Usuarios registrados


Ruta D-85 - Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Pullman Bus

Ruta D-85 - Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Pullman Bus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz / Buses Beny Bus

Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz / Buses Beny Bus

Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz  /  Buses Beny Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.04.2007 01:58:40
Impactos: 2703
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Hermosa!!!

Pero que máquina mas hermosa esta de Beny! Especial para enchufar xD

Debe ser ex EME si no me ekivoco... y está como si estuviera aun trabajando para EME... en excelente estado

Saludos
23.04.2007 02:19:29 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
werbus
Invitado
ex 718

las unicas jum bus 340 T que tubo tur bus ,la 718 que esta en la foto con su frontal cambiado y la 719 que se encuentra por el norte de nuestro pais.
23.04.2007 08:39:35  
carrocero
Invitado
pregunta:

como ideantificar una 340 T ???
23.04.2007 12:26:54  
Orion
Invitado
respuesta

pk tienen los vidrios pegados!.... esta estuvo un tiempo trabajando para TURIS-SUR si no me ekivoco.
saludos
23.04.2007 12:50:20  
Alexvegetta
Invitado
...

bonita... *_*
23.04.2007 13:16:29  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
farso, farso , farso..

Es un ex tur bus.. salon Cama, miren la patente...

Ahora es de Benni Bus..


Enchufa..!!!
23.04.2007 13:35:42 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Flota de Bennys

586.- Amigos, como buen patentólogo y registrador de buses, he hecho también un seguimiento a buses Benny bus, y me ha parecido que poco a poco esta empresa se ha ido consolidando y ganando terreno en la vía que une la provincia de Concepción con la provinicia de Arauco, en poco más de un año y medio.

Por eso, después de varios meses de seguimiento, he contabilizado hasta el momento ya 7 buses.

Enumero:

1.- Monobloco O-371, patente FX-9925.
2.- Jum buss 340, patente KK. Scania.
3.- Viaggio GV1000, ex Ahumada.
5.- Viaggio GV1000, patente NB.
10.- Viaggio 1050, ex expresos del Carbón.
12.- Monobloco O-371, FX-8597.
77.- Jum buss 340 T, el de la foto.

Espero que la flota siga creciendo para seguir listando.
Si me faltan buses, bueno ahí lo pueden agregar ustedes. Por lo menos esos son los que yo he visto.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Tomé.
23.04.2007 14:54:23 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
akens86
Invitado
ma fascinan

las versiones T de busscar ya sea.340,360,
380 y el 400 panoramico.

se ven muy bonitas con los vidrios pegados me gustan en version lagartija volvo b-10m se ven filete.
23.04.2007 15:21:56  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uiiiiii

eel frontal feo, prefiero el original
23.04.2007 15:22:54 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
mmmmmmmmmmmmmm

se ve muy bien mantenida esta makina, ademas con los vidrios pegados se ve muy bien,felicitaciones a Beny Bus
23.04.2007 15:31:24 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

es azteca o esta media roformada?
23.04.2007 16:17:32 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
carrocero
Invitado
orion

gracias por tu respuesta

saludos desde Concepción.-
23.04.2007 19:10:43  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Es reformada...

Le cambiaron el frente, ya que las luces de atras son de las normales... en todo caso se ve muy bien con este frontal azteca...

Saludos
23.04.2007 19:24:07 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
Orion
Invitado
craravel

si no me cree ke alguna ves trabajo para turis-sur, mira la seccion de tranformers, y sale esta makina con adesivos de turis sur asiendo una postura para santiago.
23.04.2007 20:29:26  
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
beny beny

beny bus es el dolor de cabeza de jota ewert ya que va para lebu, para cañete no van a si que a nosotros buses jeldres no nos hace mayor competencia, el señor benitez, dueño de la empresa tiene 2 buses, el monobloco ex-verchae y el busscar 340 scania, los demas son prestadores de servicios, lo malo de estos es que son irresponsables, dejan los horarios botados, si le sale algun viaje especial dejan votado el recorrido, en fin le falta mas seriedad a esta empresa, ya que todos los dias cambian de horarios...
24.04.2007 15:32:01 Offline ojeldres
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
ex TB..

Se ve bien con esa librea, no como su hermana, que no la he podido fotografiar, anda en Norte grande, le dicen la coliflor.. jaja, esta con la librea de TB, pero en Naranja..y es de un ex Compañero del colegio, pero, esta se ve muy bien...
Son una joya estas maquinas, vidrios pegados A/A en la cola.. muy buenas y en MB 0400RSE

Saludos
25.04.2007 12:46:18 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
mmmmmm

La competencia entre
conce y arauco

ta reñida
22.07.2007 18:15:53 Offline jp_13
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
tiene

razon el colega ojeldres, dejan botados los horarios, ye so en una empresa de tranportes es un problema que trae muchas consecuencias negativas... una vez que arregle eso sera una dura competencia para jeldres tambien que hace la ruta concepcion curanilahue, aunque esta ultima con sus tremendas maquinas que lleva a la provincia de arauco tiene un lugar ya ganado en la gente....

saludos
27.08.2007 01:16:26 Offline legalstar




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales