Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Pullman Lago Peñuelas

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Pullman Lago Peñuelas
nuevo
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Montañesa (España)

Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Montañesa (España)

Sunsundegui Korinto - Volvo  /  Buses La Montañesa (España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.04.2007 02:55:31
Impactos: 9661
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
SUNSUNDEGUI KORINTO

ESTOS YA ESTAN EN "PELIGRO DE EXTINCIÓN". APARTE QUE SE CARROZARON MUY MUY POCOS, LA NORMATIVA EUROPEA YA NO PERMITE ESTE TIPO DE CARROZADO. OSEA QUE CUANDO VAYAN RETIRANDO ESTOS, QUE NO LES QUEDA MUCHO, POR QUE SON DE PRINCIPIOS DE LOS 90, LOS DEJAREMOS DE VER POR LAS CARRETERAS.

ESTE AUTOBUS CON MOTOR VOLVO B12 MIDE 18.50 METROS Y DISPONE DE 71 PLAZAS.

TENGO ENTENDIDO QUE DEBIDO A LA SUSPENSIÓN NO DEBEN SER MUY COMODOS, Y MÁS AUN EN LA PARTE TRASERA.
20.04.2007 09:19:48  
torito
Invitado
QUE RAROOO

NUNCA ANTES HABIA VISTO UNA BUS ASI Y MAS ENCIMA ARTICULADO... TODA UNA NOVEDAD, NOVEDAD QUE NUNCA LLEGARA A CHILE TAMPOCO... SE VE BIEN LA MAQUINA PARA QUE LA SAQUEN DE CIRCULACIONNN, BUENO QUE EN COMPARACION CON LOS OTROS BUSES ESTE ES UN TARROO..
20.04.2007 10:00:55  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
colosal

aunque existe una fotografia dentro de este sitio que corresponde a un articulado de 2 pisos, si mal no recuerdo es un neoplan.
20.04.2007 12:14:09 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
puelche
Invitado
jumbocruiser

Es lo mas parecido al magistral jumbocruiser de neoplan.
20.04.2007 12:40:24  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
....

osea son dle mismo largo que de nuestros queridos buses articulas del plan transantiago.

Sobre los asientos debe ser muy espacioso y muy bonito el diseño.
20.04.2007 15:37:47 Offline bus_mania
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Chassis...

Debe ir montado sobre un B12M o algo asi.... porque frontal no es... o eso se logra apreciar al menos

Tiene cierto hay a un Paradiso GIV en su frontal..

Aun asi es una bestia de máquina... impresionante

Saludos
20.04.2007 16:38:50 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

OMG
20.04.2007 16:55:15 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
novedoso

este bus no me imaginaba que habian otros aprte del Neoplan Jumbocruiser http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=903 aunque me imagino la suspension trasera con losaños que tiene como debe estar aparte que como dice el colega Abel que la suspension no es buena uff¿como estara ahora?
20.04.2007 17:34:40 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
espacio

en general los articulados en europa los hacen solo con un propósito de transportar más pasajeros, tengo fotos del interior de buses como éste y es realmente un desfile de asientos...las mando al grupo yahoo...
saludos
20.04.2007 21:46:30 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
si mal no recuerdo....

cuando era bn chiko, 7 u 8 años, viaje en un nielson diplomata articulado desde concepcion a santiago ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡, no recuerdo q empresa era ni tmpoko confirmo 100% si era ese el modelo d bus, pero d q viaje en un articulado aca en chile , lo hice ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡.

en cuanto al de la foto, ste sta monumental ¡¡¡¡¡.
20.04.2007 23:57:50 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
oye setra...

pueda haber sido quizas en un Transbus.
si no me equivoco ellos tenian buses articulados y cubrian esa ruta.
07.06.2007 14:29:04 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
mbarraza
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2012
Comentarios: 17
a

Nunca le ganarán al legendario Neoplan Jumbocruiser
15.04.2012 15:39:08 Offline mbarraza matias11ba at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales