Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz / Buses Linea Azul
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Catalogo Neoplan Modelo Jumboliner DD Articulado

Catalogo Neoplan Modelo Jumboliner DD Articulado

Catalogo Neoplan Modelo Jumboliner DD Articulado



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.04.2007 02:07:09
Impactos: 19544
Puntuación: 6.36 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Wow!!!

Esos si que eran gigantes de las carreteras, de seguro cualquiera no podria conducir con gran facilidad semejantes maquinas que sin lugar a dudas al verlas en fotos no dejan de impresionar.
23.04.2007 02:13:15 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
Sin duda...

..un monstuo...impresionante....y con colores similares a los de la barrios..snif..me acuerdo y me da pena....

saludos desde los angeles
23.04.2007 09:24:14 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
alguna vez leí

que estos buses tenian un motor V12 OM 404 (algo parecido a un motor de tanque) de 19 litros.. era de 440 caballos.. si mal no recuerdo era una pagina alemana.. luego la version que seguia a la de la foto tenia el doble puente en el ultimo carro.. incluso en internet se publico como restauraron esta obra de ingenieria..

Saludos
23.04.2007 10:19:54 Offline cummins bhate at msn.com
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
chile

habrá habido alguno aca en chile uno de estos?
quien sabe?
23.04.2007 10:36:32 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
carrocero
Invitado
yo me acordé de una pelicula...

hace años dieron una pelicula de un "autobus" creo que se llamaba "el gran autobus" .. era de 2 pisos articualdo!!
yo nunca pensé que existia uno así !
buena buena captura Claudio...
congratulations!!!!!

saludos desde el gran Concepción.-
23.04.2007 12:22:37  
Alexvegetta
Invitado
*_*

*_*

[baba]
23.04.2007 13:13:34  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Jumbocruiser

Este es un Neoplan Jumbocruiser, mas datos e imagenes en
http://jumbocruiser.mysite.wanadoo-members.co.uk/
23.04.2007 14:17:00 Offline juliomunoz
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

wopa!
23.04.2007 14:21:52 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Jumbocruiser

Este es un Neoplan Jumbocruiser, mas datos e imagenes en
http://jumbocruiser.mysite.wanadoo-members.co.uk/
23.04.2007 14:22:02 Offline juliomunoz
akens86
Invitado
ohhhhhhhhhhhhhhhh!!!!!!!

todavia babeo, jajajajajajajaj que maquinon por dios si da una clase de imponencia y elegancia a muchos.

me hubiera encantado haber podido alguna vez viajar en estos mastodontes, pfffff.

maquinon nada mas. puro fierro!!!

se imaginan aun dd actual frente auno de estos ohhh el dd pareceia un andare, jajajajja
23.04.2007 15:17:04  
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
titanico

que gran maquina, a mi me habria gustado tambien viajar en ellos.
23.04.2007 15:24:21 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo

que bacan nunca me imagine un mostruo haci la jodio que lindo que imponente ooooo todavia nu lo puedo creer...
me he quedado sin palabras..
23.04.2007 15:29:36 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
JUMBOCRUISER

ESTOY CONTIGO juliomunoz.

FUE LANZADO AL MERCADO EN 1976.
SOLO SE FABRICARON 11 UNIDADES.
MOTOR MERCEDES BENZ 12V DE 19140 cm3. 440 C.V. 144 PLAZAS.
23.04.2007 16:10:24  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
de otro mundo

si todavia estoy impresionado es una makina espectacular yo creo que de antologia ademas que el colega Abel nos cuenta que solo se fabricaron 11 unidades,o sea ,es unapieza de colección,ojalalo tenganguardado en algun museo porque una makina asi se lo merece
23.04.2007 17:17:36 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
EL JUMBOLINER NO EXISTE

LOS MODELOS DE NEOPLAN SON:
CITYLINER, SKAYLINER, CLUBILINER, SPACELINER,STARLINER, TOURLINER, TRANSLINER,EUROLINER, JETLINER,JUMBOCRUISER Y MEGALINER.

EL DE LA FOTO ES EL JUMBOCRUISER DD (DOUBLE DECKER, ALGO ASÍ COMO DOBLE PISO)
ES EL SEGUNDO CONSTRUIDO POR NEOPLAN. Y EL PRIMERO DE LOS TRES ADQUIRIDOS POR LA EMPRESA TRD REISEN, DE DORTMUND, ALEMANIA.

UNA CURIOSIDAD, SOLO ESTABAN UNIDOS LOS DOS PISOS DE ARRIBA. LOS DOS DE ABAJO ERAN INDEPENDIENTES, SUPONGO QUE PARA ALOJAR EL MOTOR Y EL ASEO.
23.04.2007 18:29:48  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
AUTOBUSES

ahi en la placa dice "Jumboliner" ... no creo que se la hallan fabricado solo a ese bus...
23.04.2007 19:07:37 Offline cummins bhate at msn.com
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
impresionante

cuantos asientos tendra esta maravilla
23.04.2007 19:16:04 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
darwin
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 46
Jumbocruiser

Insisto igual que los colegas, en la foto esta mal puesto el nombre no se pero ese es un Jumbocruiser es solo poner en google el nombre y veras como sale informacion referente a este monstruo de las carreteras, me imagino la utilidad que te da este bus en verano si hablan de 144 asientos mmm a temuco, te salva el año lo trabajas 2 meses y adios el año. seria buena inversion por estos dias, como siempre me ha gustado, pero una cosa, maleteros para 144 pasajeros? donde??? lo veo complicado de espacio.
saludos
24.04.2007 00:21:50 Offline darwin dchaconji at hotmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
PARA cummis

EN EFECTO, EN LA LIBREA, ENCIMA DE LA VENTANILLA DEL CONDUCTOR PONE "JUMBOLINER".PERO SEGUIDO DE TDR DORTMUND. O MÁS O MENOS A MI ENTENDER SERIA ALGO ASI COMO: ""LA JUMBO LINEA TDR DE DORTMUND""
AQUÍ EN EUROPA HABIA ALGUN MODELO QUE OTRO CON EL NOMBRE JUMBO, COMO EL DE LA CARROCERA ESPAÑOLA CAMELSA, EL CAMELSA JUMBO, UN DOBLE PISO PARA 88 PASAJEROS.
24.04.2007 05:40:52  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Mmmmm,raro,de seguro así le puso la empresa para el que fué destinado,pero la foto corresponde a un catálogo del carrocero alemán,y la otra foto del Jumbocruiser que sale en esta galeria es el mismo modelo,pero con un acabado más vanguardista,quizás es una especie de versión "básica" del Jumbocruiser,para diferenciar los niveles de equipamiento o un prototipo...
26.04.2007 17:15:29 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
ESTA PINTADO PARA LINATAL

ESTE ESTA PINTADO PARA LINATAL

CON 144 ASIENTOS LINATAL SE LOS HACE CHUPETE CAPAZ QUE LE PONGAN 160 ASIENTOS

SALUDOS
04.05.2007 19:48:29 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
volvo b9
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2007
Comentarios: 28
impresionante

lo veo y no lo creo ,comparado con un metalsur starbus , el jumbocruiser le pasa por encima como si nada , ojala hubiera llegado a chile , por que seria un orgullo viajar en el , es una maravilla de la ingenieria , aunque pobre conducctor que tiene que conduccir este mastodonte

saludos
06.05.2007 01:28:06 Offline volvo b9 niki_1991aq at hotmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
y miren

tiene asientos pullman, cuatos caveran ahi, unos 100 quizas o 80 o 70, se imaginas que este pedazo de maquina se hubiese visto en chile con los colores de varmontt, o los de flota barrios o tas choapa, ahra uno de esos con la libres de pullman bus, o BusNorte
01.09.2007 21:39:54 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
sky

no es mas q un skyliner articulado
17.09.2007 13:30:00 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
pero piensen.................

si los neoplan que tenian los flota y los varmontt les costaba mucho el mantenimiento en todo sentido imaginense este maustro. uffffffffffffff.

hagan funcionar sus neuronas es muy costosa la mentencion.
03.10.2007 11:50:09 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
radioexitos
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2008
Comentarios: 4
bacan

hace tiempo que no veia un bus ....un verdadero bus...comodo suave etc...saludos a todos xau
15.01.2008 19:03:37 Offline radioexitos alan__moyano at hotmail.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Por acá un videito

Unos de estos monstruos en acción, se ve tremendo y noten la impresión de los parroquianos al verlo, jejeje

www.youtube.com/watch?v=ZxoKg4kSWeA&feature=related
02.02.2008 11:40:07 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
reemplazar

.......los asteriscos por
y
o
u
t
u
b
e
02.02.2008 11:44:30 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
lillos tur
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2009
Comentarios: 101
..

se pasooo, nunka pense enkontrar seemejante hermosura de verda ke es algo impresionante i muxa gente a bordo eso es mejor aunn
31.08.2009 22:02:49 Offline lillos tur cristoalbo_22 at hotmail.com
roke/bus
Invitado
.....

DD articulado la jodio
30.07.2010 19:25:45  
mbarraza
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2012
Comentarios: 17
a

Tiene eje trasero en ese video :O
10.04.2012 21:43:28 Offline mbarraza matias11ba at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales