMPRESAS SUREÑAS QUE COMPRARON MAQUINONES PESE A SER PEQUEÑAS....ESTAS FUNCIONAN HASTA ESTE TIEMPO.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5707&mode=search

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3046&mode=search
17.04.2007 17:15:10 Offline panguipulli rioenco at surnet.cl
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que pena

estas maquinas an buenas y comodas, al igual que el servicio que brindaba Tas-Choapa, pero cayo en manos españolas y tan tan.......igual que EFE.
17.04.2007 17:40:50 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
de acuerdo

con lo que dicen de la librea
21.04.2007 18:24:43 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
markopolus
Miembro

Fecha de alta: 22.10.2007
Comentarios: 23
recuerdos

estas maquinas eran exelentes siempre bien cuidadas y rapidas en carretera, recuerdo un marcopolo viaggio G4 con puerta intermedia que habra pasado con el si algun colega sabe le agradezco mucho la informacion saludos desde el sur
31.10.2007 13:35:39 Offline markopolus pepeseguel73 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales