Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Jans

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Jans
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Drogmoller - M.Benz / Bus de Turismo (Reg. Metrop)

Drogmoller - M.Benz / Bus de Turismo (Reg. Metrop)

Drogmoller - M.Benz  /  Bus de Turismo (Reg. Metrop)



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.04.2007 02:14:56
Impactos: 8850
Puntuación: 6.39 (15 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
HERMOSO

Sin lugar dudas, es la palabra para definir esta makina, su librea es demasiado elegante para este caballero del camino, le keda magnifica, y lo ke masme llama la atencion es la puerta de doble hoja, no recuerdo haber visto uno asi antes, con los vidrios rectos si, peroese tipo de puerta no, en todo caso todo en esta makina es armonioso, muy buena imagen...nada mas ke decir.....

saludines desde los angeles
19.04.2007 09:28:44 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
ok

Se ve genial esta foto Al parcer esta nueva
19.04.2007 09:28:58 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uuu

estos si son carne perro..que lindo ..
que lastima que ya nu se hacen
19.04.2007 10:10:19 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Versión

Una de las muchas versiones del venerable O302. Esta con vidrios rectos y una especial puerta de doble hoja. Habían otras con piso alto, otras con vidrios rectos e inclinados hacia adelante, etc.
En la foto se ve muy bien conservado aún cuando le falta un limpiaparabrisas. Noten la entena de TV en el techo...muy propio de los 80's.
19.04.2007 10:54:50 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
O 302

No es monobloco. El bus no está construido en un bloque compacto. Es una plataforma O 302 con una carrocería de otra marca. A Chile llegaron varios O 303 de segunda mano con carrocerías de la marca Vetter y de la marca Drogmoller. Me recuerdo también de un O 302 de piso super alto con carrocería Drogmoller que estuvo muchos años en la empresa Buses al Sur. De este bus no me recuerdo. La carrocería no la puedo distinguir exactamente. Por las ventanas laterales pareciera ser un Vetter.
19.04.2007 11:08:04 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
dansal

es efectivamente un Vetter.; el de buses al sur nunca más lo he visto a ver, lo último que recuerdo es que le habían cambiado el frontal por uno de 0370 en aquellos tiempos, ésa maquina era linda.
saludos
19.04.2007 14:33:16 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es un makinon

este 0-302 ademas con una librea que le que muy bien,propia de aquellos años,lo que mas me llama la atención es la puerta de doble hoja que tiene este makinon,ya que yo no conoci 0-302 con puerta de doble hoja,conocia solo 0-303 asi,es una pena que estos makinones ya no se fabrican porque eran de lo mejor
19.04.2007 15:13:21 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
que bien..

A simple vista parece un O302, pero todos los dias se aprende algo nuevo gracias a los conocimientos de los participantes de esta agrupacion.

Les dejo un link de una pagina alemana donde se pueden apreciar modelos antiguos y actuales de buses europeos ordenados por marca de carroceria.

http://home.arcor.de/bustina/auswahlseite-reisebus.html#D

saludos a todos.
19.04.2007 15:38:06 Offline juliomunoz
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
impresionante!!

que maquina mas hermosa, es distinto a los 302 que conocia, con ventanas curvas...es esta otra versión?
19.04.2007 16:31:28 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
correcaminos77
Invitado
hermoso

sin comentarios......

correcaminos77
desde viña del mar
19.04.2007 18:18:55  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
me acuerdo

ahora que los colegas lo mencionan, recuerdo haber visto en varias oportunidades en la plaza de Rengo este piso alto con frente de 370
20.04.2007 00:20:57 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
que cosas, no?

siempre con novedades, nunca habia visto esta maquina se ve muy bien, felicitaciones .
21.04.2007 20:45:20 Offline kong granbarraza at gmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
otros

las puertas son de micro...
22.04.2007 10:09:26 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Saben que¡

yo me acuerdo que hace años iba por una calle que ahra ya esautopista y me llamo la atencion este bus ya que yo ubicaba supewr bien los monoblocos ya sea el O302 o el O303 y vi pasar uno igual a este y si mi memoria no me traiciona juraria que era este por el sonido de su motor y por el largo del bus que es un poquito mas que el monobloco aleman, lo que son las cosas, verlo ahora todas las veces que quiera en esta pagina. genial, muy buena la foto.
24.04.2007 08:48:30 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
siempre se aprende..

Nunca habia visto este tipo de 0302, se ve bien en todo caso, con respecto a la puerta, si habia visto de Doble hoja, uno que tenia TACC y uno que tenia La Porteña..


Saludos
De Vuelta en la IV Region
25.04.2007 12:24:55 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Es Drögmollër

Les copio el texto del gentil correo electrónico que nos envió el Sr. Roberto Cercos de Bus Service:


"Bus Service fue dueño de esa maravillosa máquina. No es Vetter si no Drögmoller, alemana. Motor MB 360, caja de 5 velocidades con dual, monobloco, año 1973, 55 asientos reclinables y posibilidad de convertir los 3 asientos del lado del baño en litera para 2 personas (de fabrica). Viajé por Brasil, Argentina, Uruguay Peru, Paraguay y por todo Chile. Esta máquina fue la base de nuestra empresa. FABULOSA
Llegó a Chile usada el 81 y la tuvimos hasta el 89. Se la vendimos a Fepstur de Antofagasta y al cabo de 5 meses, se le quemó completa".
25.04.2007 15:05:37 Offline Daniel_Larenas
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Drögmoller

Dröigmoller era considerado el Rolls Royce de los buses en Alemanias y precisamente tenía mis dudas si este era un Vetter o Drögmoller. Llegó en el lote de los usados el año 81 cuando se autorizó la importación de buses usados. Este bus es de todas maneras casi una rareza, ya que fueron pocos los O 302 carrozados por Drögmoller en Alemania. El motor es un MB OM 360. Los últimos O 302 (años 72 a 74) venían con motor OM 355 y caja de seis velocidades, así que este es aún más antiguo. En ningún caso es monobloco. Se trata de una "plataforma", que es la parte inferior de un monobloco, que en algunas partes lo llaman "chasis autoportante". Para que sea monobloco, tiene que ser la carrocería parte de toda la estructura, que no es el caso de este bus. .
26.04.2007 11:55:54 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
se paso

HERMOSO!!!!!!!!
06.01.2008 22:09:21 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
ERRE
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2006
Comentarios: 48
uff

PRECIOSISIMO !!
18.06.2009 16:15:25 Offline ERRE rcercosp at msn.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales