Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Mero├▒o (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Travego / Autobuses Alsa (Espa├▒a)

Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Monta├▒esa (Espa├▒a)
Sunsundegui Korinto - Volvo  /  Buses La Monta├▒esa (Espa├▒a)

Sunsundegui Korinto - Volvo / Buses La Monta├▒esa (Espa├▒a)
Fecha: 20.04.2007 06:55:31
Impactos: 8916
Puntuaciˇn: 5.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
AUTOBUSESPA├ĹA



Invitado

SUNSUNDEGUI KORINTO

ESTOS YA ESTAN EN "PELIGRO DE EXTINCIÓN". APARTE QUE SE CARROZARON MUY MUY POCOS, LA NORMATIVA EUROPEA YA NO PERMITE ESTE TIPO DE CARROZADO. OSEA QUE CUANDO VAYAN RETIRANDO ESTOS, QUE NO LES QUEDA MUCHO, POR QUE SON DE PRINCIPIOS DE LOS 90, LOS DEJAREMOS DE VER POR LAS CARRETERAS.

ESTE AUTOBUS CON MOTOR VOLVO B12 MIDE 18.50 METROS Y DISPONE DE 71 PLAZAS.

TENGO ENTENDIDO QUE DEBIDO A LA SUSPENSIÓN NO DEBEN SER MUY COMODOS, Y MÁS AUN EN LA PARTE TRASERA.
20.04.2007 13:19:48
torito



Invitado

QUE RAROOO

NUNCA ANTES HABIA VISTO UNA BUS ASI Y MAS ENCIMA ARTICULADO... TODA UNA NOVEDAD, NOVEDAD QUE NUNCA LLEGARA A CHILE TAMPOCO... SE VE BIEN LA MAQUINA PARA QUE LA SAQUEN DE CIRCULACIONNN, BUENO QUE EN COMPARACION CON LOS OTROS BUSES ESTE ES UN TARROO..
20.04.2007 14:00:55
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

colosal

aunque existe una fotografia dentro de este sitio que corresponde a un articulado de 2 pisos, si mal no recuerdo es un neoplan.
20.04.2007 16:14:09
puelche



Invitado

jumbocruiser

Es lo mas parecido al magistral jumbocruiser de neoplan.
20.04.2007 16:40:24
bus_mania



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338

....

osea son dle mismo largo que de nuestros queridos buses articulas del plan transantiago.

Sobre los asientos debe ser muy espacioso y muy bonito el dise├▒o.
20.04.2007 19:37:47
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

Chassis...

Debe ir montado sobre un B12M o algo asi.... porque frontal no es... o eso se logra apreciar al menos

Tiene cierto hay a un Paradiso GIV en su frontal..

Aun asi es una bestia de máquina... impresionante

Saludos
20.04.2007 20:38:50
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

OMG
20.04.2007 20:55:15
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

novedoso

este bus no me imaginaba que habian otros aprte del Neoplan Jumbocruiser http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=903 aunque me imagino la suspension trasera con losa├▒os que tiene como debe estar aparte que como dice el colega Abel que la suspension no es buena uff┬┐como estara ahora?
20.04.2007 21:34:40
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

espacio

en general los articulados en europa los hacen solo con un prop├│sito de transportar m├ís pasajeros, tengo fotos del interior de buses como ├ęste y es realmente un desfile de asientos...las mando al grupo yahoo...
saludos
21.04.2007 01:46:30
setra



Miembro

Fecha de alta: 27.10.2005
Comentarios: 387

si mal no recuerdo....

cuando era bn chiko, 7 u 8 años, viaje en un nielson diplomata articulado desde concepcion a santiago ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡, no recuerdo q empresa era ni tmpoko confirmo 100% si era ese el modelo d bus, pero d q viaje en un articulado aca en chile , lo hice ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡.

en cuanto al de la foto, ste sta monumental ¡¡¡¡¡.
21.04.2007 03:57:50
cesar_de_chile



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818

oye setra...

pueda haber sido quizas en un Transbus.
si no me equivoco ellos tenian buses articulados y cubrian esa ruta.
07.06.2007 18:29:04
mbarraza



Miembro

Fecha de alta: 18.03.2012
Comentarios: 17

a

Nunca le ganarán al legendario Neoplan Jumbocruiser
15.04.2012 19:39:08






Imagen anterior:
Neoplan Starliner - Man / Buses Autocares Mero├▒o (Espa├▒a)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Travego / Autobuses Alsa (Espa├▒a)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768